Сеть на большие расстояния

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сеть на большие расстояния

Сообщение FSA » Пн ноя 04, 2002 12:21 pm

Народ славного форма Fileforum!
Не знаете ли вы способ завязать несколько компов в сеть на скорости значительно выше модемной без проводов, но чтобы доступно было для домашнего использования по стоимости. Расстояние где-то км 1,5-2. Видимость почти прямая (не считая препядствий в виде деревьев и т.п.). Желателен вариант: 1 центральная станция (с ненаправленной антенной) и несколько обычных (с направленными антеннами). Либо связь 2х компутеров (оба с направленными антеннами).
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сигареты_ и_кофе » Сб фев 22, 2003 3:53 am

2FSA
У меня друган с этой бряхнёй мучался. Придумал там как-то передавать данные через луч ОБЫЧНОЙ ЛАЗЕРНОЙ УКАЗКИ!!!!!!!
В другом проблема: любое припятствие( капля дождя,листочик) становится причиной прирыва связи.
.... Давай я тебе пяткой в нос, а ты мне носом в пятку?..
Сигареты_ и_кофе
Капитан
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2003 8:02 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение tolik111 » Сб фев 22, 2003 9:14 pm

2FSA
а как на счёт ISDN?
tolik111
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:39 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс фев 23, 2003 6:03 am

ISDN у нас нет в городе. Как альтернативный вариант для меня DSL или HPNA, но я не знаю, смогут ли они взять такое расстояние.
Живу я далеко от станции (км 2-3), и линия в наличии только телефонная. Мечтать даже о ещё одной паре даже не приходится. Так что единственный выход использовать свою пару на полную катушку. Тут конечно при обсуждении этого вопроса надо отбросить проблему уставноки оборудования на станционной стороне. Это уж моё дело, получится или нет.
Может кто связывался с DSL модемами DSL-100D и DSL-500? Меня интересует смогут ли они вообще работать параллельно с телефоном на расстоянии 3 км по одной паре? Скорость особо не важна, лучше пусть телефон будет свободен и скорость хотя бы модемную.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вс фев 23, 2003 10:26 am

Знач так...
С HPNA лучше не связываться. В пределах одного дома она работает хорошо, а вот между домами (ставили ветки ~300М) - очень нестабильно, и компы часто дохнут. Плюс 2 карты сгорели. VDSL - штука вроде надёжная, и с телефоном сосуществует отлично. Есть реализации, в коих просто в разрыв витой пары ставятся 2 девайса-переходника, а в компы - обычные сетевухи. Скорость 10 MBps, но дальше полутора километров не идёт. ADSL пробивает дальше, но я с ней не сталкивался, так что ничего сказать не могу. И если используется телефонная линия, проходящая через АТС - есть большая вероятность, что стоящие там фильтры обрежут всё к соответствующей матери.
Другой вариант - радио. Либо самопальные системы (видел немало конструкций, цепляющихся на com-порт) - ищи в Инете, либо RadioEthernet. Последний с нормальными антеннами даёт нам 5 MBps через 2 километра и 2 ЛЭП-500. Но стоит дорого, и карточки в основном PCMCIA-исполнения. Правда, вроде как и PCI-варианты появляются...
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Rokannon » Чт мар 13, 2003 6:28 am

Наиболее дешёвый вариант - radio ethernet:

orinoco usb client = 140$;
антенна направленная 21db = 40$;
пигтейл = 30$;
грозозащита = 20$;
кабель.
Rokannon
Призывник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 5:27 pm
Откуда: Ufa
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron