Грозозащита для витой пары

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение 4872 » Сб июн 21, 2003 6:19 am

Subj, собственно...
Требо сделать нормльную грозозащиту для витой пары, желательно с заземлением, тоесть не просто защита, а еще и отвод на землю. Может есть у кого рабочая проверенная схемка такого девайса?
Желатльно чтобы она нориально работала при 100 мбитном фулдуплексе, не сильно нагружала, ну и вообще, в общем хочется просто грамотную схемку.
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Пн июн 23, 2003 1:11 am

24872
Самый простой вариант - каждый провод заземляешь через пару встречно включенных низковольтных диодов. При повышении напряжения диод пробивается и ценой своей жизни спасает железо. Еси заменить диоды стабилитронами - возможно, будет и многоразовость..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение 4872 » Вт июн 24, 2003 5:42 am

Да, такая мысль была, но хотелось бы многоразовость. Я где то слышал о применении в качестве разрядников - неонок. Может есть где схемка такого девайса?
А какое вообще напряжение на сигнальных проводах витой пары. У диода, насколько я понимаю, напряжение открытия 0.5-0.6В. И если мы их встречно-параллельно включим, после этого напряжения получим обрезку сигнала. Стабилитроны, наверно будет правильнее. Или я не понял, последовательно включенных? Типа
---|>|---|<|---?
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Ср июн 25, 2003 4:38 am

24872
Именно это(встречное включение) и имелось в виду, причём имеющиеся у нас промышленные схемы именно так и устроены. Что же касается неонок - у них слишком высокое пробивное напряжение (вроде как от 100 вольт все), так что думай..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение 4872 » Ср июн 25, 2003 5:02 am

Неонку я думаю включить для защиты как раз от большего напряжения, до 100 вольт то можно защититься полупроводниками, а вот выше лучше использовать разрядники. Да и неонки все-таки многоразовые.
А такая вещь, как применение полупроводниковых резисторов типа как в сетевых фильтрах, интересно используется? Тоже, в общем грамотная идея.
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2