Предлагаю помериться *****

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Маклаут » Чт окт 18, 2007 5:15 am

Вот вдруг подумал, возможно и у нас на форуме есть люди, которым интересна производительность их компа и его способность выполнять всё больше и больше операций в секунду!
Так же эта тема будет интересна и тем кто собирается в ближайшее время приобретать новое железо.
Ну и собственно предлагаю для начала совместными усилиями определить список тестов, которыми это всё дело будет мериться. Так же предлагаю в первом посте (тоесть именно в этом) постоянно обновлять информацию о результатах испытаний и составить нечто вроде топ-листа. Также можно разделить системы на системы в штатном режиме и в разгоне, измерять производительность как системы (проц и память) так графических способностей.
Ну на данный момент пока все предложения общего характера... Ах да и за одно в этой теме оживим список железа, котором обладают наши форумчане!

Предложения именно по софту:
для непосредственно систем, предлагаю:
Sandra (правда насколько я понимаю, тут желательно чтоб у всех была одна версия)
CPU Mark из набора 3DMark05-06
SuperPI - используется для вычисления числа ПИ с точностью до X знаков, в данном случае 1.000.000 знаков.
Можно к этому списку прибавить и тест стабильности системы из WinRAR (желательно 3.6)
Так же можно использовать и какие-то более конкретные тесты например выполнение какого нибудь скрипта в определнном софте на базе определенного файлика (например в photoshop)

для графики я думаю можно изначально обойтись просто:
3DMark 2005
3DMark 2006
тут можно добавить малость игровых тестов, у меня правда пока нету предложений на эту тему.

Желательно, чтоб все тесты обходились для конкрентых испытателей были как можно более доступны ибо инет не у всех толстый и халявный... Но я думаю в любом случае немножно покачать придётся!

Ну а так же не мешало бы сразу определиться с тем как эти посты будут выглядеть, дабы не усложнять процесс последующего изучения результатов!

Ну вот примерно такое у меня предложение! Какие мысли существуют у наших ффорумчан, на данную тему.

ЗЫ ИМХО если замысел всёже (а я на это надеюсь) сработает, то в процессорных тестах встанет проблема кто же сможет переплюнуть maxovt'а ))) Хотя я думаю в разгоне у меня это получится ;)
Возможно эта тема выявит некоторых энтузиастов на нашем форуме, которые помогут другим форумчанам не желающим пока тратиться на новое железо вдохнуть новые силы в свой пускай и старенький, но ещё на много способный компьютер. А это в некоторых случаях смело позволит отложить замену ПК на полгодика, что открывает новые рубежи при выборе нового железа...
Последний раз редактировалось Маклаут Сб ноя 03, 2007 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт окт 18, 2007 7:48 am

Маклаут писал(а):Можно к этому списку прибавить и тест стабильности системы из WinRAR (желательно 3.6)
Почему не актуальную сейчас 3.71?

1) Крайне желательно одну программную среду подобрать для тестов.
2) Четко определиться с тестовым ПО и файлами и выложить все для скачки.
3) Регламентировать все тестовые процедуры и формы отчетов.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение panda » Чт окт 18, 2007 6:34 pm

а нафига?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт окт 18, 2007 8:22 pm

Имхо синтетические тесты всё-таки не дают полной картины. Предлагаю добавить сюда хотя бы q3 (или что там сейчас актуально) и на макс. настройках посмотреть там фпс.
Ещё не понял, почему 3дмарка ажно два.

Но это всё - касательно видеокарточек и процов. А ведь у компьютера есть ещё интересные места :) Имхо - здорово было бы замерить скорость выполнения какого-нибудь сложного запроса (хотя бы к mysql), скорость сжатия (не только в рар/7зип, но и в jpg/png), ну или ещё чего-нибудь реалистичного.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пт окт 19, 2007 7:37 am

Sh0Ck_filE,
В принципе, если вы так этого хотите и у вас стоит Java.
Я могу это реализовать.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб окт 20, 2007 9:41 am

maxovt писал(а):Почему не актуальную сейчас 3.71?

За последними версиями не угонишься... Поэтому предложил версию 3.6 в ней уже нормально используются 2 ядра.
Можно и 3.71 - это непринципиально... Вообще я думаю и между ближайшими версиями сильных изменений не будет. А есть ссылочка на 3.71? Могу качнуть и сравнить результаты. И в теории думаю, чтобы испытуемым было проще можно выявить диапазон версий! ;)

maxovt,
1) Я так понимаю это Windows XP ))) Если у кого есть возможность запустить тотже тест в другой среде, я думаю очень познавательно будет сравнить ;)
2) Вот тут вопрос куда можно выложить? Я думаю сейчас мы как раз и определяемся с софтом. Такие проги как 3дмарк и игрушки я думаю смысла выкладывать нету, а вот патчики для них нужно выложить - дабы у всех была одинаково пропатченная версия.
3) Тут тоже понятно, что надо.
- Я думаю для общей оценки системы в 3DMark нужно просто выполнить тест в настройках "по умолчанию", так же возможны доп.режимы например в максимальном качестве. Я думаю это можно решить!
- В игровых тестах должна быть одинаковая версия игры (всмысле если используются патчи) и одинаковый демо-ролик для тестирования. Ну и естевственно полный список настроек графики, и тут я думаю мудрить не стоит достаточно теста например в 1024х768 и тип настроек "среднее", а так же можно использовать (в качестве дополнения, второй результа) максимальные настройки и включенные сглаживания и фильтрации.
- в winrar и superPI настроек нету, так что как есть и в rar это должно быть 10 минут (за одно проверяется стабильность системы в данном состоянии), а для superPI это расчет числа Пи с точностью до 1М знаков, для проверки стабильности опять же можно использовать вычисления с точность до 8-16М знаков.
В сандре (вот тут особенно важно выбрать версию и выложить его для общего скачивания) выполнять тесты "Арифметический тест процессора", "Мультимедийный тест процессора", "Пропускная способность памяти".

Конечно встаёт вопрос, как идентифицировать достоверность данной информации. У меня пока ответа нету, конечно можно использовать скриншот, но опять же его можно подделать. Для идентификации системы предлагаю как это везде делается использовать скрин из программы CPU-Z (версия имеет значение только в том узнает прога ваш проц или нет)
panda писал(а):а нафига?

Вообще это тема для тех кому интересно...
Как я выше писал сравнить производительность систем. Тут как мир познаётся в сравнении, так и свой домашний комп можно познать в сравнении с другими. все эти тестирования и обсуждения результатов помогут в правильной настройке системы, в выявлении слабых мест в ПК. Ведь комп может тормазить из-за одной железяки и выяснится это именно в тестировании и сравнени. Так же это может стать справочником по выбору будующего компьютера. Вот например у Drug и у меня примерно одинаковые по стоимости системы, и тут можно будет сравнить перспективность и производительность той или иной системы.
Да и вообще люди любят мериться разными вещами, количеством и весом украшений, размерами лапатника, автомобилями, литыми дисками, зарплатами, мускулами... Ну вот почему бы нам обладателям компьютеров не помериться своими компьютерами? :)
(да и вообще на форуме скучновато последнее время, а тут если тема попрёт будет масса обсуждений и разсуждений и я думаю появится масса паралельных тем)
Sh0Ck_filE писал(а):Имхо синтетические тесты всё-таки не дают полной картины. Предлагаю добавить сюда хотя бы q3 (или что там сейчас актуально) и на макс. настройках посмотреть там фпс.

Обсалютно согласен. По сему и предлагаю выбрать парочку игр для тестирования систем. Желательно чтоб они были у максимально большего количества народа. И я думаю одна должна быть нечто вроде q3 (правда я его уже года 3 невидел и понятия не имею где взять (но думаю решимо) ) и вторая новинка - учитывая популяность у фформучан S.T.A.L.K.E.R. его и предлагаю ;) Осталось найти подходящий клип для воспроизведения и замеров.

Sh0Ck_filE писал(а):Ещё не понял, почему 3дмарка ажно два.

С одной стороны и действительно смысла нет. Но с другой в 06 марк уже больше оптимизирован под новые Х-ядерные системы и тут он сулит значительную потерю результатов обладателям однопроцессорных систем, так же он более критичен к видюхам и помоему к наличию 3х шейдеров, что тоже не всем удобно. Например достаточно живая карточка X800GTO понимает только 2е шейдеры. Поэтому считаю актуальным оставить 05 марк, за одно это покажет разницу работы "старых" систем в софте своей поры и в свежем софте (точнее играх).

Sh0Ck_filE писал(а):Имхо - здорово было бы замерить скорость выполнения какого-нибудь сложного запроса (хотя бы к mysql), скорость сжатия (не только в рар/7зип, но и в jpg/png), ну или ещё чего-нибудь реалистичного.

Это я тоже предлагал, но тут есть трудности. Например запросы на sql - у кого-то MySQL, MS SQL, InterBASE SQL + различные версии, что осложняет выполнение поставленной задачи. Так как иногда трудновато на имеющейся системе выполнить установку sql сервера. Как выход могу предложить FireBird сервер - ибо он мало весит и ставиться проще чем ICQ клиент, единственно будет нужна тестовая база и собственно сам запрос.
Сжатие в jpg очень быстрый процесс и сложно без погрешности установить точное время выполнения процесса. Но выше я собственно предлагал, если у нас есть знатоки photoshop которые могут составить сложный скрипт и предоставить базовый файл очень приветствуется. Тут я думаю что сильно не городить придётся ограничиться тем, что имеющийся скрипт выполнялся в CS1 и CS2 и тестер выкладывал в какой среде он это сделал, и если у человека есть возможность выполнить тест в обоих версия получится удачное сравнение производительности самого софта ;)
Так же кстати можно сделать и с видео или аудио файлами. Кодирование/декодирование и тд
Возможны и другие варианты у кого что есть предлагайте. И я думаю в любом случае ни когда не поздно добавить это дело в наш раздел! :)

ЗЫ Завтра думаю с вашей помощью постараюсь определиться с конкретными версиями программного обеспечения для тестирования. И по возможности разложить всё по категориям.
Так же жду помощи в выборе программ и методов тестирования. И особенно ожидаю помощи в файлохранилище - куда мы всё это дело будем складывать. И кста желательно найти и удачное фотохранилище, для того чтоб не получилось так что имеющиеся скрины изчезнут через пару недель (месяцев и мы потом дудем наблюдать "тут могла быть ваша катинка" :) ).
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Сб окт 20, 2007 11:44 am

а что такое лапатник и какие у него в среднем нормальные размеры?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Сб окт 20, 2007 11:49 am

Маклаут, ех, ну вот всё-таки выпадаю я из данного теста... :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вс окт 21, 2007 6:05 am

Dutchman,
лапатник это кошелёк... а размеры у них бывают разные ;)

по сабжу... думаю я пока посмотрю что тут народ писать будет... и подожду момента когда куплю новую машину... а потом уже и померяться можно будет...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вс окт 21, 2007 4:59 pm

NickFW писал(а):по сабжу... думаю я пока посмотрю что тут народ писать будет... и подожду момента когда куплю новую машину... а потом уже и померяться можно будет...

А чем тебе на этом плохо?
Например с учётом того, что большинство приложений всё ещё одноядерные есть смысл сравнить - насколько актуален переход на новый комп. А также можно сравнить на сколько 1 ядро Core2 быстрее Prescott, ну а так же сравнить X2 и Core2...
К тому же помимо синтетики и графических тестов есть предложения произвести тестирования и в приктических сферах.
Sh0Ck_filE писал(а):ех, ну вот всё-таки выпадаю я из данного теста...

А у тебя только Линь? Кста, можно попробовать... правда тут надо серьёзно подумать над задачами и можно замерить производительность в различных ОС. Я думаю superPI должен быть многоплатформенным.

All
1) Ну и что мне кто-нибудь подскажет куда файло заливать... А то я чувствую энтузиазм умирает... Пора начинать и будь что будет ;)
2) Вопрос видимо непосредственно к NickFW, как сделать так чтоб первый пост был на каждой странице.
3) Я так думаю, для результатов придётся создать отдельную тему ибо тут уже и так много написанно...

PS Кое с чем я уже определился...

SuperPI 1.5 Mod (если что яндекс вам поможет, либо давайте мыло я вышлю) - 60Кб.
Prime95
3DMark05 Build 1.2.0 -
SiSoftware Sandra 2007.9.10.105 - (куда выложить?)
WinRAR 3.6 и выше (я думаю разницы не должно быть)
Последний раз редактировалось Маклаут Пн окт 22, 2007 5:58 am, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс окт 21, 2007 6:35 pm

Маклаут писал(а):Ну и что мне кто-нибудь подскажет куда файло заливать...
На <a href="http://www.ifolder.ru/" target="_blank">iFolder.ru</a> пробуй. В последнее время очень неплохой сервис у вас. И мне терпимо с него качается.
Маклаут писал(а):WinRAR 3.6 и выше (я думаю разницы не должно быть)
В хэлпе написанно, что результаты от разных версий могут серьезно варьироваться. Я за актуальную версию 3.71 (думаю до весны не обновится), либо за 3.51 (потому как в подарок раздавали :) ).
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение NickFW » Пн окт 22, 2007 1:05 am

Маклаут писал(а):Вопрос видимо непосредственно к NickFW, как сделать так чтоб первый пост был на каждой странице
хм... посмотрим, помоему эта настройка глобальная (т.е. отразится на всём форуме...)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн окт 22, 2007 3:41 am

maxovt писал(а):На iFolder.ru пробуй. В последнее время очень неплохой сервис у вас. И мне терпимо с него качается.

Вечерком попробую! Спасибо!
maxovt писал(а):В хэлпе написанно, что результаты от разных версий могут серьезно варьироваться. Я за актуальную версию 3.71 (думаю до весны не обновится), либо за 3.51 (потому как в подарок раздавали ).

Я вот точно не помню, помоему 3.51 с обоими ядрами не работает. Ладно пускай будет 3.71. По позже скачаю и сравню с 3.6 :)
Маклаут писал(а):Prime95 - 650Кб (кста есть версии для Linux, FreeBSD)

Пока под сомнением... Ибо не совсем разобрался как с него результатов добиться...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн окт 22, 2007 5:36 pm

Итак! Большое спасибо maxovt'у за помощь в поиске ресурса для для хранения файлов!

Теперь впринципе можно приступить к предварительному тестированию!
В последствии думаю будет создана отдельная тема для результатов.
Пока предлагаются только некоторые тесты, в дальнейшем думаю список разширится и появятся и игровые тесты!

Вот список:
<a href="http://ifolder.ru/3828765" target="_blank">prime95 25.5</a>] - 0,5Мб
Для тестирования зайтив меню options и выбрать benchmark. В качестве результатов предоставлять
Best time for 8192K FFT length: 236.839 ms (1 threads)
Best time for 8192K FFT length: 141.057 ms. (2 threads)
Best time for 67 bit trial factors: 7.696 ms.

<a href="http://ifolder.ru/3828796" target="_blank">WinRAR 371ru</a> - 1,3Мб
Для тестирования нажать Alt+B
в качестве результатов показать:
Общая скорость (Кбайт\сек) - 942

<a href="http://ifolder.ru/3828800" target="_blank">super_pi_mod-1.5</a> - 0,06Мб
Для тестирования выбрать Calculate и значение 1М
результат:
SuperPI - 25.735

<a href="http://ifolder.ru/3836446" target="_blank">3DMark06 v1.1.0</a> - 6,8Мб
Тестирование проводится (пока) в настройках "по умолчанию", просто жмём "Run 3DMark" и ждём результатов:
(для выполнения теста необходимо чтоб монитор поддерживал режим 1280х1024)
3DMark Score - 3330 "попугаев"
CPU Score - 1583 "попугаев"

<a href="http://ifolder.ru/3836449" target="_blank">3DMark05 v1.2.0</a> - 3,2Мб
Тут всё также как и с 3DMark06 v1.1.0. Настройки пока поумолчанию
(стандартное разрешение 1024х768)
3DMark Score - 5800 "попугаев"
CPU Score - 6500 "попугаев"

(баллы предоставленные в примерах предварительные)

Так что впринципе можно приступать!
Пускай пока это ещё не все тесты, но главное начать - а потом будет интереснее!

ЗЫ Сам пока результатов не добился... Ибо время уже очень позднее и очень хочется спать! )))
Завтра будут точные результаты...
И Кстати, в начале поста желательно разместить данные о железе на котором производилось тестирование. Примерно вот так:

Мат. плата: Asus P5B
Процессор: Intel Core 2 Duo E6300 (1,86)
Память: 2х512 DDR-2 PC6400 (800Mhz)
Видео: Palit Sonic - GeForce 7600GT DDR3 256Mb
Последний раз редактировалось Маклаут Пн окт 22, 2007 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср окт 24, 2007 4:12 pm

И так, замеры можно считать открытыми!

Делимся своими результатами <a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590#" target="_blank">ТУТ!</a>

Для скачивания появился ещё один тест:
<a href="http://ifolder.ru/3860482" target="_blank">SiSoftware Sandra 2008.1.12.34 Lite (freeware)</a> - 14,2Мб
Пока будем учитывать только указанные ниже тесты из набора, в дальнейшем возможно список изменится (жду обсуждений)
Sisoftware Sandra 2008.12.34
Арифметический тест процессора:
ALU - ***** MIPS
ISSE3 - ***** MFLOPS
Мультимедийный тест процессора:
Int x8 ISSE3 - ***** iit/s
Float x4 ISSE2 - **** iit/s
Пропускная способность памяти:
Int - **** Мб/с
Float - **** Мб/с

Так же разсматриваются ещё несколько тестов для железа, но пока их появление у нас под сомнением:
RightMark Memory Analyzer 3.72
CPU RightMark benchmark
HD Tune
Так же не исключено в ближайшие выходные появление игровых тестов:
Quake III-IV
DOOM-3
И надеюсь с вашей помощью или собственными силами появятся тесты в реальных приложениях:
Обработка и кодирование видеофайла
Обработка и кодирование аудиофайла
Форматирование файла в PhotoShop
(пока раздумываю над реализацией данных тестов)

PS Надеюсь задумка с тестированием найдет должный отклик со стороны ФФ-пользователей и так же надеюсь на бурное обсуждение в данной ветке. Предложения по методам и способам тестирования. Очень хочется надеяться, что и пользователи Linux нас не забудут и тоже найдут решение актульное для различных ОС.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron