"Винт" не хочет быть загрузочным...

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение igors » Вт дек 06, 2005 3:16 pm

Проблема такова:
есть "винт" IDE 1,2 Gb и с него комп не хочет загружаться. Просто чёрный экран и всё - никаких сообщений ни BIOSа ни DOSа. Что-то не нравится компу в этом "винте" (есть предположения - о них чуть ниже). С другим "винтом" 1Gb этот же комп грузится и на "незагружаемом" диске возможны все операции.
Делал следующие вещи: 1) низкоуровневое форматирование из BIOSа (комп Р133 - там есть такая опция); 2) с помощью PMAGIC переразметку разделов с удалением всех разделов и форматирование в FAT и FAT32. Само-собой признак активности есть. Пробовал загрузчики и второго винта (1Gb, win98) и c дискты (win95) переносить - результат пока тот же. Есть мысли?
А теперь о предположениях (может дополнительно эта информация кому-то поможет сделать правильный совет): когда-то на этом винте была win9x, и комп замечательно грузился и работал. Потом возникла необходимость сделать почтовый сервер на LINUXе (дистрибутив ASPLinux Server 7.3) и взяли этот комп. Linux поставили (соответственно загрузчик поменялся и разделы на "винте"), сервер не одолели настроить в необходимой конфигурации и это дело заглохло. Теперь вот понадобился комп под win9x - и никак! Помогите!
igors
Лейтенант
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2002 8:00 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт дек 06, 2005 4:39 pm

ну во первых дла вин 98 раздел на котором будет винда должен быть активным тоесть в fdisk у него должен иметься атрибут "A" если отсутствует то установить.

и во вторых у тебя по всей видимости в загрузочной области сидит линуховый загрузчик который все портит. для этого юзаем недокументированую возможность тогоже Fdisk'а с ключом "/mbr" коюч писал по памяти но вроде бы он такой.

удачи.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Terro » Вт дек 06, 2005 6:04 pm

Раз нет ни БИОСа ни соответственно всего остального, то попробуй поэкперементировать с перемычками на винте и разными IDE каналами и шлейфами, у знакомого был случай когда на шлейфе нормально работали только 2 винта, когда один отключал шли глюки, И мож на матери есть какие-нить перемычки хитрые., а загрузочный раздел ИМХО не причем, тогда хотя бы БИОС был бы.
Terro
Прапор
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2003 8:39 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт дек 06, 2005 8:33 pm

fdisk /mbr
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение igors » Ср дек 07, 2005 6:59 am

Спасибо всем ответившим! Всё получилось! Моё же предположение и подтвердилось (насчёт загрузчика от Linux). Только вот про fdisk /mbr я знал применительно к NT-системам, а чтобы и на 9х такую штуку напуситить - побоялся без конкретных знаний (вдруг пришлось бы потом что-нибудь "химичить" с "винтом"). Вообщем, ещё раз всем спасибо!!!
igors
Лейтенант
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2002 8:00 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Ср дек 07, 2005 10:31 am

Я 2 дня назад после линукса ставил вин2к, то ж самое было, так что :)
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron