Сравнение процессоров для ноутбуков.

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Scalder » Ср окт 17, 2007 1:26 pm

Задался вопросом.
А на сколько шагнули вперед технологии в мобильных процессорах.

Введение:
На работе стоит п4-3.6
Нормальная рабочая машинка. Не тормозит, но и сказать, что она превзошла мои ожидания я не могу.
Пришли новые машинки - на Intel Core 2 Duo - 2Ггц (обозночение по новой классификации не знаю).

Посидел я за такой машинкой полчасика. Потыкал. Супер прироста не наблюдал.
И решил не менять - долго уж очень на работе настраивать все. Ставить... переносить.

Вопрос:
А на сколько на мобильных платформах заметно изменение производительности от первого Centrino (ядро процессора - Dothan) для сегодняшнего Core 2 Duo. Стоит менять или нет?
Может кто-то видел сравнение их?
Или просто какие-то оценки производительности....

Заметного увеличения частоты процессора с момента появления разных технологий - не произошло.
(По сути как было года 2 назад - 1.6 Ггц, так сейчас и есть 1.6Г - 2 Ггц)
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт окт 18, 2007 3:43 am

Ну тут я точно не подскажу...
Сам хотел бы немножко разобраться в обозначениях и значениях, новых мобильных систем.
Но так общие понятия всё-равно имеются :)

Разница в производительности между p4-3,6 и core 2 duo 2,0 не значительная, и учитывая в общем высокую производительность обоих систем на взгляд разницу точно не ощутить.
Зато наверняка можно отметить, что у core 2 больше возможностей по экономии батарейки и скорее всего либо больше время работы без подзарядки, либо более тонкий и легкий корпус, либо более низкая цена (на время покупки), ну и скорее всего корпус греется меньше :)

Так же скорее всего в данном случае p4-3,6 с одним ядром, а кора с двумя и это станет заметно при использовании оптимизированного програмного обеспечения. Например, очень приятно когда архивация выполняется в 2 раза быстрее (но эт при условии если винт успевает). Опять же даже если софт не оптимизирован, то хотябы ощутить кайф когда у тебя одно приложение грузит на 100% ядро, а ты безо всяких проблем и тормозов работаешь на втором! Лепота! )))

Scalder писал(а):Заметного увеличения частоты процессора с момента появления разных технологий - не произошло.

За то увеличилась производительность процессора. А так же увеличилась его экономичность, что позволяет уменьшить габариты и вес ноута.
Так же значительно выросла производительность графической составляющей ноутбука... хотя возможно для топовых решений изменение не столь заметно. Опять же производители за последнии 1-2 года очень много времени уделяют энергопотреблению чипсетов и видеочипов. Что опять же позволяет поработать над габаритами и весом.
Появились "гибридные ЖД"... хотя сейчас производители сходятся во мнении, что толку от этого меньше чем вложенно денег :)
Произошла замена памяти на DDR-II и хотя в данном случае в основном звучит DDR-II-533 где прирост скорости по сравнению с DDR-400 почти ни какой (если он вообще есть). Зато опять же снижение энергопотребления! И всё-таки перспектива при увеличении частоты получить прирост в производительности.

Ну вот на мой взгляд примерный краткий обзор, нынешнего состояния... Конечно хотелось бы по больше фактов и конкретной инфы. может быть найду время и погляжу... А вообще сам бы очень порадовался если бы кто-нибудь тут сравнение забабахал...
Кста, Scalder, раз у тебя есть 2 аппарата ты вопервых можешь сравнить и запостить из чего они состоят. А во вторых у тебя есть возможность их непосредственно потестировать! и вот уже будут нам факты и цифры!
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Чт окт 18, 2007 8:20 am

Сорри.
Я чуть-чуть не правильно описал п4-3.6 - это обчная машина.
Ноут на центрино 1.6.
На счет времени работы - возможно. Но я этог не заметил.
У меня машина - (который ноут) - заявленное время работ до 5.5 часов
Смотрим другой ноут HP Compaq 8510w GC114EA (На сатта розе) - заявленное время работы - 3 часа.
Вес одинаковый.
Памяти и винта - одинаково (обьем).

Да произошло увеличение кол-ва ядер. DDR на DDRII.
Да увеличилась частота работы мат. платы.
Улучшилась работы видео.

Но это настолько не значительно.
Что в простой работе этого не заметить. (Единственно супер улучшение матрица стала намного лучше)
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Чт окт 25, 2007 4:27 pm

Вчера был удивлен сверх низкой ценой мобильных процессоров AMD в сравнеии с Intel.
В получалось, что ноутбук на AMD Turion 64 X2 был на 10К руб дешевле аналогичного на Intel Core 2 Duo при том, что у камня от интел частота была 1.6 против 2 у AMD!

Зачуяв сразу не ладное - полез смотреть тесты и нашел оч. интересную весч:
По производительности AMD отстает от Intel во всех тестах и отставание от 20 до 30%.
Но это ещё не все!
Процессор от AMD в результате потребляет на 50% больше энергии для выполнения абстрактной задачи, т.к. он позже перейдет в режим энерго сбережения!

Вывод: покупая процессоры от AMD - помните о том, что в результате теряете (отностительно Intel). Стоит-ли оно того?

p.s. Я остался верен Intel. Вопрос остался только в том, почему такая разница в цене... ну и надежду держу, что цена упадет до приличных 40-50К за ноут с хорошим процессором с частотой около 2Ггц.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт окт 25, 2007 4:45 pm

Тут видимо ещё дело в сезонном наплыве покупателей.
Бум покупок прошёл, но почему-то ноуты из среднего ценового диапазона выпали... На AMD ещё можно встретить на Intel вообще ноль!
Друган хотел купить ноут, в итоге пока решался пришли в магазин... Почти нифига нету - точнее только модели свыше 40-50 рублей. И причем почти нигде нету. Не долго подумав решили взять средненький комп на базе Core 2 Duo E4300 но и тут по близости в цене ничего не оказалось, и кста мамок нормальных (P5B, P5K) тоже небыло... Но если с железом сейчас вроде всё в норме, то с ноутами так и не оправились.
Видимо производители ноутов не подрассчитали перспектив Российского рынка!
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пт окт 26, 2007 7:15 am

Маклаут,
Я ситуацию стал мониторить где то месяца 2 назад.
Думаю, что дело не в том, что все разобрали.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб окт 27, 2007 7:15 am

:) А он тож в сентябре хотел ноут брать, в начале августа были. А пока он денег собрал уже нифига не осталось )))
Тут видимо студенческий сезон и всё подразобрали! Хотя уже времени достаточно прошло и должно было бы уже появиться, а нету чёта...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вс окт 28, 2007 6:26 am

Маклаут,
Хм... не заметил упадка в наличии ноутов.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron