Собираю комп

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение eDio » Пн авг 20, 2007 5:13 pm

ZoRgi,
Я бы сэкономил на памяти. Возможно, взял бы даже ДДР первый. Ведь на АМДшной платформе есть только самая базовая поддержка ДДР2 и большой прирост в сравнении с ДДР получить нельзя, а латентность немножко увеличится (особенность ДДР2), могу ошибаться. В общем, прав я или нет, а память подешевле взять можно.

Но и мне тоже кажеться, что лучше б Коре2 взять. Там можно мать на новом чипсете P35 или старом P965 взять, есть недорогие и очень хорошие (конечно, не АСУС. Они хорошие но очень дорогие :) ). Или, если компьютер не горит (сильно не горит :) ), подождать до выхода Penryn (до нового года, вроде, должны появится) или K10 (насчет этого ХЗ).
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн авг 20, 2007 6:30 pm

eDio, а у меня значит все отлично? :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение eDio » Пн авг 20, 2007 7:35 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Что дает HDTV-out? Чем он круче обычного TV-out?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
По-моему, вывести сигнал с того же Блюрэя можно только через HDTV (защита от рипов, типа). Или я путаю чего? Сам ведь с этим не сталкивался еще.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->eDio, а у меня значит все отлично? <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я в железе не спец абсолютно, но с ДДР2 (и уже почти с ДДР3 ;) ) у интел 100% все нормально. :)

Мои 5 коп о кофигурации:
Память нормальная, Маклаут, вероятно, не на то подумал. Можно, конечно, "сэкономить". Например, недавно покупали знакомому компьютер, брали Апасер - на ~10 долларов дешевле.
Если еще и мать не АСУС взять (а например MSI или Foxconn), можно еще ~15 баксов выиграть. Бренд есть бренд, но я б взял именно что-то из этих двух альтернатив (правда, что там у Foxconn с P35 не знаю, но на 965-м есть вещь)
Короче, можно бюджетировать (по мелочам) но сейчас конфигурация имхо хорошая и чего-то критически плохого нет.
О видео. Последний выбор - вершина минимализма :) Я б не экономил, хотя и сам в игры не играю, иногда в маленькие только. Но как кто-то сказал на этом форуме, скромность запросов от недостатка средств (или что-то такое). И тут уж дело чести, придут друзья принесут NFS Pro street, и увидав слайдшоу будут кричать, что комп плохой. И ничего не докажешь :) Нет, серьезно, хотя бы сотню выложить за видео надо.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн авг 20, 2007 8:14 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->eDio<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
странные понятия об экономии - на памяти урезать, на мамке тоже, а на видяхе для друзей вые..ся? Ну не прийдут к нему друзья с нидфорспидом, не придут, а если и придут, то кричать не будут, умные потому что.
Последний раз редактировалось Terrogen Пн авг 20, 2007 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн авг 20, 2007 9:37 pm

eDio писал(а):По-моему, вывести сигнал с того же Блюрэя можно только через HDTV (защита от рипов, типа). Или я путаю чего?
Защита у HDMI. И, насколько я сейчас разобрался, там нужен просто кабель-переходник для DVI-порта.
А Philips обещает <a href="http://www.hdtv.ru/2007/01/11/print:page,1,page_1531.html" target="_blank">беспроводный HDMI</a>. <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Короче, можно бюджетировать (по мелочам) но сейчас конфигурация имхо хорошая и чего-то критически плохого нет.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->2000 руб. даже остается. <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->О видео. Последний выбор - вершина минимализма<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Вот <a href="http://www.transdata.lv/prod.html?l=2&id=6971&pp=0" target="_blank">минимализм</a>. Мне же SILENT захотелось. <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->И тут уж дело чести, придут друзья принесут NFS Pro street<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Нет у меня таких друзей. :) А если и принесут, то не дам я инсталлить что-то там. Да и нынешний комп все запросы друзей, в принципе, решает.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Маклаут » Вт авг 21, 2007 3:43 am

maxovt писал(а):Тут 2 варианта: который хочу и который попроще. Разница между ними в конечном итоге (за 2 планки) - $28,5.

Хе, теперь понятно... Это у них опячатка. Короч тогда имеет смысл взять 1 Gb DDR2 PC800, CL5 - который хочешь! :)
maxovt писал(а):Буду рисковать, здесь как лотерея.

:)
maxovt писал(а):Уже переиграл на еще более простую.

Ну конечно не фонтан, но в общем потянет... и даже иногда в игрушки поиграть позволит )))
maxovt писал(а):Что дает HDTV-out? Чем он круче обычного TV-out? Если и буду выводить сигнал на панель, то это будут оцифрованное и пожатое видео, а не HDTV сигнал в чистом виде. Тут я тоже, похоже, пока вживую не столкнусь, не разберусь.

Сам не совсем понимаю чего и откуда, вечерком гляну... потом отпишусь (а то на работу уже опоздываю)
maxovt писал(а):С корпусом печальнее всего оказалось, в конце концов на этом остановился. Уверяют, что 350Вт, даже с учетом роста, будет достаточно.

Я тож себе Асус хотел, но они тож были на 350Вт, поэтому взял InWin на 430Вт. Впринципе 350Вт в полне прилично, но всегда хочется иметь запас на всякий случай... Хотя конечно Core2D экономичный, да и видюха не прожорливая... Вполне может быть этого и с запасом достаточно.
maxovt писал(а):Вот минимализм. Мне же SILENT захотелось.

Не это уже совсем изврат... тем более нужно уточнить наличие тут HDMI и HDTV. Тем более что для работы с видео высокго разрешения, желательно иметь карточку по сильнее и чтоб она обеспечила аппаратное воспроизведение контента.
Если хочется безшумности, то стоит взглянуть на продукцию Gigabyte.
eDio
Уж на матери точно экономить не стоит!!! Если всё остальное железо можно помять без проблем, то мать вопервых снимать геморой, а во вторых это установка и настройка всей системы по новой - не дай бог такого счастья!!!
Последний раз редактировалось Маклаут Вт авг 21, 2007 3:58 am, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вт авг 21, 2007 6:54 am

Terrogen,
Маклаут,
Меня не правильно поняли. Я сказал, что это можно сделать. Но делать не стоит. Я просто указал на возможность бюджетировать.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Короче, можно бюджетировать (по мелочам) но сейчас конфигурация имхо хорошая и чего-то критически плохого нет.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

И видяху взять получше - эта фраза отдельно от предыдущей идет.

А между тем, не уж то Апасер настолько плох? Или MSI только г..но делает?
При смене матери конфиугарицию пребирать не придется, ведь все описанные комплектующие "укладываются" в любую "среднюю" мать. Но для некоторых АСУС - это догма, нерушимая истина. Да хороши они, но цена у них больше за бренд, и альтернатив хороших очень много.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec--><!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Вот минимализм. Мне же SILENT захотелось.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не это уже совсем изврат... тем более нужно уточнить наличие тут HDMI и HDTV. Тем более что для работы с видео высокго разрешения, желательно иметь карточку по сильнее и чтоб она обеспечила аппаратное воспроизведение контента.
Если хочется безшумности, то стоит взглянуть на продукцию Gigabyte.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну, можно это и извратом назвать. Как бы там ни было, а сабж имеет только DVI и TVO, и по сегодняшним меркам медленный он. По-моему Маклаут то, что надо предложил.

З.Ы. Не придирайтесь к словам. Ведь про друзей - это шутка была, а тут так сразу все заплевали.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт авг 21, 2007 9:25 am

Маклаут писал(а):Не это уже совсем изврат... тем более нужно уточнить наличие тут HDMI и HDTV.
От HDTV ртказался и, как я писал, карточек с HDMI вообще нет. Получается так: HDMI вход должен быть на видео-приемнике, а для видео-карты нужен кабель+переходник с DVI.
eDio писал(а):А между тем, не уж то Апасер настолько плох? Или MSI только г..но делает?
От Apacer у меня всякие внешние штучки (кард-ридер, флешка, карточки), доволен. Но вот собирая как-то комп на MSI, а потом возившись с ним, дал зарок себе такого не брать. :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение eDio » Вт авг 21, 2007 10:51 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Получается так: HDMI вход должен быть на видео-приемнике, а для видео-карты нужен кабель+переходник с DVI.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Хоть кто-то не поленился в этом разобраться :) . Я помню, что кто-то там должен иметь какой-то хитрый разьем, а кто... все лень поискать. Спасибо, прояснил ситуацию :) .

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Я проходил через такое счастье с первым компом, потом через 3 месяца мамку на VIA-чипсете сменил на i815 и до сих пор радует<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот уж сравнил что-то с пальцем :) Никто и не предлагает опускаться до уровня VIA, менять чипсет.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Но вот собирая как-то комп на MSI, а потом возившись с ним, дал зарок себе такого не брать.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Серьезная причина, чесно. Я обладатель карточки АТИ радеон 9000. Во-первых, не мог на ней очень долго в невервинтер играть - дрова были никакущие, во-вторых конфликтует она с... уже не помню с чем. Или то дрова такие были?.. Тоже дал себе обещание не брать больше АТИ. И тем не менее, люди покупают и довольны, радуются. Так вот и думаю, а мож ну его это обещание? Ведь по одному случаю судить, как-то, абсолютно нелогично. А все-равно, страшно брать АТИ.
Не подумай, что я уговариваю взять MSI. Так, просто размышления вслух. :)
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Вт авг 21, 2007 5:36 pm

единственно что - посоветовал бы взять дорогой отдельный блок питания как минимум ватт на четыреста.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср авг 22, 2007 6:09 am

eDio писал(а):А между тем, не уж то Апасер настолько плох? Или MSI только г..но делает?

Про Апасер ничего не скажу ибо не сталкивался...
А вот про MSI скажу! - ASUS точно г.на не делает! )))))

Вообще MSI нормальная контора с достойным качеством. Но Asus не зря является выбором многих спецов, запчасти от Asus заведомо разсчитаны на экстремальный разгон и имеют хорошие характеристики и запас прочности. Не зря большая часть рекордов разгона и тд делается именно на их продукции.
Конечно в данном случае разгоном заниматься ни кто не будет, но лишняя прочность компу не помешает. Тем более что судя по предъидущему компу - этот комп тоже берётся раз и надолго! ;)
(Как альтернативу можно разсмотреть модели от Gigabyte - но это уже другая песня)

maxovt писал(а):Получается так: HDMI вход должен быть на видео-приемнике, а для видео-карты нужен кабель+переходник с DVI.

А у меня таки сил не хватило почитать... Что-то сдесь всёравно не так, ведь с чего тогда вдруг производители начали заявлять поддержку HDMI если она переходником решается. Видимо не всё так просто.
Вчерась малость глядел, видел HDMI-поддержку в основном на картах GeForce 8XXX.
panda писал(а):единственно что - посоветовал бы взять дорогой отдельный блок питания как минимум ватт на четыреста.

Хотя в данном случае необходимости в этом нет, но дал бы точно такой же совет. :)
...вот как производители нас натаскали, теперь все "хацкеры" пологовно скупают блоки на 500-700Вт и всё это для Sempron и X1650XT, где и 250Вт за глаза. И самое прикольное что производители Процов снижают энергопотребление семимильными шагами, а производители видях в отмеску наращивают потребление такими же шагами )))
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср авг 22, 2007 8:47 am

Маклаут,
Ну, насчет MSI соглашусь, что платы у них средненькие, обычные такие "рабочие" платы, но чтоб плохие... не знаю. Хотя, знакомиться с ними приходилось мне давненько, еще до нетбурстов, наверное... Их здесь просто с говном смешивают, может и правда такие плохие?.. У кого еще есть опыт работы с ними, поделитесь.

А что насчет Интеловских плат? Никогда ниукого из знакомых их не видел... Как они? Больше всего интересуют на P35.

И об АСУС ворпос, есть модель P5K SE и такая же без SE. Это просто забывают где-то SE дописать, или модели разные?
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср авг 22, 2007 11:05 am

Маклаут писал(а):Что-то сдесь всёравно не так, ведь с чего тогда вдруг производители начали заявлять поддержку HDMI если она переходником решается. Видимо не всё так просто.
Самое большое достижение здесь - технология защиты от копирования HDCP (High Bandwidth Digital Copy Protection). :)
eDio писал(а):И об АСУС ворпос, есть модель P5K SE и такая же без SE. Это просто забывают где-то SE дописать, или модели разные?
SE чуть проще и дешевле: <a href="http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=11&l3=534&l4=0&model=1637&modelmenu=2" target="_blank">P5K</a> // <a href="http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=11&l3=534&l4=0&model=1705&modelmenu=2" target="_blank">P5K SE</a>.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Маклаут » Ср авг 22, 2007 5:05 pm

maxovt писал(а):Самое большое достижение здесь - технология защиты от копирования HDCP (High Bandwidth Digital Copy Protection).

:lol:
Блин, а я видимо так и не узнаю про HDMI... опять набухался ))) Не до HDMI мне - мне бы отрезветь )))
eDio писал(а):Ну, насчет MSI соглашусь, что платы у них средненькие, обычные такие "рабочие" платы, но чтоб плохие... не знаю.

Ну я и не говорю, что плохие... И когда-то были даже очень ничего, но последнее время их мало видно стало... Правда ща появилось разнообразие на P35 - но по ним ещё рано судить. А вообще даже недавно подумывал видюху взять MSI - ибо на Asus было жаль денег.
eDio писал(а):А что насчет Интеловских плат? Никогда ниукого из знакомых их не видел... Как они? Больше всего интересуют на P35.

Последнее моё сталкновение с этими платами доказало их профпрегодность, но жуткую "ограниченность". В БИОСе доступны только основные функции (время, пароль, диск для загрузки и чего-то ещё). Перепрошивки БИОСа и попытки найти джампера закончились неудачей. Итог качественные мамки, но не для энтузиастов. Тем более при не малой цене, тот же Асус или Гигабайт выглядят на много предпочтительнее.
maxovt писал(а):SE чуть проще и дешевле: P5K // P5K SE.

Добавлю, что упрощенность SE вызывает сомнения... Лучше $15 не пожалеть ;)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср авг 22, 2007 5:38 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Добавлю, что упрощенность SE вызывает сомнения... Лучше $15 не пожалеть<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Меня это и сбило, разница в цене очень маленькая... Если брать в разных магазинах, то SE бывает дороже нормальной версии.
Но такая ситуация заставляет меня изменить мнение о дороговизне продуктов ASUS или о дешевизне MSI :)
Делюксовая версия MSI на P35 и ICH9 очень похожа на P5K, а Neo версия - на P5K SE. И если Neo дешевле конкурента на 15 долларов, то Deluxe - дороже на 50!!! А свежие тесты этого "делюкса" показали производительность уровня 965-го чипсета, даже ниже. Хотя, Neo версия достаточно хороша для своих денег. В общем, среднячок, как говорилось.
Кстати ASUS, которая P5K без SE мне понравилась :) . Уж правда, лучше отдать на 30 долларов больше, но взять её. Снимаю шляпу :) .
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron