Собираюсь покупать DVD-RW привод

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение scorpion » Пн май 30, 2005 10:28 pm

Вот решил купить себе DVD-RW привод, цены на них очень упали в последние время, кроме того, RW-болванки на DVD стоят дешевле, чем на CD, хотя, что странно DVD-R диск стоит почти столько же, сколько DVD-RW диск.

Вот модели, которыми я заинтересовался:
<a href='http://www.asuscom.ru/products/optical/drw-1604p/overview.shtml' target='_blank'>ASUS DRW-1604P</a>

<a href='http://www.de.nec.de/productdetail.php/id/1229' target='_blank'>NEC ND-3520</a>
<a href='http://www.de.nec.de/productdetail.php/id/1258' target='_blank'>NEC ND-3540</a>
scorpion
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:13 pm
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Сообщение Anthrax » Вт май 31, 2005 8:05 am

Странные цены на болванки какие то... я вот щас по 12р беру-)))

а вот насчет резака поюзал я их со своим другом пиратом и пришли мы к выводу что лучше пионера ничего не придумали, всякие плексторы не брали ибо неоправдано дорого, так вот в виду больших колличеств записываемых болванок а у другана выходит до 5000штук в месяц у меня намного скромнее около 500, по дешевым болванкам которые на шпиле продаються лучше всего пишет пионер, ибо они потом читаються везде, тоже касаеться и брендов, так как например теже болваны записаные на sony читаються гораздо хуже, nec - же оказался совсем не долговечным а еще в результате царапине на rw один из приводов просто умер, так что неки мы быстро отмели в сторону, хотя и поверели активному пиару в сети поначалу, самсунги вообще не брали, тут все понятно, а вот насчет асуса не могу сказать ничего конкретного ибо он был один штука и вроде как живет но используеться редко...
я великий маг и волшебник, твоя одежда красная!!!
Anthrax
Полковник
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2002 1:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Elzor » Вт май 31, 2005 8:21 am

Предупреждаю по NEC ND-3520 и NEC ND-3540 сейчас пошел большой процент брака. Рекомендовал бы пионеры или если денег мало то соньки, например привод DVD+/-RW Sony DVD26A beige DVD+R/W 16x/6x; DVD-R/W 16x/6x; DL 4x; CD-R/W 48x/24x
<span style='color:purple'>Люди не знают, что лисы умеют лазить по деревьям, если очень сильно захотят. Вот белки - те знают.</span><span style='color:gray'> (с) П.Бигл</span>
--------------------
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
--------------------
<a href='http://wincmd.ru/download.php?id=neropanel' target='_blank'>Neropanel</a> - плагин для записи CD из TC, используя NeroAPI <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=19193&hl=' target='_blank'>обсуждение плагина</a>
--------------------
<a href='http://www.spikelee.fatal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Elzor
Полковник
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 2:59 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Вт май 31, 2005 2:59 pm

Я взял NEC 3510 и очень им доволен. Отписал уже около 200 болванок - ни одной проблемной...
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Вт май 31, 2005 3:05 pm

Я пробовал на своей машине 5 двд-резаков, остановился на Nec 3500.......
Не понравились однозначно Toshiba и прошлый Nec 2500, делали много ошибок......
3500 ошибок вообще почти не делает......
Как вариант это Lite On (он же Sony)......

Болванки беру либо TDK либо Verbatim по цене от 14 до 18 рублей за +р-ку.......


<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1117551944[/mergetime]):</span>
Асус не бери, если хочешь Теас, то бери, а за наклейку асус платить нафиг......
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение sir_graf » Вт май 31, 2005 3:46 pm

Бери NEC 3520 или Benq 1620 (либо 1625, если найдёшь).

Teac - это чичас уже не тик.
Точно не помню, но вроде Lite-On - то же, что и тик. Лажает Teac в последнее время. Есть у них одна модель - точная копия привода другого бренда и у них хватило смелости это признать... шёпотом.

Кстати кто знает чем отличаются промаркированные NEC 3520 и 3520A?
<span style='font-family:Times'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:green'>Let the force be with you</span></span></span>
sir_graf
Подполковник
 
Сообщений: 656
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2002 9:58 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт май 31, 2005 4:00 pm

Взял Lite on 1673 - пока полёт нормальный, нравицца.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Вт май 31, 2005 5:01 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Точно не помню, но вроде Lite-On - то же, что и тик. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Путаешь, Теас продаётся ещё под брендом Asus.......
А Lite on продаётся под брендами Sony, Gigabyte.......
Benq однозначно нет....... По надёжности не выдерживают.......
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение sir_graf » Вт май 31, 2005 5:23 pm

Benq и Nec - одни из грамотных на данный момент производитель двд резаков!
Это не мои слова, а людей, которые кушают на те деньги, которые зарабатывают тестированием приводов и железа.
У Benq и Nec - самые оптимальные параметры. Нелохие пионеры ещё, но они требовательны к качеству болванок.
Lite-On - середнячок.
Тик - халявщики.
Плексторы - лишняя сотня баксов за название и пару модных функций.
<span style='font-family:Times'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:green'>Let the force be with you</span></span></span>
sir_graf
Подполковник
 
Сообщений: 656
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2002 9:58 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт май 31, 2005 7:29 pm

Мой выбор - NEC 3520А с неофициальной прошивкой от Liggy. Пересел на него с NEC 2500A с неофициальной прошивкой уже не помню от кого <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> При этом предыдущий NEC не вызывал ни малейших нареканий - просто оказия случилась, поменял нахаляву <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Как и все NEC'и, отличается идеальным качеством записи CD и DVD (за исключением болванок Ritek) и долговечностью. Уже несколько лет беру только NEC'и, и практически все мои знакомые - тоже. Все приводы пашут как ломовые лошади годами и не кашляют.

Минус (опять же, стандартный минус NEC'а) - весьма посредственно читает. 3520 читает очень быстро (чтение DVD целиком занимает чуть меньше 5 минут), но некачественные болванки может просто отказаться читать, целиком или частично. Если будешь пользоваться качественными болванками (на основе TY, TDK, MCC) - всё будет ОК. К минусам также относят ухудшение записи CD на скорости 48х. Не знаю, мне 32х (на которых ЦД-шки пишутся идеально) вполне хватает <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Ещё один минус для меня - режет так быстро, что у меня на максимальной скорости (16х) контроллер данные передавать не успевает и буфер привода постоянно опустошается. Но это исключительно глюк моего старенького VIA'вского чипсета. К тому же, опустошение буфера ему нипочём - влияния этой штуки на качество записи я не обнаружил при самом внимательном изучении <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Я для чтения вообще держу отдельный привод - Asus 616E. Во-первых, он читает даже самые убитые болванки, во-вторых - не хочется лишний раз трахать резак, в-третьих - диски режу в очень больших количествах, потому экономлю время: пока один диск режется, другой, свежезарезанный - проверяется.

Неофициальные прошивки есть практически для всех NEC'ов. Снимают проверку RPC (регионов), добавляют поддержку новых типов болванок, оптимизируют стратегии записи для известных типов, позволяя резать их на более высокой скорости. Качественные 4х болванки (Вербатимы, к примеру) вполне реально резать на 16х! При этом качество остаётся вполне приемлемым. Конечно, лучше подобными развлечениями не злоупотреблять, но иногда, когда надо что-то очень срочно зарезать - эта фишка просто незаменима <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Для 2500 неофициальная прошивка добавляет возхможность резать двуслойные диски (нифига себе бонус, ага?). Для 3520 неофициальная прошивка добавляет возможность контролировать PI/PIF-Errors, анализируя качество записи диска. По количеству PI/PIF-Errors можно нередко выявить "болванки-сюрпризы", идеально читающиеся после записи, но напрочь перестающие читаться после полугода лежания в коробочке...
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт май 31, 2005 7:39 pm

2FotoV
А какие ошибки у тебя были на 2500? У меня отпахал год без нареканий, теперь у другого чувака пашет - тот доволен. Вовсю резал дешёвые поддельные Digitex'ы на OPTODISC'овой основе в два раза быстрее максимальной допустимой скорости - и хоть бы хрен, всё читается <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Я, правда, всё ж переписываю их потихоньку на TDK - чем чёрт не шутит... <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->

2sir_graf
По поводу Lite-On не уверен, его тоже хвалят. Читает он, по крайней мере, лучше, чем NEC. Насчёт надёжности, выживаемости в экстремальных условиях и требований к качеству болванок ничего не скажу - не знаю.
Тик - именно так, спеклись ребята уже давно <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
Плекстор - тоже согласен. Приводы очень хорошие, но по сочетанию цена/качество - шлакЪ.
Насчёт Benq знаю только, что это бывший Acer.


Кстати, по поводу отстойных болванок. Запишешь, бывалоча, на NEC'е какое-нибудь говно левое - жрёт, записывает, как правило, даже, быстрее, чем положено (если с неофициальной прошивкой). А вот прочитать сам не может, хотя мой Asus эти диски читает идеально, на полной скорости <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение scorpion » Вт май 31, 2005 8:25 pm

В общем, ситуацию примерно понял, почти все NEC советуют, а вот про Asus не кто не чего хорошего не сказал <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> , я думал наоборот будет, я собственно собрался Asus брать, теперь наверно передумаю. Вот еще заметил NEC ND-3520A, что то в цене не падает, стоит 73$, а Asus DWR-1608P стоит 74$, еще недавно разница в цене была примерно в 10$, при этом надо учитывать, что Asus поставляется в BOX версии еще и ПО прилагается, а NEC в OEM. Походу компания Asus пытается заинтересовать своих покупателей комплектацией поставки.

Вот еще думаю над LITE-ON SOHW-1673S (64$), у меня CD-RW LITE-ON, за все время только одну (самую первую) R-ку запорол и то сам ее читает, а вот другие приводу не могут, бывали с RW проблемы вроде записал все, а потом выходит, что данных на диске нет, так было раза 3-4 (думаю наверно в проблема не в приводе в программе для записи дисков). Зато у моего знакомого такой же привод в одном магазине покупали, так он очень часто конец диска с ошибками пишет.

Еще LG есть в продаже, но он отпадает, все говорят плохой привод, хотя и стоит дешево (59$), так что не чего жаловаться.

BenQ DW1620Pro дороговато стоит (76$), а хорошего про него не чего не слышал, хотя, что интересно сервисный центр этой фирмы расположен в моем универе, так что если что не далеко идти надо. <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->

Буду наверно NEC брать, сегодня в одном магазине он был с табличкой «Лидер продажи».

Вот еще про Asus подумаю, там такая упаковка хорошая … <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo-->
scorpion
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:13 pm
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Сообщение sir_graf » Вт май 31, 2005 9:23 pm

2scorpion,
Ну асус как обычно стильно заворачивают, но как говорится не суди обёртке...
Чтоб не распыляться, скажу что асус в аутсайде и даже не стоит рядом с такими резаками, как NECи, Benq и Lite-on
Ещё правда лыжи неплохие по качеству записи (больше про них не слышал ничего), но я всё равно советую Нек иль бенк.

2dAnIK SeNT, а не в курсе чем 3520 от 3520А отличается? То ли А - это ритейл, то ли я не пойму...
<span style='font-family:Times'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:green'>Let the force be with you</span></span></span>
sir_graf
Подполковник
 
Сообщений: 656
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2002 9:58 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Skay » Ср июн 01, 2005 9:16 am

2scorpion Тестил несколько резаков как совет брать пионер форева, ни одной замены по гарантии и жалоб что не читает диск... Но он дороже если по деньгам никак то бери нек, много жалоб что плохо читают было на Сони
как всегда небесным небеса :-)
Skay
Майор
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 6:58 am
Откуда: РК Сыктывкар
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср июн 01, 2005 10:53 am

2sir_graf
Скорее, наоборот, 3520А - ОЕМ.
У меня 3520А. ОЕМ.
М.б. расцветкой корпуса отличаются? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron