Собираюсь покупать DVD-RW привод

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Ajax » Вс июн 05, 2005 2:35 am

2sir_graf
Разгон бывает как минимум двух видов. Обычный хардовый разгон: заставляешь резать болванку на скорости, которая ей не присуща. Но фишка в том, что в прошивке привода хранятся т.н. "стратегии записи", которые определяют механизм прожига для каждой матрицы и для каждой скорости отдельно. Поэтому, если ты заставишь прожигать диск на большей, чем дОлжно, скорости, могут начаться проблемы (в прошивке просто нет стратегии для данной скорости! не помню, что там привод попытается делать, но лучше ему это не поручать).
И есть второй вид: подмена стратегий. Ты назначаешь матрице стратегию с большими скоростями от старшей матрицы: например, МСС002 (Verbatim 4x) назначаешь стратегию записи МСС003 (Verbatim 8x). Это не всегда возможно: в большинстве случаев результат получится тот же, что и при хардовом разгоне. Но есть болванки/матрицы, слои которых вполне выдерживают повышенные нагрузки - они просто мало отличаются от своих старших товарищей. Собсно, это выясняется методом тыка...

Для LiteOn создана и давно развивается спецутилита - OmniPatcher (работают янки и новозеландец). Она позволяет делать с лайтоновскими прошивками ОЧЕНЬ многие вещи, в том числе и подмену стратегий. Для NEC'a, наверное, тоже что-то есть.

Кроме того, если R разгон выдерживают... сносно - кто как, - то RW разгонять категорически не рекомендуется.

Что же касется разгона до 16х - то ты больше потеряешь, чем приобретешь (с большинством приводов и большинством болванок). Разница во времени записи составит хорошо, если две минуты (из-за ограничений метода записи), а вот качество ухудшится значительно. Вплоть до нечитабельности на всяких паршивых приводых.
Ну и запортить болванку можно тож. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

В принципе, время записи на 8х составляет 8 - 9 минут, по мне, так быстрее уже ни к чему. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вс июн 05, 2005 7:41 pm

2scorpion
Ты прошивку модифицированную юзаешь?
3520А пишет CD-шки на 32х. На 48х пишет 3540.
А зачем тебе так быстро? Имхо, 32х - вполне достаточно.

2Ajax
Почти всё верно. За исключением нескольких моментов.
Во-первых, 3520-3540 пишут на 16х очень стабильно. Они заточены под эту скорость. Я смотрел результаты тестов + сам экспериментировал. Проверки (на самом NEC'е) показывают: болванки, записанные на 16х показывают примерно такой же уровень PI/PIF, что и записанные на более низких скоростях. У меня зависимость была только от скорости чтения - при чтении на скорости 16х количество ошибок было значительно выше, чем при чтении на 8х и ниже. разница между болванками, записанными на разных скоростях - в пределах погрешности.
Тестировщики с crdinfo же вообще утверждают, что наблюдали парадоксальный эффект: на 16х NEC пишет в среднем качественнее, чем на 12х и 8х. И только на 4х результат записи получается немного лучше.
Само собой, что это зависит от болванок.
Я тестировал 8х TDK DVD+R, в тесте на cdrinfo - 8х TY и MCC (вроде, тоже плюсовки).
Во-вторых, подмена стратегий записи бывает весьма полезна (в том числе и для RW) тогда, когда привод с обычной прошивкой просто "не знает" некоторой основы и не имеет для неё правильной стратегии. Либо если в прошивку забита ошибочная стратегия. Специальной утилиты для NEC'а в открытом доступе не водится, зато водятся альтернативные прошивки, весьма и весьма неплохие.

Думаю, разумным будет взять несколько болванок из одной партии, записать на 16х, 12х, 8х, 6х, 4х и сравнить PI/PIF. По результатам определить оптимальную скорость.
Практика показывает: если болванка качественная - то и 4х записывается на 16х без хоть сколько-нибудь заметного увеличения количества ошибок.
У меня на высоких скоростях проблема другого рода возникает - хреновый чипсет не позволяет с такой скоростью прокачивать данные по IDE-каналу. В результате за время записи - три-шесть опустошений буфера. Я не смог обнаружить хоть сколько-нибудь заметное влияние опустошений буфера на качество записи, но всё равно как-то нехорошо. К тому же, все прочие дисковые операции глушатся напрочь. Поэтому пишу в основном на 8х, или даже на 6х-4х. Однако, иногда надо бывает записать что-нибудь очень срочно - в этом случае возможность записи на 16х - серьёзное подспорье. Записал так пока около 15 болванок (TDK 8х) - уровень ошибок низкий, читается везде без проблем.

2sir_graf
См. выше <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение scorpion » Вс июн 05, 2005 10:39 pm

<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Jun 5 2005, 21:41--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Jun 5 2005, 21:41)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2scorpion
Ты прошивку модифицированную юзаешь?
3520А пишет CD-шки на 32х. На 48х пишет 3540.
А зачем тебе так быстро? Имхо, 32х - вполне достаточно.
[right][snapback]176908[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Нет, прошивку еще не ставил – пока с этим спешить не буду, привод на гарантии.

Нет, по техническим характеристикам он должен писать на 48x и в Nero можно выбирать такую скорость, пока не установлена болванка! Да мне собственно это не принципиально у меня и CD-RW стоит на нем можно и на 52x писать, но все же интересно, почему она пропадает, когда устанавливается болванка, это выглядит, так как будто болванка не поддерживает эту скорость (болванки ставил разные на 48x и на 52x).

<a href='http://www.de.nec.de/productdetail.php/id/1229' target='_blank'>Технические характеристики NEC 3520A</a>
scorpion
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:13 pm
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн июн 06, 2005 4:34 am

2dAnIK SeNT
Ну, ЛайтОн традиционно ставит на качество, а не на скорость, а разгонять особенно охочим никто не запретит. Качество записи на 8х - просто превосходное и ради трех - трех с половиной минут времени... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Кстати, 5 минут на чтение диска на 16х... Это многовато! <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> У меня начинает сразу на 8х читать...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июн 06, 2005 8:10 am

2Ajax
У меня на 6х, вроде, начинает.
5 минут - это для полностью забитого диска. Ну, ок, не совсем полностью - ~699 000 000 <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Нормально, имхо.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн июн 06, 2005 2:03 pm

2dAnIK SeNT
А у мну - быстрее! <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->))
И качественнее! <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Piopi_2 » Вт июл 19, 2005 12:25 am

Люди, прошу не забывайте, что здесь общаются люди ,которые сами ничего толком не знают, но зато дают советы. Я не говорю про всех, но вот граф чё-то припомнился. Я никому не буду давать советы. Вы САМИ должны решить что делать. Я лишь константирую факт.

АСУС - ОЕМ пионера, может кто-то еще знает чей может быть ОЕМ, но точно не тика. Я хочу сказать что асус покупает приводы у пионера, но точно не у тика. Так как тик покупает свои приводы у лайтона <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->). ФАКТ.
ПИОНЕРЫ и следовательно асусы идут на чипе от НЕКА, следовательно по наворотам они ни чем не должны отличаться друг от друга. Но возникает вопрос, почему так много топиков типа: Нек 3ххх не видит/не читает/не пишет... на разных форумах и довольно-таки в большом количестве. Напрашивается только один вывод: нек не умеет делать приводы
Мне тоже посоветовали как-то пару лет назад купить нек9300, купил - через два месяца - доходит до 5% и усё...

Теперь я довольно-таки прохладно отношусь к советам (имеется менеджеров в магазинах), а больше доверяю своему чутью <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->)

Сейчас сижу на АСУС 1608Р, за 1,5 мес. ни одного нарекания, прошивка как была 1,17 так и осталась. Чуть шумит при чтении. Записал гд-то штук 100. Какой диск (не царапанный) не засуну, все читает. Пишет двухслойки, на двд-плеере нормально читается. По поводу длин лэндов и питтов, то оставим их для тестеров. Я нормальный человек, и начинаю судить по возникшим проблемам, а не по тому что там длина лэндов превысила норму на 40. Царапанных дисков у мя нет и не допускаю чтоб они были, тем более читались на моем приводе.

Чем я определяюсь при выборе? Эстетическая сторона товара, чтоб было все красиво, цивильно. Производитель, цена.
Возможно я не полностью раскрыл всю "психологическую" подоплеку, спать уж хочется.
Piopi_2
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:50 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт июл 19, 2005 6:34 am

<!--QuoteBegin-Piopi_2+Jul 19 2005, 04:25--><div class='quotetop'>QUOTE(Piopi_2 @ Jul 19 2005, 04:25)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Мне тоже посоветовали как-то пару лет назад купить нек9300, купил - через два месяца - доходит до 5% и усё...
[right][snapback]181223[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А гарантия на что?
У меня 9300-й честно отпахал гарантийный срок (болванок 10 в сутки точно отписывал, часто - больше, иногда - сильно больше. пиратством в дом. условиях занимался <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->). После чего я его сплавил (больше года назад). Насколько мне известно, там, куда сплавил, работает до сих пор.
Ещё раз повторюсь - я лично не видел ни одной поломки НЕКа и не слышал ни об одной, при том, что НЕК у нас в Казани, и, в частности, среди моих знакомых, юзающих приводы "на износ", широко популярен. Я не знаю, что я неправильно делаю <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Могу лишь предположить, что твоя проблема с 5%-ми была связана не с приводом, а с изменениями в программной среде. Прошивки тоже надо обновлять вовремя - там глюки бывают.
Единственный известный мне недостаток НЕКов - читают так себе. Ну и фиг с ним, мне всё равно одного привода мало - для чтения держу ASUS.
Режет - великолепно. За всю историю моих интимных отношений с НЕКами (несколько лет) м.б., болванок 15-20 запорол. При том, что зарезал за это время, по меньшей мере, тысячи две-три.
<!--QuoteBegin-Piopi_2+Jul 19 2005, 04:25--><div class='quotetop'>QUOTE(Piopi_2 @ Jul 19 2005, 04:25)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Сейчас сижу на АСУС 1608Р, за 1,5 мес. ни одного нарекания, прошивка как была 1,17 так и осталась. Чуть шумит при чтении. Записал гд-то штук 100. Какой диск (не царапанный) не засуну, все читает. Пишет двухслойки, на двд-плеере нормально читается. По поводу длин лэндов и питтов, то оставим их для тестеров. Я нормальный человек, и начинаю судить по возникшим проблемам, а не по тому что там длина лэндов превысила норму на 40. Царапанных дисков у мя нет и не допускаю чтоб они были, тем более читались на моем приводе.
[right][snapback]181223[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
СИжу на НЕКах (7500, 9300, 2500А, 3520А), за три (или четыре?) года ни одного нарекания, прошивки ставил хакерские модифицированные, экспериментировал с ними всяко, издевался. 3500-й шумит при чтении, но для чтения я его не использую. На 3500-м записал пока штук 250-350. Что б не засунул - у меня АСУС всё читает, в НЕК я всякое говно не сую (только если надо быстро прочитать качественную, записанную мной самим болванку) <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Я тоже нормальный человек и сужу по собственному опыту <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Вт июл 19, 2005 6:41 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт июл 19, 2005 4:53 pm

просвятите нек 3540 лучше нека 3520А или наоборот?
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Ajax » Вт июл 19, 2005 5:35 pm

2Mutter Duhastovich
Именно так.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт июл 19, 2005 5:48 pm

2Mutter Duhastovich
3540 лучше.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Piopi_2 » Вт июл 19, 2005 9:20 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->СИжу на НЕКах (7500, 9300, 2500А, 3520А), за три (или четыре?) года ни одного нарекания,<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

У тебя ни одного, ну и слава..
С любым товаром могут возникнуть трудности в экспуатации по очень многим причинам и это единичные случаи, как правило
Но есть товары с которыми случается очень много "проклов". Я считаю, что таковыми и являются NEC (судя по отзывам в форумах) и судя по своему личному опыту работы с этой конторой у меня сложилась приобретенная антипатия к NEC + дизайн мордочки, который не меняется уже огооого сколько лет. Так что как бы меня не отговаривали, я имею свое собственное мнение основанное на личном опыте.
И все же нек не берите (не удержался) лучше подождать Benq 1640. или взять, то, что на данный момент времени меньше всего глючит ( Benq 1620, ASUS 1604(8)Р, PIONEER 109)
Последний раз редактировалось Piopi_2 Пт июл 22, 2005 8:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Piopi_2
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:50 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Trasher » Пт июл 22, 2005 8:41 am

2ALL и, Piopi_2, в частности

Разделяю ваше желание поделиться различными мнениями о различных резаках, НО! Есть мааасенькая просьба - хоть иногда переключать раскладки клавиатуры!!! Сами присмотритесь - может я придираюсь <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> , но посты совершенно нечитабельные !!!! Предыдущий пост не удержался - подправил. <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->

ЗЫ. У самого, кстати Benq 1640 - доволен, как слон. Правда сразу хочу сказать, что я его не насилую, ни в чтении ни в записи. Я не пират, я пишу тока стока, скока нуна!!! <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> Претензий к нему нету (правда он у меня всего месяц). Разве что шумноват и индикатор одноцветный.
Последний раз редактировалось Trasher Пт июл 22, 2005 8:46 am, всего редактировалось 1 раз.
veni vidi vici
Trasher
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2002 9:05 am
Откуда: Молдавия, Бельцы
Пункты репутации: 0

Сообщение Piopi_2 » Пт июл 22, 2005 9:18 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->посты совершенно нечитабельные <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

ну ты же прочел? и разобрался в чем загвоздка? <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
Piopi_2
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 11:50 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб июл 23, 2005 6:33 am

У меня старый Nec 9200 уже 2,5 года (если не больше) работает отлично... читает всё подряд. Еще небыло дисков которые не читались (но помоему Асус читал лучше). Пишу в среднем 1-2 диска в день, плюс хз сколько братела пишет... (тоже децл пиратствуют)
<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Jun 6 2005, 15:10--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Jun 6 2005, 15:10)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->5 минут - это для полностью забитого диска.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Если на диске не много файлов то за 3 минуты.
И еще Nec 3520... пока точно не скажу как он... но одно сразу бросилось, сильно шумный.
Помоему Nec делает отличные приводы.
<!--QuoteBegin-Piopi_2+Jul 20 2005, 04:20--><div class='quotetop'>QUOTE(Piopi_2 @ Jul 20 2005, 04:20)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->дизайн мордочки, который не меняется уже огооого сколько лет.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну этоже не китайский плеёер за 100 рублей. У нормальных фирм есть свой узнаваемый стиль и они его придерживаются. (Sony, Mersedes, Audi, Porshe, Columbia Pictures)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron