Материнская плата, видеокарта или монитор?

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение eDio » Пт окт 12, 2007 2:10 pm

Magister,
Подключить другой моник возможности не имею. Т.е. имею, но это тяжело реализовать. Надо кого-то из друзей напрягать.
Шнуры, переходники... Все это менялось, комбинировалось с разными видяхами... Хотя, другой моник, конечно, попробовать надо.
Подожду, что в сервисе материнки скажут. А там будет видно.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Пт окт 12, 2007 2:48 pm

Звонил на сервис материнки... Сказали, что работает нормально.
Получается, что якобы работает видяха, работает материнка. Продавцам я слабо верю.
Остается монитор проверять.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Сб окт 13, 2007 1:16 pm

2NickFW:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->счасливчик... я вот уже как полгода не могу в Кемерово такой термопасты найти...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А ты где её ищёшь? Часом, не в компутерных лабазах-то? Если да, то идёшь в магазин радиодеталей и покупаешь :)

2Sh0Ck_filE:
Ответ на оффтоп:
Когда дело касается цветопередачи - элт рулит. Спроси Рульчика там, к примеру. :)
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Сб окт 13, 2007 1:31 pm

Термопасту я достал уже (вроде КПТ-8. Белая и не сохнет) - у отца на работе много ее.
NickFW, жили б рядом - подкинул бы чуток ;) У меня много, а мне столько не надо :) . Тем более, что вопрос с компом будет еще долго решаться по ходу :(
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб окт 13, 2007 2:08 pm

Sh0Ck_filE писал(а):А термопасту отдирать не надо - просто стереть платочком аккуратненько. Покупать же советую "советскую" КПТ (я беру КПТ-8).

А я использую салфетки или туалетную бумагу )))
КПТ-8 отличная паста, начитался обзоров и сам сравнивал... :)
NickFW писал(а):счасливчик... я вот уже как полгода не могу в Кемерово такой термопасты найти...

Странно... я вот на днях где-то видел... где не помню!
eDio писал(а):А вот с дровами у АСУСа все еще хуже, чем у АТИ. Походу дровописатели там - недоучки дизайнеры, а программирование - вообще не их дело. Везде такие типа "красивые" окошки... А того чего надо, к сожалению, нету. Жалею уже, что связался с этой фирмой

Вот тут не понял, чего там сложного?
Там есть такая "фича" установить всё! Тыкаешь и всё устанавливается, комп сам перегружается и тд. Через пол часа всё работает! (Ты ещё с гигабайтом не связывался из этой же серии я реально мозг поламал :) )

eDio
1. Короч советую первым делом обновить BIOS. У нормальных продавцов на гарантию это не влияет!
2. У тебя там 2 разъема PCI-E 16 попробуй карточку переткнуть ;)
3. В BIOS найди раздел помоему JumperFree иль чёт такое и там найди где устанавливается частота на PCI-E шину и поставь вместо Auto - 100Mhz. Покрайней мере при разгоне у асус бывают косяки с этим параметром ;)
4. Сколько было ATI всё всегда вставало само! Может у тебя дистр Винды глючный?
5. Если и это не поможет то дело в монике. Попробуй в меню моника сбросить все настройки. Так же стоит обратить внимание работает ли петля размагничивания и наличие сотового телефона, системника, аккустити и прочей фигни возле монитора. Кста моник стоит на том же месте как и раньше? Не могло ли отопление повлиять на температуру внутри моника?
6. На крайняк стоит проверить температуру устройств в системнике, хотя и P35 достаточно холодный чип всеже стоит глянуть на температуры и в BIOS и лучше даже ручками потрогать! И кста если у проца в BIOS температура высокая, а радиатор холодный - это проблема!

ЗЫ При всех манипуляция внутри системника старайся предварительно снимать статику пердварительно прикоснувшись к корпусу.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Сб окт 13, 2007 2:33 pm

Маклаут,
по пунктам:
1. BIOS обновил в первый же день. Думал, это решит нестабильную работу с первой видяхой.
2. В другой слот PCI-E перетыкал. (з.ы. на самом деле один слот работает в режиме 4х - особеннсто чипсета)
3. Частоту, по-моему менял. Но точно не скажу, не помню. Если и пробовал менять, то вернул на Auto, т.к. не помогло.
4. Дистр виндов проверен не одним месяцем работы.
5. В настройках сбрасываются только цвета и геометрия. Когда я задавал экзотические режимы (типа 82Гц и т.д.), мон подстраивался под режим, но предустановки в нем такой нет. Т.е. настройки влиять не могли. Возле монитора (а он уже пол года на одном и том же месте стоит) стоит китайская лампа и усилок. Они стояли раньше всегда. Пробовал убирать - конечно, не помогло.
6. С температурой устройств... Везде, как правило до 50° показывает. Т.е. видяха до 57° разогревается, проц в состянии покоя - около 40°... А вот руками не трогал.

А вот насчет "установить все", так и делал.

Мне думается, что видяху признают все время рабочей, т.к. ее на ЖК скорее всего проверяют. Хоть я и писал в сервис, что проблемы у нее с ЭЛТ... А о том, чтоб осциллогрфом замерить, что у нее на выходе, об этом речи вообще быть не может :( Надо просить у отца на вечер осциллограф с работы (хотя, врятли разрешат такое), и сделать все самому.
Или же если мать тому виной, то замерить осциллографом, что там с питанием PCI-E.

Кто-то знает, кста, как там устроено все: на PCI-E еще импульсное все идет? Или уже стабилизированное?
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вс окт 14, 2007 12:48 pm

6. Не знаю как на P5K, но на P5B датчик температуры на мамке стоит где-то далеко от чипсета и у чипсета температура уж очень не приятная. И когда дома тяпло разгон накрывается медным тазом, пришлось изобретать (совершенствовать) охлаждение чипсета.

С осцилогравом я думаю не получится. Вопервых помоему при отсутствии монитора сигнал идти не будет. А во вторых если и будет то под нагрузкой (с монитором) он может выглядеть совсем иначе.

7. Может быть дело в переходнике с цифрового на аналоговый выход. Может быть есть смысл поменять.
8. Возможно идут какие-то наводки от нового компа, попробуй его убрать по дальше, возможно наводки идут через сеть. Попробуй использовать разные розетки.

Насчёт питания на PCI-E не знаю...

PS Вчера умер винт! Ну это ещё не факт, но очень на это похоже. Система иногда вообще не загружается, а иногда после 30-45 минут работы падает, точнее начинает жутко замирать. И слышны стуки из системника. Походу винт паркуется.
Мля, совсем не радостное событие - при условии трудностий в финансах и нужности инфы на диске... очень не приятное событие!
Может у кого был подобный опыт возможно ли это из-за шлейфа! И может ли быть дело в том что отопление качегарит по полной и у меня перегревается контроллер.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс окт 14, 2007 1:03 pm

Сэмулировать подключение монитора можно, и потом померять осциллографом.

7. Перерходник нормальный. Пробовал его с другими картами, и прогбовал другие переходники со своей картой.

8. Был вариант, что может быть веник. С другим веником систему не запускал. Больше на карту "по воздуху" помеху ничего давать не может, вроде. Разве только сама мать.
А на монитор - тем более - он ни на мобильники, ни на пылесосы не реагирует.

Про винт сочувствую. Может перегревается сам веник?
Последний раз редактировалось eDio Вс окт 14, 2007 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Пн окт 15, 2007 8:50 am

А кто-то мог бы проверить, работает ли на p5k программа regcleaner. Скачать можно здесь:
<a href="http://www.softodrom.ru/ftp/639/RegCleaner.exe" target="_blank">http://www.softodrom.ru/ftp/639/RegCleaner.exe</a>

И не знает ли кто-то примеров работы тандема p5k и gf8600gt?

Просто мне про какую-то несовместимость с чипсетом втирать начали... Я в несовместимости на программном уровне верю, но в эту поверить не могу :( , а в несовместимости на аппаратном уровне вообще не верю, у всего есть конкретная причина, которая, как правило, является отклонением от нормы каких-то параметров.

Спасибо.

------------------------
на счет regcleaner. Не у одного меня на SP2 такая трабла.... Просто раньше то запускался.
Последний раз редактировалось eDio Пн окт 15, 2007 9:04 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пн окт 15, 2007 11:57 am

Маклаут, <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->возможно ли это из-за шлейфа!<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> ага, из-за шлейфа возможно. Но резервную копию винта сделать бы неплохо.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн окт 15, 2007 12:19 pm

Насчет проверить это к maxovtу у него как раз такая мамка.
Но насколько я понимаю с этим проблем не должно быть, если конечно сам RegCleaner по этой ссылке не битый.
eDio писал(а):И не знает ли кто-то примеров работы тандема p5k и gf8600gt?

Опыта общения с такой мамкой пока небыло... Но вообще очень слабо верится в несовместимость железа. Хотя может быть у конкретного производителя (кстати кто он?) есть проблемы с определённым железом. Попробуй предложить вариант P5k и gf8600GT в Asus'овском исполнении - уж тут то глюков не должно быть. Так же попробуй в сети порыть например на overclockers.ru прям про P5k, ищи в форуме. Там обычно много всяких случаев написанно - может быть и твой попадется.
Кста, так же стоит обратить внимание на обзоры видеокарт наверняка был тест gf8600GT на P5K или аналогичной, ибо gf8600GT с точки зрения разгона очень перспективный образец!
eDio писал(а):А на монитор - тем более - он ни на мобильники, ни на пылесосы не реагирует.

Реагирует... просто дело в том как устроенно экранирование у моника. Сёдня сам наблюдал как бегут полосы по экрану на SyncMaster. У меня телефон сейчас лежит под моником (Sony) и качает странички форума по GPRS помех нету :)
eDio писал(а):Про винт сочувствую. Может перегревается сам веник?

Может быть... хотя винт охлаждается воздухом с наружи. (да и вообще у меня комп рекордсмен по количеству пропеллеров ))) )
Есть подозрение, что дело в перестановке и в том что дело в розетке и помехах от сети. Могут быть и другие варианты, пока отключил ибо времени нету ковыряться, да и не охота.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн окт 15, 2007 9:35 pm

eDio писал(а):А кто-то мог бы проверить, работает ли на p5k программа regcleaner.
на счет regcleaner. Не у одного меня на SP2 такая трабла.... Просто раньше то запускался.
Отчот!
Скачал. Проинсталлировал. Запустил. Нету его...
Запустил Task Manager. В процессах висит. Грохнул. Запустил. Появился и работает.
Комп не перегружался неделю до этого (если точно 7 дней и один час с минутами :) ).
Ребутнулся. Запустил RegCleanr. Заработал тут же. Аномалий в работе не заметил.
P.S. RegCleanr перестал юзать как он продался.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение panda » Чт окт 18, 2007 7:17 pm

eDio писал(а):в несовместимости на аппаратном уровне вообще не верю, у всего есть конкретная причина, которая, как правило, является отклонением от нормы каких-то параметров.
очень даже конкретные несовместимости на аппаратном уровне встречаются.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Чт окт 18, 2007 7:42 pm

maxovt,
regcleaner я имел в виду тот, который еще бесплатный. Версия 4.3 и раньше. Да ладно. Хрен с ним. Одна прога - не потеря. Я перерживаю, чтоб мать нормальная была... Сейчас комп собрал опять. Работаю, терплю мерцания. Если система не развалится через неделю, как раньше, знач нормально, буду работать.

panda,
Когда прерывания не делят или память - это есть... А в моем случае: мать дает на PCI-E стандартный сигнал. Сам разьем PCI-E стандартизирован. На видяхе PCI-E тоже выполняется по стандарту. Видяха, знает, что ей может прислать мать, она обязана принимать стандартный сигнал. Причем, согласовано, по идее, всё - от сопротивлений, до длин импульсов, их скорости нарастания и т.д. и т.п. А если какой-то параметр выходит за рамки установленных - появляются проблемы. Но такие устройства уже следует считать нерабочими. И в мифическую незадокументированную несовместимость видяхи с (подумать только !!!) материнкой (пи..ец просто!!!) никогда не поверю.


Но ругаться, я так понял, - дело бесполезное. Дело в том, что даже в СЦ комплектующие тестируют по схеме - вставил, завел. Если завелось - удовлетворяет всем нормам и стандартам. Деньги с тебя взяли, и свободен. Нет квалифицированных специалистов...
Чего уж говорить, если работник СЦ себя называет инжинером (какой, нафиг, инженер??? Судя по знаниям - ПТУ агротехнический с купленными тройками в дипломе. Это в лучшем случае.). Короче, ясно всё с ними :((((
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт окт 19, 2007 12:24 pm

Мля! Запустил этот regcleaner на автомате и он мне в саламандре user tollbar зачистил. :angry:
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron