Проблемы после апргейта

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Oven » Ср янв 03, 2007 9:12 pm

Пару недель назад сделал горе апгрейт - перешел с 939 сокета на am2 - двуядерный проц 4200+, память взял JetRAm 512*2 800Mhz и мать MSI K9N Platinum на 570 чипе нфорсе. Горе потому что система нестабильно себя стала вести ни с того ни с сего вылет в синий экран. Подумал сначала на мать, пошел, поменял на Asus M2N-E. В целом стало гораздо лучше - простая (холостая) работа без вылетов, ну и мелочь всякую делать дает - фильм посмотреть, музыку послушать, офис запустить и тп. Но при работе с файлами - либо копировании/перемещении больших по объему файлов (ок гига), либо много мелких - большая вероятность вылета. При установке тяжелоставящегося ПО (фотошоп, обновления офиса и тп) тоже как по минному полю. Причем не всегда повторяется - т.е. на какой-либо операции вылетела система, если потом операцию повторить может и не вылететь.

Что еще заметил (только на плате асуса на msi такого не было) - при установке системных драйверов езернета от нвидия версии 9,16 система при старте впадает в синий экран.

Отсюда у меня такие мысли: что-то не так в связке драйверов 570 чипсета и двухядерного проца. Приплел проц, поскольку искал в нете инфу и местами говорится про похожие проблемы именно в сочетании с двуядерником. Вопрос - что можно сделать, чтоб нормально работало?

Винду (проверенную) я переставлял несколько раз - это не вляет. Проц тестил бурном - аж 4 штуки запускал, память - Memtest 3 и Right Mark Memory Analayzer 3.46, видяху линейкой марков с 2001 по 2006. Система выдерживает. Жесткие тестил линейным чтением-записью-допусками - живие. Причем систему пробовал ставить на разные жесткие - один итог.

Конфиг - БП 560 ват термалтейк, 4 жестких, тв тюнер, сетевая карта, иде контроллер, видео сапфир X1900, 2 доп куллера питаются от бп. В корпусе достаточно прохладно.

До этого на 939 сокете у меня стоял 3200+, мать абит KN8 и память 512*2 3200
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Чт янв 04, 2007 1:04 am

может у тебя системный винт коцаный?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Oven » Чт янв 04, 2007 10:45 am

panda,
не похоже - я винды пробовал ставить на разные жесткие, потом линейным чтением их тестил.
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Oven » Чт янв 04, 2007 11:36 am

в последнее время чаще выпадает окно с ошибкой kernel_stack_inpage_error - это похоже говорит либо про жесткий, либо про дрова. Я ставил систему на ide жесткий диск, но это было при плате MSI, потом я ставил систему на sata 2 жесткий. На асусе я ставил только на сата 2. Сейчас еще из доса проверю на бэды на всяк пожарный, но скорее всего дело в дровах ///
Последний раз редактировалось Oven Чт янв 04, 2007 11:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Чт янв 04, 2007 12:15 pm

в event log ничего нет?
Последний раз редактировалось Nordmoon Чт янв 04, 2007 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Oven » Чт янв 04, 2007 12:39 pm

Nordmoon,

если речь идет о файле ReportingEvents.log, что в winnt/SoftwareDistribution, то там кое что есть, но там не все падения системы, а в основном всякие обновления и тп - выкладываю файлик (расширение поменят на txt - иначе не выкладывалось)
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Пт янв 05, 2007 3:04 pm

панель управления-администрирование-просмотр событий
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Oven » Пт янв 05, 2007 8:08 pm

Nordmoon,

последнее сообщение перед падением заметил в разделе приложение - от SecurityCenter

Тип события: Уведомление
Источник события: SecurityCenter
Категория события: Отсутствует
Код события: 1800
Дата: 05.01.2007
Время: 23:02:31
Пользователь: Н/Д
Компьютер: MX
Описание:
Служба центра обеспечения безопасности Windows запущена.
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Пт янв 05, 2007 10:18 pm

Не, не то это вроде...

Однако, если фигня эта разных дисках происходит и на разных шлейфах, может дело все-таки в памяти?
И еще, где-то там же, в биосе, попробуй уменьшить параметр Hypertransport, по идее выпадающее меню должно быть. Поставь наименьшее значение и попробуй поработать.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вт янв 09, 2007 2:58 pm

А как там с температурами?
Ничего не перегревается?
Может проц или мать греются чрезмерно при нагрузке. У Асуса есть монитор.
Я так понимаю у тебя 2 IDE винта подключены к PCI контроллеру IDE. Попробуй его убрать. Если не к PCI контроллеру, на маму то отключи IDE винты и CD/DVD.
Была такая тема на последних творениях intel-овских матерей, с контроллерами JMicron если на них поставить дрова то очень часто винда уходила в даун. Лучше их вообще не ставить (как говорят). Хотя у меня стоят.
У всех последних nforce как под АМД так и под Интел проблемы с винтами. Лучше вообще оставь для теста один. И стопудова нужны новые дрова где это дело пофиксино. На 680 винты вообще летели к чертям, вся инфа слетала. Вроде даж nVidia признала, что дело в дровах и не только (ошибка чипсетов), но проблема решается программно (Новые дрова).
И в качестве эксперемента попробуй без тюнера и сетевухи. Используй минимум плат разширения, используя как компромис встороенно полужелезо.

Я так понимаю в основном зависания связанны именно с загрузкой файловой системы. Т.е. копирование файлов, установка прог и подобная нагрузка дисковой системы, а при нагрузке именно системы всё ок?
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт янв 09, 2007 4:11 pm

А винда оба проца видит? Ядро у неё соответственное поставилось? Может в этом дело?

И попробуй тесты проца прогнать - на нагрузку, как Маклаут говорит.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Oven » Ср янв 10, 2007 4:01 pm

Nordmoon, HT уменьшал и множитель и размер (с 16-16 на 8-8) - вылетает.



Sh0Ck_filE,
система видит два процессора 4200+

Маклаут,
с температурами все ок, датчики показывают незначит нагрев, если трогать элементы ничего горячего нет.

на ide контролере матери висят CD-rw и DVD-rw, а на pci контроллере 2 ide жестких попробую их отключить

зависания не всегда связаны с загрузкой файловой системы - чаще да. Иногда при холостой работе вылетает

что я уже проделал - поменял БП на 700 W FSP Group, обновил биос, поднял напряжение на память и проц - 1,95 и 1,385 соотв, опустил частоту памяти на 667

Тестил superpi. <a href="http://overclockers.ru/download?806:super_pi_mod-1.5.rar" target="_blank">http://overclockers.ru/download?806:super_pi_mod-1.5.rar</a> - при обычных настройках синий экран на 8 метровом тесте, после сделанных указанных выше изменений тест на 32 метрах показывает где-то в середине теста ошибку: Not convergent in sqr.



в целом стало лучше, т.е. комп уже позволяет поиграться ок часика в Xenus ))), кое что аккуратненько (т.е. боясь вылета) покопировать и тп, но иногда вылетает гадина...
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Oven » Чт янв 11, 2007 12:53 pm

Маклаут,

физическое отключение устройств ide не решило проблемы

Однако вчера у меня упала система так, что повредила винду до невозможности реанимации. Я по новому стал ставить и воспользовался идеей отказа от дров контроллеров. Система поставилась, все тесты прошли. Сейчас пока (тьфу-тьфу-тьфу) без единого синего экрана))))))
Последний раз редактировалось Oven Чт янв 11, 2007 12:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт янв 11, 2007 8:27 pm

Oven,
Дык!
У nvidia всегда дерьмовые дрова контроллеров HDD.
Ставить их не следует никогда. Вообще, конечно, существует несколько почти безглючных версий, но хрен угадаешь.

stick to Standard PCI IDE controller and sleep well
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Oven » Сб янв 13, 2007 12:54 am

dAnIK SeNT,
может, но раньше такого не замечал - юзал несколько матерей на 2 и 4 нфорсе

теперь я знаю как sleep well ))))
Oven
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron