Помогите победить железо

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Маклаут » Чт май 24, 2007 6:23 pm

Есть несколько вопросов, ответов на которые пока не нашел, может у кого есть опыт подскажите.

1. Офисный комп, железяка суперстарьё. Умирала старая видяха, купил в комисионке S3 Virge 4Мб. И всё бы зашибись, но... печатают на принтере Lexmark, а у него такой красивый (говорящий) менеджер печати и тут появляется кердык - части этого окна потом так и остаются на экране и самое прикольное курсор превращается в большой черный квадрат (коим потом и остаётся). Дрова уже замучался переставлять, такая гадость со всеми. Попробовал на 1 деление уменьшить ускорение (в настройках) и убрать менеджер печати lexmark'a. Нашёлся новый глюк, при выводе на экран отчетов (прога на делфи) таблицы гуляют в произвольном порядке :), на печате всё отлично.
Вот не могу понять в чём дело, в карточке или в дровах. Есть надежда, что полное отключение аппаратного ускорения поможет ситуации. Есть советы?

2. Домашняя проблема: включаю комп, всё нормально работает, загружается, но вот если запустить игрушку то мучают тормоза. Опытным путём удалось выяснить, что падение производительности реально присутствует и примерно в 4 раза, и лечится это дело перезагрузкой. Т.е. фишка такая при старте компа как-то криво цепляется видяха (или что-то в этом роде), и после не большого прогрева перезагрузка лечит проблему, дальше комп работает отлично и без глюков.
Подскажите где рыть? Не могу понять в чём проблема. BIOS на мамке менял, проблема отсалась.

3. Хочу новую мышь... не дорогую мышь! Проводную, без лишних кнопочек, чтоб в руке лежала хорошо и чтоб каталась ровно. :)
Пока выбор пал на Microsoft Wheel Mouse Optical ver.1.1A

4. Накрылся DVD-привод после всего 6,5 месяцев работы (гарантия 6). Хочу новый посоветуйте нормальный DVD-привод.

ЗЫ Ну вот вроде пока всё что помню (Ибо 2 часа ночи и хочется спать :) )
Последний раз редактировалось Маклаут Чт май 24, 2007 6:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт май 24, 2007 8:29 pm

1. imo дело в карточке. Дрова на такой боян уже давно отточены по идее
2. ну точно видяха :) (бросай ты эту рухлядь :) )
3. ----
4. Мдя. Подфартило с приводами. А из нормальных сейчас вроде только NEC
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт май 24, 2007 11:51 pm

Маклаут,
1. ищи другую видяху
2. меняй пока есть возможность в КСке с доплатой на более лучшую модель
3. вроде нормальная...
4. после долгих раздумий взял Пионер 112атый
по отзывам некоторых знакомых работающих в разных сервисах, пионеры и плексторы единственные кто делают на данный момент стеклянные линзы, у остальных органика в следствии чего мутнеют... (© не моё, за что купил за то продаю...)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт май 25, 2007 5:33 am

sm@rt писал(а):1. imo дело в карточке. Дрова на такой боян уже давно отточены по идее

В инете посмотрел, не я один так мучаюсь... Начиная с Delphi 4 появилась не совместимость с этими грёбанными картами.
NickFW писал(а):1. ищи другую видяху

Я эту задолбался искать :( Сёдня мля выяснилось, что умирает не встроенная видяха, а всётаки сам моник, что и требовалось доказать :) Сцуко!!! Чёта всё железо сыпится... доставать уже начинает это дело.
sm@rt писал(а):2. ну точно видяха (бросай ты эту рухлядь )

Мля, она новая )))
NickFW писал(а):2. меняй пока есть возможность в КСке с доплатой на более лучшую модель

Мне Любимая этого не простит :)
sm@rt писал(а):4. Мдя. Подфартило с приводами. А из нормальных сейчас вроде только NEC

У меня как раз NEC 4550А :(
NickFW писал(а):4. после долгих раздумий взял Пионер 112атый

Буду думать, тут либо видюха либо DVD :)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт май 25, 2007 6:38 am

Маклаут писал(а):Мне Любимая этого не простит
а мне простит ;) ??? дай мне видяху и денег, я поменяю :) лол...

ну думай...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Пт май 25, 2007 10:55 am

Поделюсь своей проблемой, не ответ на вопросы, но в тему.
Имеется:
старенькая мать Abit kx333
агп видео nv6600 256 mb.
После установки в биосе объема видеопамяти = 256 перестает работать опенгл, а в директ икс расползаются текстуры и полигоны. Если же поставить 64 метра все работает как надо.
вопрос:
К чему бы это?
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт май 25, 2007 2:16 pm

DruiD писал(а):После установки в биосе объема видеопамяти = 256 перестает работать опенгл, а в директ икс расползаются текстуры и полигоны. Если же поставить 64 метра все работает как надо.

Эта функция в БИОСе про природе глючная (ИМХО).
Я ещё когда студентом был (во времена TNT2 и первых GeForce), когда мой босс обнаружил подобные глюки при установке в БИОС значения "видеопамяти" более 128Мб. С чем связанно я не выяснял, но с тех больше не ставлю. :)
NickFW писал(а):ну думай...

Мой мысли дома не оценили :) Решил сначала видяку.
Последний раз редактировалось Маклаут Пт май 25, 2007 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Пт май 25, 2007 2:34 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Эта функция в БИОСе про природе глючная (ИМХО).<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
а в чем вообще ее смысл?
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб май 26, 2007 12:56 pm

DruiD,
её смысл, это выделение под видеопамять (память используемая видеопроцессором) определённого объёма оперативной памяти...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб май 26, 2007 1:43 pm

NickFW, нет, это совсем другое.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб май 26, 2007 5:37 pm

DruiD,
тогда что?
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб май 26, 2007 11:52 pm

Моя вина. Ты прав.
До сих пор был уверен что подобные настройки касаются только интегрированных видюх.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вс май 27, 2007 5:35 am

DruiD,
:) бывает... просто когда видюха встроенная то тогда кол-во оперативки отображается меньше ровно на столько на сколько выставляешь объём выделяемой видео памяти, если видюха внешняя то кол-во оперативки отображается полное но от её кол-ва отнимается видеокартой памяти столько сколько требуется видюхе но в пределах выделенного объёма...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вс май 27, 2007 2:47 pm

DruiD писал(а):а в чем вообще ее смысл?

Насколько я знаю, может быть я конечно от части ошибаюсь - это выделяемый объем памяти для хранения текстур (возможно прочей лабуды), которая в данный момент не воспользованна видеокартой, но ещё может пригодиться. Соотвественно, даже если бы эта фишка не была глючной, она при большом объеме приводит (в теории) к паденю производительности. Вопервых ОП занята, вовторых у видяки больше поводов скинуть туда данные, что лишний раз занимает канал и видимо иногда приводит к излишнему использованию этого участка ОП, который заначительно медленнее чем память видеокарты.
Видимо во времена TNT2 и GeForce 1 с 16-32Мб памяти эта проблема была актуальна, а сейчас осталась как наследие :)

ЗЫ Тем более как показывают тесты наличие более 128МБ видеопамяти на картах класса 6600 ни какого преимущества не дают, ибо не надо им столько памяти - чип не способен справиться с большим потоком рационально. ВОТ! :)

NickFW писал(а):3. вроде нормальная...

Взял мышу Microsoft IntelliMouse Optical. Пока проходит испытание... но чет по первым впечатлениям восторга не ощущаю.
Последний раз редактировалось Маклаут Вс май 27, 2007 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Пн май 28, 2007 7:24 am

Маклаут писал(а):4. Накрылся DVD-привод после всего 6,5 месяцев работы (гарантия 6). Хочу новый посоветуйте нормальный DVD-привод.

а в сервисном, что говорят? може реанимировать всеже дешевле чем новый покупать?
Маклаут писал(а):У меня как раз NEC 4550А

у меня тож. перепрошил в 4551 работает уже 2 года без нареканий
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron