Есть ли смысл использовать с foobar2k внешний ЦАП?

Лучший плейер всех времен и народов? Нет, своё мнение Вам мы навязывать не будем... Сами все поймёте...

Сообщение nolik » Ср июн 15, 2005 1:54 am

Имеем:
1. Компьютер и Музыку на HDD в формате «FLAC lossless» и «WMA 9 lossless»
2. Декодирование в аналог осуществляем на внешнем независимом блоке <a href='http://www.m-audio.com/products/en_us/SuperDAC2496-main.html' target='_blank'>«M-Audio SuperDAC 2496»</a>. Звук забираем с компьютера в цифровом формате по S/PDIF выходу и подаем на S/PDIF вход ЦАП «M-Audio SuperDAC 2496».


Вопрос знатокам:
1. ЦАП имеет характеристики 24бит/96кГц. НО логика подсказывает, что ЦАП может выбрать битрейд и частоту преобразования исходя из параметров входного сигнала S/PDIF ? Так ли это?
2. Какие настройки в foobar2000 надобно включить/выключить для достижения наилучшего качества преобразования звука в аналог при такой схеме подключения?
3. Возможно ли будет использовать фубаровский Kernell в этом случае?
4. Мне кажется, что наилучший результат может быть получен если выключить все DSP обработки в foobar2000. Прав ли я?

С уважением, надеюсь на вашу помощь.
Nolik
nolik
Мл. сержант
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 9:30 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Ср июн 15, 2005 2:12 am

<!--QuoteBegin-nolik+Jun 15 2005, 08:54--><div class='quotetop'>QUOTE(nolik @ Jun 15 2005, 08:54)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->1. ЦАП имеет характеристики 24бит/96кГц. НО логика подсказывает, что ЦАП может выбрать битрейд и частоту преобразования исходя из параметров входного сигнала S/PDIF ? Так ли это?
[right][snapback]178433[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
как в звуковухе настроишь
<!--QuoteBegin-nolik+Jun 15 2005, 08:54--><div class='quotetop'>QUOTE(nolik @ Jun 15 2005, 08:54)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2. Какие настройки в foobar2000 надобно включить/выключить для достижения наилучшего качества преобразования звука в аналог при такой схеме подключения?
[right][snapback]178433[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
подключение по спдиф - цифра
<!--QuoteBegin-nolik+Jun 15 2005, 08:54--><div class='quotetop'>QUOTE(nolik @ Jun 15 2005, 08:54)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->3. Возможно ли будет использовать фубаровский Kernell в этом случае?
[right][snapback]178433[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
подключение по спдиф - цифра!!!
<!--QuoteBegin-nolik+Jun 15 2005, 08:54--><div class='quotetop'>QUOTE(nolik @ Jun 15 2005, 08:54)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->4. Мне кажется, что наилучший результат может быть получен если выключить все DSP обработки в foobar2000. Прав ли я?
[right][snapback]178433[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
отключи все дсп, смысл их держать?
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение PsychoStalker » Ср июн 15, 2005 3:45 am

<!--QuoteBegin-nolik+Jun 15 2005, 07:54--><div class='quotetop'>QUOTE(nolik @ Jun 15 2005, 07:54)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> Мне кажется, что наилучший результат может быть получен если выключить все DSP обработки в foobar2000. Прав ли я?
[right][snapback]178433[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это справедливо при любой конфигурации!
Хотя это ИМХО. Всяческие эквалайзеры и компрессоры должны использоваться в частных случаях.
PsychoStalker
Капитан
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 2:34 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение nolik » Ср июн 15, 2005 3:15 pm

2Spike:

<!--QuoteBegin-Spike+Jun 15 2005, 08:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Spike @ Jun 15 2005, 08:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->подключение по спдиф - цифра!!!

[right][snapback]178434[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Уважаемый Spike,
Научите, плиз, неопытного:
1.S/PDIF вроде как включать надобно в настройках звуковой карты, эту галочку я нашел:
Изображение

2.Не могу найти как проинструктировать собственно ф2к посылать поток на S/PDIF минуя звуковую карту <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> В закладках «Output» «Playback» таких опций не предлагается. Мне кажется, что проинструктировать плеер посылать данные на S/PDIF выход карты не возможно ибо это функция принадлежит собственно звуковой карте – задействовать цифровой выход или нет. Поправьте меня если я не прав.
Изображение

3.Учитывая то, что ЦАП внешний, мне показалось что надобно отключить не только ресемплирование до «96кГц» но и «24 bid fixed-point» в закладке «PlayBack». Интуитивно кажется что хороший ЦАП сам разберется с параметрами декодирования в зависимости от параметров входного потока фонограммы. Если фонограмма изначально имеет 44кГц, то на фиг тогда и ресемплить вверх? Ну а если вдруг попадется DVD-Audio с параметрами 24/192кГц то если внешний ЦАП потянет преобразование на этой частоте то он так и сделает. Правильно?
Изображение

4.И все-таки, как заставить звуковую карту ноутбука НИЧЕГО не делать со звуком и тупо, без ее внутренних DSP и преобразований отправить поток в S/PDIF карты НЕ МЕНЯЯ его битности и частоты? В обзорах звуковых карт я заметил наличие у некоторых карт опции «bit-to-bit» Playback/Record. Похоже что это как раз и есть инструктаж звуковой карте НИЧЕГО не делать с потоком. Так ли это? Но на моей интегрированной карте ноутбука такой опции не имеется <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Имеется только выход S/PDIF. .

Мне думается, что ежели звуковая карта максимум тянет 16бит/44кГц, то и на S/PDIS выход пойдет хоть и цифровой поток но с параметрами не больше 16бит/44кГц даже если источник имеет 24/192..

Буду признателен за комментарии по этому (4-му) пункту, ибо требуется исключить любое изменение потока весьма плохенькой интегрированной картой ноутбука.


С уважением,
Nolik
Последний раз редактировалось nolik Ср июн 15, 2005 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
nolik
Мл. сержант
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 9:30 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Foobar2000

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1