Желающим спасти бренд ATI!

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Маклаут » Пт авг 11, 2006 5:10 am

Спасите бренды ATI! Начат сбор подписей под обращением к AMD
от 09.08.2006

Вчерашняя заставившая понервничать многих поклонников ATI новость о существовании у AMD намерений прекратить использование торговых марок ATI вечером того же дня обросла комментариями обеих заинтересованных сторон. Стало ясно, что никаких незамедлительных изменений в политике обозначений разработок ATI пока не предвидится. Во всяком случае, в текущем году вся продукция ATI будет выходить под собственными торговыми марками. Отказываться от раскрученных торговых марок типа "Radeon" компания AMD тоже не спешит.

Достоверно было ясно лишь одно: объединённая компания будет носить имя AMD, и все торговые марки ATI будут в рамках её деятельности фигурировать на вторых ролях. Все последующие решения в области брендинга будут приниматься компанией AMD.

Между тем, данная тема уже создала огромный общественный резонанс, основанный преимущественно на реакции поклонников ATI. В интернете даже появилась специальная <a href='http://www.thepetitionsite.com/takeaction/948903027?ltl=1155060916' target='_blank'>СТРАНИЧКА</a> с открытым обращением к главе AMD с просьбой сохранить используемые ATI торговые марки и некие "продукты класса high-end", чьё будущее якобы тоже под угрозой. Все желающие могут оставить на этой страничке свои подписи и личные данные, либо подписаться анонимно. Целью обращения является сбор не менее 8 000 подписей. На момент написания новости была собрана 51 подпись.

Честно говоря, меня удивляет подобная тактика донесения своих пожеланий до компаний-производителей. В своё время похожие акции организовывались с целью убеждения nVidia в необходимости выпуска high-end видеокарт с интерфейсом AGP. Нельзя сказать, чтобы инициатива возымела должное действие - на свет появилась только GeForce 7800 GS, которая хоть и была одной из самых производительных видеокарт с интерфейсом AGP 8x, в ценовой сегмент high-end всё же не напрашивалась.

Нынешняя инициатива ценителей торговых марок, принадлежащих ATI, выглядит не более разумной. AMD станет собственником ATI и всей её интеллектуальной собственности, включая торговые марки. При выборе имён для будущих продуктов AMD будет руководствоваться соображениями узнаваемости или, напротив, новизны бренда - в зависимости от того, какой эффект от появления продукта на рынке хочет получить компания. Если торговая марка Radeon будет отвечать поставленным целям, то она будет сохранена. И уж точно AMD не станет прислушиваться к истеричным мольбам фанатов, которым просто нравится звучание или написание какой-то торговой марки. Нельзя строить бизнес, основываясь только на предпочтениях узкого круга людей, которыми в данном случае являются фанаты ATI. Производители всегда будут ориентироваться на более широкий круг потребителей, которым всё равно, какой лейбл размещён на продукте, но гораздо важнее, какими качествами и характеристиками этот продукт обладает. И если AMD сможет успешно продавать видеокарты под именем "AMD Radeon" или "ATI Radeon", то она будет это делать вне зависимости от пожеланий "религиозных радикалов". Целью существования любой коммерческой организации является извлечение прибыли, и для сентиментальных привязанностей здесь не место.

Кто-то считает, что укрупнение компаний несёт угрозу для сохранения конкуренции, традиционно выгодной покупателям. Однако, на рынке дискретных графических решений уже несколько лет господствуют только два крупных игрока - ATI и nVidia. Свобода выбора не так велика, и с переходом ATI под крыло AMD ситуация вряд ли моментально изменится. Графические решения являются одной из наиболее сильных сторон ATI, и компания AMD просто не заинтересована в том, чтобы сразу загубить этот бизнес. Стоило бы ради этого залезать в долги, и покупать компанию ATI? Очевидно, что нет. Пока говорить о смерти графических продуктов ATI преждевременно.

(с) <a href='http://www.overclockers.ru/hardnews/22998.shtml' target='_blank'>www.overclockers.ru</a>
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Пт авг 11, 2006 5:17 am

Нах... Пусть подыхает, буду только счастлив :-)
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт авг 11, 2006 5:26 am

Хоть я и люблю ATI (и не люблю nVidia), но помоему фигня это все. Что будет, то будет и никакие подписи большому бизнесу не помеха.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Маклаут » Пт авг 11, 2006 5:27 am

Ну я конечно больше люблю nVidia, но всё же как-то жалко бренд хороший и конкуренция стабильная была.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт авг 11, 2006 5:49 am

И дальше будет стабильная. Имхо пусть переименовывают - даже лучче.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт авг 11, 2006 7:31 am

бред. <!--emo&:ph34r:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт авг 11, 2006 9:26 am

ХЗ... помоему что так что эдак... хоть пусть они первонахами назовутся... главное чтоб видюхи хорошие делали... ИМХО
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Пт авг 11, 2006 10:33 am

если амд не полные идиоты, то такой бренд как ати и радеон, они не убьют.......
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт авг 11, 2006 2:39 pm

2FotoV
а с другой стороны смысл его сохранять?
АМД это принесёт плюсы если они под новым брендом выпускать начнут, а знающие люди всёравно будут вкурсах
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Пт авг 11, 2006 4:31 pm

2NickFW Например, от них отвернутся все интеловцы, например, а это не маленькая часть покупателей, а следящих за новостями среди них не так уж и много, я это точно знаю!......

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1155313890[/mergetime]):</span>
Это знаешь, примерно как если бы Ауди купила Тойоту и стал бы выпускать Тойоты подмаркой Ауди, подумай, к чему бы это привело?.......
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Noldo » Сб авг 12, 2006 5:25 am

Benq-Siemens появились же всякие ...
Noldo
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 3:37 am
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Сб авг 12, 2006 8:46 am

<!--QuoteBegin-NickFW+Aug 11 2006, 12:26--><div class='quotetop'>QUOTE(NickFW @ Aug 11 2006, 12:26)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->хоть пусть они первонахами назовутся...
[right][snapback]212970[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Суперская идея! :)
Наши видюхи жгут не по-деццки!
<!--QuoteBegin-FotoV+Aug 11 2006, 19:31--><div class='quotetop'>QUOTE(FotoV @ Aug 11 2006, 19:31)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Например, от них отвернутся все интеловцы
[right][snapback]212987[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Если кому-то название дороже качества - флаг в руки имхо.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб авг 12, 2006 9:18 am

2FotoV
я вот люблю Интел, и до этого как то не особо к АТИ давно на GeForse'ах сижу...
и кста зря ты так, я вот постоянно обзоры по железу читаю...

2sm@rt
ну если они так назовуться сразу куплю <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн авг 14, 2006 3:42 am

<!--QuoteBegin-FotoV+Aug 11 2006, 23:31--><div class='quotetop'>QUOTE(FotoV @ Aug 11 2006, 23:31)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Например, от них отвернутся все интеловцы, например, а это не маленькая часть покупателей, а следящих за новостями среди них не так уж и много, я это точно знаю!......
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я сижу на нвидах, и уже подумываю может быть следующей карточкой(через месяц) будет радеон. Если будет АМД, 100% я их не возьму. Может со временем моё мнение и поменяется, но не раньше чем через год.

ЗЫ Как-то мне всё навязывали систему на АМД, типа лучше дешевле и круче... купил... с тех пор поклонник Intel на всегда )))
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср окт 18, 2006 4:49 pm

ATI обожаю и уважаю.
Но не подпишусь, ибо какое им дело, какие у меня политические предпочтения (это просят при подписи указать)???

И не думаю, что продукты ATI (или не ATI) станут хуже после слияния с AMD.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron