Как обжать провод UTP Cat5e для PC-HUB на 100 мегабит?

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Как обжать провод UTP Cat5e для PC-HUB на 100 мегабит?

Сообщение Templar » Вс мар 02, 2003 1:49 pm

Как правильно обжать провод UTP 5E категории между компом и hub'ом на 100 мегабит?

Провод просто 5 категории обжимается напрямую, без перехлестов, и выдает все 100 мегабит. При обжатии провода 5е катерогии напрямую, провод работает на 10 мегабит (это при том что а настройках сетевой карты указать 10 мегабит, при указании 100 отказывается работать вообще).
Последний раз редактировалось Templar Ср июн 18, 2003 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
а это - <a href='http://templar.pisem.net' target='_blank'>мои хомяк</a>
Templar
Капитан
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 8:23 pm
Откуда: spb
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вс мар 02, 2003 9:11 pm

2Templar
обжимаються все провода (10 и 100 одинаково)
<a href='http://mirta.ru/sek/net.htm' target='_blank'>http://mirta.ru/sek/net.htm</a>
провода можно менять местами.. главное чтобна другом конце провода было точно так...
возможно обжал как-нить не так...
не прочно.. провод не до концы вошёл... и т.п.
переожми один и проверь.. потом другой если не попрёт...
если в сетке уже есть компы готовые сними прово с них и проверь...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Templar » Пн мар 03, 2003 12:14 am

2Scalder
Так в том то и фишка. Провод этот мы обжимали раз 12 точно, даже наверное раз 15.
С проводами просто 5 категории всё идёт круто, а вот с 5е как то неочень. Точнее когда обжимаешь 5е напрямую сети вообще получается что нет, компьютер получив пакет по сети не отправляет его. Но если выставить в настройках сетевой карты скороскть 10 мегабит тогда начинает работать.
а это - <a href='http://templar.pisem.net' target='_blank'>мои хомяк</a>
Templar
Капитан
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 8:23 pm
Откуда: spb
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Пн мар 03, 2003 5:16 am

Подробнее:
1. Какая длинна провода.
2. Где проложен.
3. КАК проложен.
4. Наличие рядом других проводов (электрические и пр.)
5. Наличие поблизости мощных электрприборов.
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение Templar » Пн мар 03, 2003 6:17 pm

2Brainman
Я так понял что тебе нужно узнать нет ли посторонних помех?
Вот что у меня с проводом:
1. Длина 15 метров.
2. Проложен по полу вдоль плинтусов между двумя комнатами.
3. Везде ровно, без надломов, везде целый.
4. Других проводов поблизости нет.
5. Мощных электро приборов рядом нет.

Дело в том что если взять провод просто пятой категории обжать как hub-pc (т.е. без перехлестов) то работает на все 100 мегабит. А если взять провод пятой Е категории и также обжать то он вообще отказывается работать. Но! если в настойках сетевой карты выставить фиксированные 10 мегабит то появляется сеть и всё прекрасно работает но только на 100 мегабит! Может просто нужно обжимать чуть подругому чем hub-pc при 5 категории?
а это - <a href='http://templar.pisem.net' target='_blank'>мои хомяк</a>
Templar
Капитан
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 8:23 pm
Откуда: spb
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Вт мар 04, 2003 4:04 am

Странно....

Обжимаются они одинаково....

Еще такие вопросы: какие используются hub и сетевые карты. А также какие коннекторы и розетки.

И кто производитель кабеля?
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение FreeZ » Вт мар 04, 2003 4:16 am

2Templar
А вы надеюсь обжимали как комп-хаб, а не комп-комп.
А кроссером пробывали?
FreeZ
Лейтенант
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 9:24 am
Откуда: Киров
Пункты репутации: 0

Сообщение Templar » Пт мар 07, 2003 9:39 pm

2FreeZ
Кроссер - им же как раз и обжимают провода.

2All
Хочю выразить всем благодарность, за то что старались помочь.

А проблема оказалась вот в чем: в витой паре идут 8 проводков связанных по 2. (пример: синий и бело-синий). Так вот нужно было обжать так чтобы одна такая пара ложилась на 3 и 6 место. Неизвестно почему так, но так работает. Причем работает на всех компах на которых раньше не работал стандартный метод.

А для тех кому интересно или возникла такая же проблема, выкладываю пример правильной кроссировки PC-Hub(Switch):
Бело-оранженый, Оранжевый, Бело-зеленый, Синий, Бело-синий, Зеленый, Бело-коричневый, Коричневый.
а это - <a href='http://templar.pisem.net' target='_blank'>мои хомяк</a>
Templar
Капитан
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 8:23 pm
Откуда: spb
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Сб мар 08, 2003 12:47 am

2FreeZ: комп-копм и кроссер - это одно и тоже.

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->нужно было обжать так чтобы одна такая пара ложилась на 3 и 6 место. Неизвестно почему так, но так работает.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Очень даже известно: именно по парам 1-2 и 3-6 и происходит передача-прием данных. Для 10-мегабитной сетки достаточно всего двух пар. А вот для 100, да еще чтобы full-duplex работал используются уже все 4 пары.

Как завершающий штрих к топику:
Существует ДВА варианта обжима кабеля
1. EIA/TIA-568A
одна сторона-цвет провода-другая сторона
1-бело/зеленый-1
2-зелен/белый-2
3-бело/оранж-3
4-сине/белый-4
5-бело/синий-5
6-оранж/белый-6
7-бело/коричн.-7
8-коричн./белый-8

2. EIA/TIA-568B, AT&T 258A
одна сторона-цвет провода-другая сторона
1-бело/оранж-1
2-оранж/белый-2
3-бело/зеленый-3
4-сине/белый-4
5-бело/синий-5
6-зелен/белый-6
7-бело/коричн.-7
8-коричн./белый-8

Какой вариант выбирать? Нет никакой разницы - главное чтобы вся сетка обжималась ОДИНАКОВО.

Для изготовления кабеля kross-over достаточно поменять местами 1-2 и 3-6 пары, т.е. с одной стороны кабель должен быть разделан по 568А, а с другой стороны 568В.

Кому совсем непонятно, то прошу заглянуть <a href='http://www.ixbt.com/comm/lan_faq.html' target='_blank'>сюда</a>
все разжевано и разложено по полочкам.
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение earl » Вс мар 09, 2003 8:06 am

Сорри за оффтоп, но я что-то не понял: а чем физически категоря 5е отличается от 5 ? Там не все 4 пары, что ли?? А расключение кабеля именно таким всегда и было (есть и будет <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> ), как абсолютно верно указал Brainman ...
PS 2Templar: :? :? Вот уж ни за что бы не подумал, что вы расключение кабеля наугад делаете :wink: <!--emo&:lol:-->Изображение<!--endemo--> . А я-то сижу-гадаю и понять не могу: "В чём проблема?" - так и не решился ничего посоветовать <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> .
earl
Подполковник
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2002 7:04 pm
Откуда: Череповец
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Вс мар 09, 2003 11:43 am

Категория кабеля 5е от просто 5 отличается тем, что на ней можно организовать гигабитный ethernet. Хотя для этого лучше использовать кабель 6-й категории
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение Templar » Вс мар 09, 2003 11:53 am

2earl
Ну да, и тема то называется Как обжать провод UTP Cat5e для PC-HUB на 100 мегабит?
Я думал так: Что если нужно hub-hub обжимать на прямую(тоесть как на одной вилочке провода располагаются так и на другой) то всё будет работать. Оказалось что нет. Нельзя на 3 и 6 место ставить разные провода, например зеленый и синий. Если на 6 зеленый то на 3 бело-зеленый.
Просто я всегда для 5 категории обжимал наугад напрямую и работало. А тут принесли мне 5е, я обжал и неработало но при выставлении скорости (в настройках сетевухи) на 10 мегабит всё прекрасно работало.
Вобщем мне это послужило прекрасным уроком и опыта набрался здорово. Теперь у меня столько инфы что могу обжать всё <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
а это - <a href='http://templar.pisem.net' target='_blank'>мои хомяк</a>
Templar
Капитан
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 8:23 pm
Откуда: spb
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Вс мар 09, 2003 2:44 pm

Просто есть определtнные стандарты, и основная масса людей следует им. Но оказывается что есть люди, которые еще не чужды экспериментов <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение earl » Вс мар 09, 2003 2:53 pm

2Brainman:
Гигабит - это хорошо, но всё-таки: физические(конструктивные) отличия у них есть? Иначе - какая разница, каким кабелем соединяться? Гигабитная сеть (по крайней мере, у нас в России) ещё мало распространена, и я кроме 5 категории другого кабеля не видел еще...
earl
Подполковник
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2002 7:04 pm
Откуда: Череповец
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Вс мар 09, 2003 6:30 pm

Вот никогда не интересовался технологией изготовления кабеля и теорией передачи сигналов по витой паре. Образование у меня экономическое, поэтому просто принимаю типы как должное. Но если кого интересуют подробности, то могу дать пару ссылок. Но будте готовы вспомнить весь курс физики (причем не школьный).

А что касается конструктивности, но на первый взгляд они ничем не отличаются. Поэтому монтировать можно любым кабелем, но если в дальнейшем планируется переход на гигабитный ethernet, то лучше сразу заложить нормальный кабель, чем потом протягивать новый.
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron