Материнская плата, видеокарта или монитор?

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение eDio » Вт окт 09, 2007 8:09 pm

Долго расказывать... с чего б начать.

Знач с самого начала, собрал себе компьютер:
ASUS P5K, Intel Core 2 Duo, 1GB RAM, High Power 460 Вт.
А также видеокарту ASUS Radeon x1650Pro 256MB silent.
ОС - Win XP SP2 с одного и того же диска. Она же стояла на старом компе.

При первом запуске карта отказалась устанавливаться через инсталлятор. Но зная о проблемах атишных дров, поставил их вручную. Карта определилась в системе, как имеющая 512Мб памяти (а в ней - 256). Все это, к тому же, страшно глючило. Карту отвез в ремонт. А пока карту тестировали, взял у друга его x1600 Pro 256 MB. Знач, карта нормально определилась в системе, к тому времени я и ОС переставил (все та же ОС). Даже дрова нормально поставились. В общем, карта работает.
После тестов, мою карту мне заменили (с доплатой, конечно) на XpertVision GeForce 8600GT. В той же ОС карта встала отлично. Но вот на моем монике LG 775 FT на некоторых разрешениях начали вылазить ОЧЕНЬ хорошо заметные диагональные полосы, типа как от источника сильного ЭМ излучения, чего раньше никогда не было. Ясен пень, отвез видяху на сервис.

В общей сложности, ругания с магазином-продавцом видяхи длились больше месяца. Вот сегодня отвез видяху опять в ремонт. Понятно, что весь этот месяц я работал на видяхе друга x1600 Pro 256 MB.
И вот, работая как обычно, ОС начала валится просто. Во-первых на новом компе мне ни разу не удалось запустить программу regcleaner (хотя на старом компе с той же ОС и тем же набором прог она работала). Во вторых, ни с того, ни с сего упали виндовс инсталлер, сетевый подключения и в конец, вот сегодня, remote procedure call. В системе стоит NOD32 и ежедневно обновляются его базы. Влияние вирусов маловероятно.
Переставил ОС. И вот заметл, что на видяхе друга на моник вылазят такие же полоски, как на GeForce, но на других разрешениях и частотах обновления. Подумал на монитор. Но подключив к старому компу, увидел, что монитор работает отлично.

Так что же это, мать? Добавлю, что в биосе в hardware monitoring питание по линии 12В стабильно равно 12.096 В.

Ах да, забыл сказать, что подключал и старый БП FSP Group - картина та же.

В общем, хочу услышать ваши комментарии к моим предположениям и умозаключениям.
По мере развития беседы у меня возникнут вопросы еще. Надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо.

З.Ы. как подумаю, что причина - мать, аж плакать хоцца. Выложить 600 долларов, прое@#@ся месяц, ни разу с кайфом не поработать за новым компом, а теперь еще и все раскурочивать... :'(
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт окт 09, 2007 9:11 pm

Тоже с граблями разными столкнулся.
Перепрошил BIOS на свежий - USB под XP не работали.
С видео-ровами к ATI, которые с диском шли, проблемы были - решилось скачиванием свежих.
Последний косяк был со встроенным сетевым контроллером Attansic. Саппорт тут же дал цу - ставить только родные дрова! Windows Update предложила своими обновить, после этого система не загружалась. Или загружалась в Safe Mode без сети, или если в BIOS'е отключить сам контроллер.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение panda » Ср окт 10, 2007 6:38 am

имхо, нужно все разбирать и проверять отдельно и попарно на совместимость.

память тоже неплохо бы проверить.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср окт 10, 2007 8:01 am

Ясно...
У меня, блин, еще и звуковуха встроенная ставиться ни в какую не хочет. При чем, первый раз она поставилась черех пляски с бубном (не помню, что делал), второй раз поставилсь без проблем. А вот сейчас что уже не делал. Никак не могу дрова поставить.

А подскажите, если придется мать везти на сервис, то процессор надо будет снять. А вот, чтоб потом обратно поставить надо ведь термопасту будет купить. А еще, старую термопасту сдирать с кулера надо будет? Если да, то чем?
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Ср окт 10, 2007 12:42 pm

eDio, а чё за мать-то?
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср окт 10, 2007 1:00 pm

Magister писал(а):eDio, а чё за мать-то?
-->
eDio писал(а):ASUS P5K
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср окт 10, 2007 6:28 pm

Имхо - мать скорей всего виновна.

А термопасту отдирать не надо - просто стереть платочком аккуратненько. Покупать же советую "советскую" КПТ (я беру КПТ-8).
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Ср окт 10, 2007 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср окт 10, 2007 8:51 pm

Спасибо за внимание к теме!
Мать я отвез в сервис (в контору, где покупал). Там меня опять, как и любой продавец, начали кормить баснями о несоместимости... Но сказали, что проверят.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->В Украине, к тому же (не знаю, как в других странах), общество защиты прав потребителей по непонятным мне причинам отказывается связываться с компьютерными комплектующими.<!--sizec--></span><!--/sizec-->

Еще раз спасибо. Вопросы у меня еще обязательно возникнут. Буду задавать здесь.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт окт 11, 2007 1:43 am

Sh0Ck_filE писал(а):беру КПТ-8)
счасливчик... я вот уже как полгода не могу в Кемерово такой термопасты найти...
panda писал(а):имхо, нужно все разбирать и проверять отдельно и попарно на совместимость.
память тоже неплохо бы проверить.
ППКС!!!
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Чт окт 11, 2007 6:20 am

А что это значит, проверять отдельно и попарно?
Я отключал от матери все кроме харда, процесора и памяти. Ну и видяхи. Все то же самое было. Или как проверять надо?

Память... Я блин хотел брать Апасер, но в момент покупки был только какой-то, б#%$ь, kingmax из той же ценовой категории. И в списке совместимых устройств (в руководстве к матери) эта фирма не значится. Но, ведь, как ОЗУ может влиять на стабильность выходного сигнала с видеокарты?
ИМХО, либо причина в стабилизации питания. Но вот на каком этапе - это вопрос. Либо в ЭМ излучении какого-то устройства. Если второй вариант, то грешу на винчестер от самсунга. Но второй кажеться с одной стороны маловероятным, а с другой - на жифорсе стоит здоровенный дроссель в коробочке без крышки (с понтом - магнитное экранирование). На радеонах такого нет, либо все они закрыты полностью (?). И это могло бы обьяснить ярко выраженную рябь именно на жифорсе.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Чт окт 11, 2007 7:56 am

maxovt,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Цитата(Magister @ Oct 10 2007, 15:42)
eDio, а чё за мать-то?
-->
Цитата(eDio @ Oct 9 2007, 23:09)
ASUS P5K<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> точно блин, затупил чё-то.

eDio,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->И вот заметл, что на видяхе друга на моник вылазят такие же полоски, как на GeForce, но на других разрешениях и частотах обновления<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Многие моники ЖК (уж LG-то точно) обычно работают нормально на какой-то одной частоте (70,72), а на других может быть нестабильная картинка. Просмотри какие частоты выдает видяха при разных разрешениях.
А когда к старому компу подключал, там что за видяха была?
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Во вторых, ни с того, ни с сего упали виндовс инсталлер, сетевый подключения и в конец, вот сегодня, remote procedure call<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> возможно дрова к мамке.
Последний раз редактировалось Magister Чт окт 11, 2007 8:02 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Чт окт 11, 2007 9:07 am

Magister,
Монитор ЭЛТ. Поддерживает режимы 1152x864@75Hz, 1024x768@85Hz, 800x600@100Hz и ниже...
На жифорсе рябь наиболее видна на 1024x768@85Hz, чуть меньше на 1152x864@75Hz и я не смог заметить на 800x600@100Hz.
На видяхе друга (x1600 Pro) лучше всего видно при 800x600@60Hz, а также чуть-чуть заметно при 1024x768@85Hz (заметно хоть не сильно, надо присматриваться, но глаза устают быстро - 10 минут и голова трещит просто).
На старом компьютере - ATI Radeon 9000 SE (вероятно, сама ATI и собирала). Там при любых режимах, поддерживаемых монитором ничего подобного нет (во всяком случае я заметить не смог. И глаза не устают).

А вот с дровами у АСУСа все еще хуже, чем у АТИ. Походу дровописатели там - недоучки дизайнеры, а программирование - вообще не их дело. Везде такие типа "красивые" окошки... А того чего надо, к сожалению, нету. Жалею уже, что связался с этой фирмой :( ...
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт окт 11, 2007 6:25 pm

Имхо надо проверить на всякий случай и горизонтальную, и вертикальную развёртки.

оффтоп: терпеть не могу элт :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Чт окт 11, 2007 8:10 pm

Sh0Ck_filE,
Монитор уже не новый, подгулявший, конечно. Но я исхожу из того, что на старой видяхе работает, значит нормально работать он, в принципе, может. А ЖК пока позволить себе не могу.
Пробовал средствами видяхи изменить положение синхроимпульса, думал, мож в этом проблема - никак. Думал, что еще, например, видяха дает не 85 Гц, а, допустим, 85.1 Гц. Или в горизантальной вместо 63 КГц (или сколько там, не помню) - 64 кГц, допустим...
Так вот пробовал вручную режим задавать. Т.е., например 1024х768, но с вертикальной разверткой, например, 82 Гц и бОльшим пространством для размещения синхроимпульса. В общем, всякое пробовал. Эффекта 0 :( .
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пт окт 12, 2007 11:32 am

eDio, ну тогда видимо так: нормально моник работать в принципе может, но не со всеми видяхами - почему-то :huh: . Несогласованность где-то. Штырьки в vga-разъеме монитора все нормальные? Другой моник к своей системе пробовал цеплять?
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron