Кулер в ноуте - чем включать-выключать?

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Ilch » Вс сен 17, 2006 7:41 pm

Чегой-то в ноуте стряслось - пока воздух в помещении холодный - все ОК, крутит кулер как миленький, поддерживает температуру внутри в норме. Но стоит воздуху потеплеть, как норма переходит в патологию. Пока ноут еще холодный, сразу после включения - крутит. А слегка прогревшись - отключается, что, естественно, ведет к довольно быстрому нагреву проца до 70-80 град. А потом наблюдаются редкие всплески активности кулера (раз в 5-10 минут) на 3-5 секунд - и вновь отключается. Проц мощный, выдержать это может, но жаба давит - авось что случится. Отсель и вопрос - чем бы это его включать принудительно, если такое в принципе возможно. Или там все делается на уровне железа, типа датчик напрямую на какой-то триггер сигнал дает, и в эту цепочку в принципе невозможно программным путем вмешаться?
Замечено летом, пока на югах фильмы глядел. Сейчас к зиме дело движется, воздух похолодал - вроде опять всё нормально.
Toshiba Tecra 8000, еще 2001 года выпуска.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вс окт 08, 2006 9:11 am

Если вопрос еще актуален...
<a href="http://www.pbus-167.com/chc.htm" target="_blank">http://www.pbus-167.com/chc.htm</a>

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->With Notebook Hardware Control you can easily control the hardware components of your Intel Mobile Notebook. Notebook Hardware Control helps you to:

- Prolong the battery lifetime and cool down the system with CPU Voltage Control and ATI Clock Control.
- Full processor speed control with custom dynamic switching and CPU Speed Control (CPU policy)
- Monitor the battery charge level and system temperature.
- Control and monitor the Hard Drive with S.M.A.R.T management, acoustic & advanced power management and Hard Drive temperature monitoring.
- Reduce noise with Notebook FAN Control.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Попробуй.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вс окт 08, 2006 9:58 am

Ilch,
попробуй обновить биос чтоль...
обычно он у ноутов оттуда управляеться...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вс окт 08, 2006 1:14 pm

Scalder,
у меня нет, только сторонними утилитами...
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вс окт 08, 2006 1:53 pm

Nordmoon,
хм... странно...
у меня вот он автоматом разгоняется и т.д.
И ничего такого не стоит...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вс окт 08, 2006 2:18 pm

у меня тоже автоматом, но настроек никаких нет, а это напрягает :)
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Вт окт 10, 2006 8:52 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
попробуй обновить биос чтоль...
обычно он у ноутов оттуда управляеться...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Биос - новее некуда :) , ему всего 5 лет. Более свежего и нетути. В биосе всего лишь возможность настройки кулера (равно как и управление частотами проца) по профильному принципу - наибольшая производительность, наибольший срок службы батареи, сбалансированный режим.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Notebook Hardware Control
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Попробовал. Красивая штука. Мониторит. Графики красивые на рабочем столе рисует. В трей инфо всякое пишет. Все настраивается. Есть возможность задавать профили управления частотами проца. Вольтаж проца менять. За винтом следит - смарты его пишет. Хорошая штука, спору нет, способна заменить собой пару-тройку иных утилит. Главное, бесплатна.
Однако произвольно включить-выключить кулер не может, увы. Я ведь этого хотел.

На месте моего пребывания сейчас не могу я дотянуться до хелпа по WinAPI - хоть подскажите, может кто знает, в принципе из виндов запускать кулер можно ль? Если можно, я бы по возвращении сляпал бы себе эдакую включалку-выключалку. Чего уж там. Однако меня продолжают терзать смутные сомнения, что управление кулером идет сугубо по линии железа - стоит эдакий датчик, типа термосопротивления неуправляемого, или термистор какой, и по достижении критической температуры в 80 град запускает кулер, а не достигло этого - увольте. И никакой возможности менять эту фиксированную граничную температуру нет. А хотелось бы...

P.S. Вот пишу все это, а нотебучный хардварный контрол пишет, что температура проца меняется от 77 до 83 град. Кулер молчит, собака. На душе кошки скребут. За окном туман и мрячка, моросилово легкое. Нет счастья на Земле
Последний раз редактировалось Ilch Вт окт 10, 2006 8:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вт окт 10, 2006 9:47 am

Вот еще тогда <a href="http://www.diefer.de/i8kfan/index.html" target="_blank">сюда</a> загляни :)
У меня работает именно она, так как она именно для нотиков Делл. И если я правильно тебя все-таки сейчас понял, то из винды програмно кулер запускать можно. Так как подружаю нотик, начинаю играться с уставками температур в программе, кулер то разгоняется, то останавливается.
А так на сайте есть еще ссылка на <a href="http://people.debian.org/~dz/i8k/" target="_blank">линуксовый вариант</a>, правда она тоже для Делла как я понял :)
Там форум есть, может там что умное подскажут :)

А вообще, если возможность есть, попробуй напрямую к куляру питание подать, может сам по себе не совсем исправен? :ph34r:
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Вт окт 10, 2006 1:35 pm

Не-а, славная прожка эта i8kfan, но на тошибе не видит детекторов температур и кулеров как таковых. Видимо, узко заточена под DELL :-(
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Ср окт 11, 2006 6:17 am

Кстати, Notebook Hardware Control помимо всего прочего выдал еще мне такую вот штуку
Изображение
из каковой следует, что где-то в недрах ноута все эти граничные температуры, начиная с которых кулеру следует интенсивно крутить педали, наличествуют. А вот где, черт их дери? БИОС я вот на всякий случай с утречка еще раз тщательнейшим образом обнюхал, но ничего нового не нашел. Прям хочется рвать и метать.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron