Искажение цвета у сканера HP ScanJet 3530c

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение FSA » Ср сен 24, 2003 1:01 pm

Летом купил сканер HP LJ3530c. Всё вроде нормально, если сравнивать с моим старым сканером скорость сканирования на высоке. Вот только сразу не обратил внимание на то, что периодически картинки сканировались с ярко выраженным цветным оттенком.
Решил всё-таки месяца через полтора в сервисный цент отнести. До этого перепробовал этот сканер за 3 компьютерах... везде одинаково (разве что не мог проверить в 98 винде ввиду отсутстивия таковой, всё в 2000 проверял).
Происходит примерно следующее:
Предварительное сканирование показывает вполне нормальную картинку не требующую никакой цветовой коррекции. При сканировании обнаруживается, что всё изображение подкрашено каким-либо цветом: зелёным, жёлтым, фиолетовым, синим....
Бывает и наоборот. Если при предварительном сканировании явно выражен фиолетовый окрас изображения, то при окончательном сканировании оказывается, что всё на своём месте, хотя никаких цветокоррекций не было.
Попытки откорректировать цвет изображения при предварительном сканировании вызывает искажение в обратную сторону на окончательном результате.
Наверное я дальтоник <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> (шутю). Решил взять обычную черно-белую распечатку (картинку), которая сделана на лазерном принтере HP (там уж чёрный цвет, так точно чёрный), дабы если существует какая-то цветокорреция автоматическая, то для ч/б изображения она должна определять всегда одинаково). Пробую сканировать...... в результате насобирал коллекцию из нескольких картинок разного цвета! (о чудо! у меня оказывается не чёрно-белый принтер HP1200, а цветной <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> ) Могу даже эту коллекцию выложить на обозрение. Если выставить эти картинки вряд любой найдёт разницу (да и вряд ставить не надо, и так видно), кроме последних дальтоников, которые различают только градации яркости.
Я конечно понимаю, что это не профессиональный сканер, а офисный, но неужели у многоуважаемой фирмы HP считается нормальным, когда одино и тоже изображение может быть отсканировано как с нормальным цветом, так и с явно выраженными оттенками чужеродного цвета (кстати, оттенков немного: фиолетовый (самый заметный), зелёный, синий (ну или голубой), жёлтый, красный,.... больше не припомню, хотя может что-то и забыл), когда никаких изменений в настройках не производились. Кстати, сервисный центр (названия говорить пока не буду) именно так и утверждает........
Исходя из опыта общения с разными сканерами (в том числе и комбайн HP3200, который кроме сканирования ещё и печатает и с факсами работает) никогда с подобным не встречался. Более того, ранее у меня был сканер, некий Colorado, который не только не вынуждал ждать пока разогреется лампа (можно было спокойно это дело отменить первый раз и никаких цветовых искажений заметных не было), как делает HP. Эта же гадость заставляет пол минуты убивать на ожидаение во время "разогрева лампы", да потом ещё и цвет не может толком передать.

Вообщем, я в тупике... Мне уже даже советуют намеренно испортить что-нибудь в принтере, только так, чтобы гарантия сохранилась (с лампой сделать, чтобы вообще не светилась, многие, кстати, именно на неё грешат). Пока сканер в нашем сервисном центре, тоже не знают что с ним делать...
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Чт сен 25, 2003 2:52 pm

ХПэшки - это лада полнейшая. Я сам сколько хьюлетты не гонял, везде одна и та же лажа. Выкинь его, купи Epson если деньги есть. правда, с ремонтом там туго у них... Зато качество на высоте.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Чт сен 25, 2003 3:50 pm

Софт конечно тупо сделан, наворочен немерянно (а ведь мне только сканировать надо). Ну а картинка меня устраивает, пока цвет лишний не проявляется.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Чт сен 25, 2003 4:23 pm

2FSA
А нафига софт юзать? Просто ставь дрова и скань из фотошопа. Кста, где-то я видел программку, которая качество цвета улучшает при сканировании. Если название найду - вышлю.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Чт сен 25, 2003 5:31 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А нафига софт юзать? Просто ставь дрова и скань из фотошопа.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Под софтом я и имел в виду драйвер. Как только обнаружено новое устройство, предлагается установить драйвер, после чего софтина, без которой не будет ничего работать. Интерфейс при сканировании ужасный, с использованием всех ненужных прибамбасов, типа отображение управления через IE (у меня как-то глюкнуло, вместо кнопки крестик родной IE вылез, типа картинку не могу загрузить).

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кста, где-то я видел программку, которая качество цвета улучшает при сканировании. Если название найду - вышлю. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Чего его улучшать, если всё залито одним цветом (синим, жёлтым, зелёным, красным, фиолетовым)... А когда таких косяков нет, то цвет вполне нормальный.
Я как-то чуть весь на мат не изошёл: 5 раз пересканировал изображение, прескан нормальный, а результат залит каким-нибудь цветом и всё тут. В результате остановился на том, что зелёным залит, дабы не так заметно - трава там зелёная, машина синяя, так что вполне можно терпеть.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Сб янв 10, 2004 4:29 pm

После 2,5 месяцев ожидания сканер вернулся из гарантийного ремонта и теперь работает как надо В-)
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Сб янв 10, 2004 8:28 pm

2FSA
Я подозреваю, что они тебе его поменяли :D А вообще - поздравляю.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение 4872 » Пн янв 12, 2004 5:33 am

Скажу насчет эпсона - ХП говно конечно, то большего говна чем эпсон вообще нету, разве только Мустек. У Эпсона помимо кривости дров, английскости программ, дебильной цветопередаче еще и вся механика как у детсвой машинки за 15 рублей. А такая вещь как постгарантийный ремонт не делается даже фирменными сервисами. В гарантии они их просто меняютЮ а через год предлагают просто выкинуть.
ХП очень сбалансирован повсем показателям - цена, качество, поддержка, но до профи ему конечно как до китая раком.
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Marsel » Пн янв 12, 2004 11:48 am

Вообще то ХП - не фонтан... Епсон не многим лучше... Мустек - полное г... Пробовал Юмакс Астра - софт кривой, а машинка ничего себе. Только вот с сервисом совсем никак... Прям не знаешь что и выбрать...
А в принципе сканеры до 200 убиенных енотов все не фонтан!
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение 4872 » Вт янв 13, 2004 4:53 am

Кстати, больштнство дешевых сканеров при сканировании с высоким разрешением дают искажение цвета - при высоком разрешении они настраиваются уже не на цвет, а на цвет кусочков картона и краски, а при этом правильно восстановить цветопередачу невозможно. В остальном согласен с Марселем - 200 гринов это нижний предел для более-менее приличной машинки.
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron