Компьютер заводится но не более (виснет)

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение eDio » Вт окт 17, 2006 4:51 pm

И снова обращаюсь к участникам форума за советом.

Недавно я писал, о громкой работе винчестера
<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=21251" target="_blank">http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=21251</a>

Там я говорил, что бывает, что комп не включается. Ситуация изменилась. Теперь бывает, что комп включается :) Т.е. при включении заводятся кулеры, потом со страшным визгом и треском винчестер :), и всё. На монитор, по ходу, никакого сигнала о включении не приходит, ибо он вообще на включение компа не реагирует...
Клава еще 2 раза мигает всеми лампочками. Система не загружается, при зажимании кучи клавиш на клавиатуре, сигнал о переполнении буфера не поступает.
Бывает также, что при включении лампочка работы винта один раз вспыхивает, системный динамик молчит, и даже клавиатура не мигает...

Включается комп, эдак, после 30-40 нажатий на кнопку ресет. Причем пробовал оставлять комп в подвешенном состоянии (мож где-то нагреться чего-то должно) - ноль. Для того чтоб включить надо именно кучу раз нажать ресет.

Если комп все-таки решает включиться, то включается моник и система просит указать вариант загрузки виндоус (типа, система некорректно завершила свою работу)

Я сменил блок питания сегодня, картина та же. Заметил еще сегодня, что при включении комп издает странный звук, пожий на тот, когда в старых машинах не включается передача (такой скрежет жуткий), только, конечно, тише чем в машинах :) , и есть этот звук только один раз за весь "период" включения.

Да, один раз, системный динамик вместо короткого бипа выдал 2 длиннющих гудка (2 или не 2, точно не знаю, т.к. после второго я комп выключил). Что означает этот сигнал, я не нашел.

Спасибо за ответы.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вт окт 17, 2006 7:04 pm

AMI BIOS <ol type='1'>[*] При загрузке компьютера должен быть слышан хотя-бы один сигнал, если такового нету - либо отключен или неисправен динамик, либо сгорела ваша материнская плата. </li>[*] Один сигнал - есть гууд. Типа значит все ОК. Если изображение на мониторе не появляется, проверте подключен ли монитор к видеоплате (видеоплата к материнской плате). Подключен? Если да, попробуйте достать платы оперативной памяти, поставить их на место и перезагрузиться. Если не помогло, идите за новой матерью.</li>[*] Ошибка проверки DRAM. Проблеммы с памятью. Сначала проверим видео. Если она работает, то на экране вы увидите сообщение об ошибке. Проверьте платы оперативной памяти. Достаньте их и поставьте обратно. Попробуйте переставить плату оперативной памяти в соседний разъем. Если память тестируется хорошо, идите за новой матерью.</li>[*] Ошибка распознавания DRAM. В основном то же самое, что 2 сигнала. Руководствуйтесь инструкцией выше.</li>[*] В основном то же самое, что 2 сигнала. Руководствуйтесь инструкцией выше. Также может быть неисправен таймер.</li>[*] Ошибка процессора.</li>[*] Ошибка контроллера клавиатуры. Микросхема, отвечающая за клавиатуру неправильно функцианирует. Посмотрите, подключена ли клавиатура. Попробуйте поменять клавиатуру. Если микросхема контроллера клавиатуры съемная, попробуйте ее заменить. Ничего не помогло? Идите за новой матерью!</li>[*] Ошибка процессора. Ваш процессор сгорел. Меняйте процессор. Если не помогло, идите за новой матерью.</li>[*] Ошибка видеокарты. Ваша видюха сгорела. Попробуйте достать, а затем хорошенько установить ее в разъеме. Не фурычит? Идите за новой видюхой.</li>[*] Ошибка ПЗУ. У вас сгорел BIOS. Идите за новым BIOS.</li>[*] Ошибка SMOS. Ваша проблемма в SMOS. Все чипы, связываемые в SMOS должны быть заменены. Короче, не парьтесь, и идите за новой матерью.</li>[*] Ваша КЕШ память вышла из строя и была отключена компьютером. Замените кеш память.</li></ol>

Phoenix BIOS <ol type='1'>[*] 1-1-3 Ваш компьютер не может прочитать данные SMOS. Замените мать. </li>[*] 1-1-4 BIOS должна быть заменена. </li>[*] 1-2-1 Не работает таймер на матери. Замените мать. </li>[*] 1-2-2 Мать вышла из строя. Догадайтесь, что сделать? </li>[*] 1-2-3 Мать вышла из строя. </li>[*] 1-3-1 Придется заменить мать </li>[*] 1-3-3 То же самое, что и два сигнала в AMI BIOS </li>[*] 1-3-4 Мать вышла из строя </li>[*] 1-4-1 Мать вышла из строя </li>[*] 1-4-2 Не функционирует память </li>[*] 2-_-_ Любой набор гудков сигналов двух коротких означает, что память не исправна. </li>[*] 3-1-_ Одна из микросхем материнской платы не функционирует. Вероятно придется заменить мать. </li>[*] 3-3-4 Компьютер не может найти видеокарту. Убедитесь, что она на месте и установлена достаточно прочно. Если это возможно, поставте видюху в другой слот. Попробуйте заменить видюху. </li>[*] 3-4-_ Ошибка видеокарты. Замените ее. </li>[*] 4-2-1 Неисправна микросхема на материнской плате. Замените мать. </li>[*] 4-2-2 Проверьте клавиатуру. Если с ней все в порядке, неисправна материнская плата. </li>[*] 4-2-3 То же самое, что и 4-2-2 </li>[*] 4-2-4 Одна из плат в компьютере не работает. Достанте все платы из ПК и вставляйте их по очереди и пытайтесь загрузить компьютер. В конце концов вы найдете виновника. В крайнем случае замените мать. </li>[*] 4-3-1 Замените мать. </li>[*] 4-3-2 Смотри 4-3-1. </li>[*] 4-3-3 Смотри 4-3-1. </li>[*] 4-3-4 Ошибка счетчика даты и времени. Зайдите в Setup и установите время по новой. Если ошибка не устраняется, замените батарейку. </li>[*] 4-4-1 Ошибка последовательного порта (COM) </li>[*] 4-4-2 Смотри 4-4-1 </li>[*] 4-4-3 Ошибка математического сопроцессора.</li></ol>
AWARD BIOS
<ol type='1'>[*] 1 короткий Все в порядке. Происходит загрузка системы. </li>[*] 2 коротких Ошибка SMOS. Зайдите в Setup и установите все заново. Попробуйте заменить батарейку. </li>[*] 1 длинный - 1 короткий Ошибка DRAM. Проверьте память. </li>[*] 1 длинный - 2 коротких Ошибка видеокарты. Проверьте качество подключения видеокарты в слот, проверьте подключение монитора к видеокарте. </li>[*] 1 длинный - три коротких Ошибка контроллера клавиатуры. Проверьте наличие подключения клавиатуры. </li>[*] 1 длинный - 9 коротких Ошибка ПЗУ (BIOS). </li>[*] Зацикленный длинный Неправильно установлена плата памяти. </li>[*] Зацикленный короткий Ошибка блока питания.</li></ol>
<a href="http://hardinfo.net.ru/info/bios_sound.shtml" target="_blank">источник</a>
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Ср окт 18, 2006 7:58 am

eDio у меня со старым компом такая же фигня. Тока спикер не пищит, я его отключил. И винт вроде нормально без скрежета. Но а в целом токая же фигня чёрный монитор с надписью нет сигнала.
Грешу ткоа на материнку. Память рабочая видео тоже винт тоже рабочий сейчас стоит на новом компе.

Хотя вот что удалось выяснить когда ставлю другую видюху. иВиндане может определить то за карточка и ставит просто VGA совместимые драва. то комп работает. стоит тока поставить нормальные родные дрова ткая же фигня, чёрный экран и больше нечего. На карточку негришу ибо с несколькими картами такая же фигня. а может и карточки такие. Вообщем ежели что добъешься пиши. А я закинул уже ету идею.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Ср окт 18, 2006 10:13 am

RAVen42 писал(а):eDio у меня со старым компом такая же фигня. Тока спикер не пищит, я его отключил. И винт вроде нормально без скрежета. Но а в целом токая же фигня чёрный монитор с надписью нет сигнала.
Грешу ткоа на материнку. Память рабочая видео тоже винт тоже рабочий сейчас стоит на новом компе.

С компом знакомой была точно такая же фигня. Замена видюхи/моника ничего не дала - потом выяснилось, что сдохла материнка.
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Ср окт 18, 2006 11:24 am

Сдох веник. И есть подозрение что это был IBM
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср окт 18, 2006 4:22 pm

2Andrew
Веник действительно IBM, и действительно почти сдох. Но и без веника тоже не включается (только что проверил). А ведь, хоть и через пляски с бубном, но включается с веником и нормально работает. Так что веник, по-моему, ни при чем. Хотя, у меня тоже часто мысля появлялась, что веник во всем виноват.
А у тебя что, есть опыт общения с IBM-ами ?

2-=NV=-
Проблема с паматью, думаю, действительно была (сигнал был длинный зацикленный, вероятно). У меня слоты памяти вплотную к процу стоят, и вся пыль от кулера летит на слоты. Комп я чищу каждые 2-3 месяца. Но плохо чистил слоты, видимо... ХЗ. Короче, все пропылесосил, вставил память (уже в соседний слот, ранее не юзаный), но ситуация та же. Спасибо за расшифровку сигналов.

2Dark Hobbit, RAVen42
Думается мне тоже, что это материнка. Видео сегодня переставил. АГП слот прочистил. Включение убило все ожидания - та же картина. Правда, завелся он со второго раза (это ёп-тыть какой прогресс!). Потом я прикинул сколько раз до этого я его включал-выключал и понял, что прогресса в общем-то и нет. :(
И еще... Сигнал на монитор идет, т.к. окошко "Нет Сигнала" не появляется, просто на него не поступает команда о включении (или чего-там, не знаю, я себе на пальцах это представляю).

Так что совместными усилиями удалось сузить диапазон неисправностей до материнки и видяхи (я так думаю). Спасибо всем!

Если у кого еще какие-то идеи есть, напишите, плиз. Я если до чего-то еще докручусь, тоже отпишу.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Чт окт 19, 2006 7:27 am

IBM DTLA - в простанародье дятел. IBM давно отозвала эти веники в связи с встроенными дефектами.

Некоторые матери без веника не включаются совсем. Некоторым достаточно иметь флоп или СиДи.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Веник действительно IBM, и действительно почти сдох. Но и без веника тоже не включается (только что проверил). А ведь, хоть и через пляски с бубном, но включается с веником и нормально работает. Так что веник, по-моему, ни при чем. Хотя, у меня тоже часто мысля появлялась, что веник во всем виноват.А у тебя что, есть опыт общения с IBM-ами ?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Чт окт 19, 2006 9:27 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Некоторые матери без веника не включаются совсем. Некоторым достаточно иметь флоп или СиДи.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну моя (SOLTEK SL-65EP-T /socket 370/) точно включается. Как-то, давным-давно, веник забыл подключить...
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Пт ноя 10, 2006 10:22 pm

Привет всем еще раз. На было у меня долго инета...

Ситуация такая. Через дня три после смены блокпита комп начал включаться не с 15-20го раза, а с 3-5го!!!
Через неделю все стабильно заработало.

Это радует. Но ведь кроме плясок с бубном ничего с момента последнего моего поста здесь не предпринемалось!!!

...Кроме вот... Тайминги на память выставил побольше (медленнее), а потом вернул обратно.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Пн ноя 13, 2006 1:45 am

Хм можеть мне тоже попытаться завести комп....
С бубном уже пляски устраива, биос сбрасывал.
Время прошло с последнего включения полмесяца навреное или больше.
Так что стоит наверное попробывать
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Пн ноя 13, 2006 6:29 am

по поводу плясок... (хотя это в правдивые истоории можно) :)
звонит мне часов в шесть утра кум - комп не заводится, потанцевал уже дофига. мне спросонья в голову ничего не пришло как биос послушать. смотрю расшифровку: "память", говорю. "вытаскивай обе плашки и вставляй по очереди"
1ю ставит - нормально, запускается. вторая голяк. говорю "диагноз ясен?" "да, вроде". ставит рабочую, и о! чудо! из компа повалил дым, у (рабочей) плашки отгорел контакт и наварился в слот. "в общем, говорю, неси в гарантию" через день - рассказывает, в гарантию сносил, ему менять отказались, сказали все рабочее ;)
вычистил он сгоревшую ногу из слота, воткнул обе плашки и комп запустился :) вот такие пироги с котятами 8)
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron