Комп шумит :(

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Skay » Чт июн 16, 2005 7:52 am

А вообще Zalman форева
Вент. Cooler Zalman CNPS7700-Cu (Socket-478/775/754/939/940) 1000-2000rpm, 20-32dB, 120mm fan, 918g

и в нагрузку Вентилятор Zalman (80x80x25mm) сверхтихий (ZM-F1)
как всегда небесным небеса :-)
Skay
Майор
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 6:58 am
Откуда: РК Сыктывкар
Пункты репутации: 0

Сообщение EndorphinE » Вс июл 03, 2005 11:56 pm

У меня был такойже напряг с шумом...
У меня был тогда 1133 Атлончик с боксовым кулером с прошлих Атлонов не те что сейчас идут 2400+, они любили погудеть <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
Я взял себе кулер с медной вставкой, правда и проц поменял на 1800+, но гул превратился в шепот, его можно было услышать только если выключить весь сторонний шум... Я к томуже еще из этого 1800+ сделал 1916 реальной такотовой у меня температура на проце больше 40 не подпрыгивает...
Осюда советую из собственного опыта ( никто не жаловался <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo--> пока <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> )
взять себе хороший радиатор, так как от кулера не много завист. Я у себя даже его вырубал и оставлял просто радиатор и все это на не реально разогнанном проце, все работает супер не глюков ничего.

А у тебя 48 по дяде Цельсию, это что то забагато...
Что у тебя за проц, гнал ли ты его ? Скорее всего проблема в плохом радиаторе следовательно и у шум из за того что на старых Радиаторах(я имею ввиду не только радиатор но и куллер ) кулера могут быть плохие, тем более старые.
Так что не парься возьми себе нормальный радиатор и скажи шуму пока.

А на счет смазки... Тут тоже надо смотреть есть магнитные кулера, от туды самзки ну никак не надо <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> только хуже будет. Такие кулера сарзу в окно(Ну этаж естестно не должен быть меньше 5-го <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> )
А простые подшипниковые можно смазывать и подсолнечным маслом, только вот регулярность смазки обеспеченна, плюс еще и зелени будет на железках от окисления... Могу сказать что машинного масла на пол года хватает запросто.


Однако МАЛЕНЬКИЙ пост получился )))) <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'><span style='font-family:Times'> <span style='color:green'>LineAge II RulzzZZ </span></span></span><a href='http://antharas.ru' target='_blank'>http://antharas.ru</a> <span style='font-size:9pt;line-height:100%'><span style='color:red'>Русский сервак Lineage II </span></span>
EndorphinE
Рядовой
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:30 am
Откуда: Р@бот@ :)
Пункты репутации: 0

Сообщение ZoRgi » Пн июл 04, 2005 4:49 am

В продолжении темы о тишине, а как насчёт выносного жидкостоного охлаждения ?
В крации :
Фрезеруешь из меди радиатор с кучей отверстий, соединяешь их, затем берешь 3-литровую банку, заливаешь её любым хладагентом, помешаешь в эту банку аквариумную помпу, не забыв в разрыв поставить радиатор от холодильника (который выставляешь) на улицу. И всё B-)
куразакройротимолчиинетрогайменя!
ZoRgi
Майор
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 7:38 am
Откуда: Kemerovo
Пункты репутации: 0

Сообщение China9 » Пн июл 04, 2005 5:32 am

ZoRgi согласен с тобой на все 100%
С жидкостями проблем никогда не было (у меня). Но себе и не ставил. Ставил друзьям и знакомым.

Единственно, что хочу добавить:
Во время создания теплообменника (медная болванка с каналами) стоит особо обратить внимание на плотное прилегание к процу или что там охлаждаете.
Дело в том, что видел однажды такую ошибку (к камню только краешком прижимался) очень неприятный запах гари от сокета <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->

В зависимости от режима работы выставлять радиатор на улицу может и не понадобиться. Один знакомый поставил дома у стенки радиатор от какой-то тачки легковой и раз в пару часов минут на пять направляет на него обычный офисный вентилятор. Там жидкости получилось литров 20, если не больше. Пока комп ее нагреет... В комнате тишина, только и слышно как винт хрустит, ну и на блоке питания вроде тоже что-то крутится тихонько.

Еще, по поводу улицы: Слишком переохлаждать не стоит - появляется роса. А это уже из другой сказки...
China9
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 4:06 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн июл 04, 2005 8:06 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А у тебя 48 по дяде Цельсию, это что то забагато...
Что у тебя за проц, гнал ли ты его ?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Уже и до 60-ти доходит, проц Интель 3,0Ггц, не гнал я его <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Кулер идёт на взлёт так, что вибрирует корпус.
Сегодня в сервис потопаю, пусть разбираются, гарантия то есть :0
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Skay » Вт июл 05, 2005 10:50 am

2TerrogenМда ну если как вариант и мать могет греть проц!!! Вам в сервис по гарантии....
как всегда небесным небеса :-)
Skay
Майор
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 6:58 am
Откуда: РК Сыктывкар
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт июл 05, 2005 11:53 am

Короче, ситуёвина такая: в сервисе поинтересовались комнатной температурой, а она нынче около 27 градусофф (жара, млин), сказали, что это обычно дело для этого проца, всунули ещё один кулер спереди на вдув и посоветовали на время жары снять боковую крышку. Так что кулеров теперь много, шумит всё весело ;), зато винты стали холоднее.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Skay » Вт июл 05, 2005 1:16 pm

Ну мда хотя как посмотреть. Значит камень на Prescotte Ещё раз говорю Zalman форева :-) Хотя всё равно что-то горячий слишком подозрительно
как всегда небесным небеса :-)
Skay
Майор
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 6:58 am
Откуда: РК Сыктывкар
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Ср июл 06, 2005 1:55 pm

<!--QuoteBegin-Skay+Jul 5 2005, 19:16--><div class='quotetop'>QUOTE(Skay @ Jul 5 2005, 19:16)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ну мда хотя как посмотреть. Значит камень на Prescotte Ещё раз говорю Zalman форева :-) Хотя всё равно что-то горячий слишком подозрительно
[right][snapback]180307[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
вы че? 50-60 градусов - это нормально! микросхемы в таких условиях работают ормально.

У самого прескотт 2.4 на 478 сокете. в комнате 30-31 градуса тепла. Проц в спокойном состоянии (без нагрузки) - 60 градусов. При нагрузке 79 - максимум. И все это с открытой боковой крышкой. С закрытой жужжат кулера шибко сильно.
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср июл 06, 2005 3:12 pm

2Maksimys
Успокоил, спасибо
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср июл 06, 2005 4:11 pm

2Terrogen
Зашел вот... Действительно, ну и шум ты поднял. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> У меня при полной загрузке (с включенным SBlive! и BusDisconnect) Атлончик все равно за 60 зашкаливает. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> ну, 3D когда...
А крышки у меня всегда сняты. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Terro » Чт июл 07, 2005 3:01 pm

Странно все ето. Закрытая крышка является шумоизолятором поэтому не сильно понятно как с закрытой крышкой может шуметь сильнее. Шумит кстати (и неслабо, все остальные заглушает) кулер на видяхе, про который тут вроде как забыли, во всяком случае замедлить или заменить его достаточно трудно так что приходится закрываться крышкой.

А вообще идеальный бюджетный вариант охлаждения поставить по одному вентилятору (50р)на выдув сзади и на вдув спереди и закрыть поплотнее крышку( можно конечно и не 2 ставить а 6 например) в итоге получается имхо оптимальный компромисс тишина/охлаждение/цена.

Кстати проц у меня работает 2 года при температуре 60 градусов и никаких проблем еще не было, это при том что разгон неслабый A1800XP@2600 и напругу поднимал: второй вывод не стал экономить на кулере и взял на 70 рублев дороже чем предлагали в магазине
Terro
Прапор
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2003 8:39 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Чт июл 07, 2005 6:21 pm

2Terroничего странного. при открытой крышке есть доступ свежего воздуха, следовательно, кулеры крутятся медленнее, т.к. проще охладить. это верно только в том случае, если внутри системного блока нет правильной вентиляции.
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пт июл 08, 2005 6:23 am

2Maksimys
Угу. Практика показывает, что со снятыми панелями температуры снижаются. Кроме того, у меня, к примеру, дешевый PowerMan корпус, и шум идет не от сисфана - подумаешь, 80мм вентилятор - а от корпуса, который алюминиевый и вибрирует. Падла. Так что закрывай, не закрывай...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение China9 » Пт июл 08, 2005 9:10 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> а от корпуса, который алюминиевый и вибрирует. Падла. Так что закрывай, не закрывай...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Можно потратить пару часов и привести все в норму, даже дерьмовый корпус. (у меня тоже дермо, но не шумит...уже)
1. Все разобрать (желающие могут даже клепки расклепать, а потом заменить их болтами с гайками, я такого не делал, но желание было)
2. Между деталями проложить уплотнитель. (можно намазать в стыках резиновым клеем, но не склеивать а просто намазать и дать просохнуть. Тогда образуется резиновая пленка. Есть специальные жидкие уплотнители, но их надо искать.)
3. Все это безобразие собрать и лишние куски уплотнителя срезать.

В качестве уплотнителей для боковых крышек я использую жгут. Где взял не помню, кажеться в сарае нашел.

Не знаю как остальные, но предпочитаю, чтоб в системнике вообще лишних дырок не было.

В тему: На работе в одном компе нашел мышиное гнездо. Там куллера давно стояли (p166). Все дерьмо выгреб, куллера запустил... И думаю: вот придет мышь домой, а там мебель вынесли и кондишин на полную врубили...
China9
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 4:06 am
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron