Проблема с материнкой! (а может и не сней)

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение JurassicMan » Чт мар 03, 2005 6:00 pm

Купил я себе комп: P4 Presscot 3.2 Ghz Мат. GA-8IK1000 Оперативка две по 512Mb Samsung. Блок INWIN 300w И т.д. Через месяц комп начал нисчего перезазружаться потом вообще перестал запускаться. Отнес в сервис-центр мне там материнку поменяли на FOXCONN 875A02 буквально через час он снова начал перезагружаться а потом все опять умер. Через два дня запустился но снова все тоже-самое!!! Что это может быть? Может питания не хватает!
JurassicMan
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 6:33 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Чт мар 03, 2005 6:19 pm

Видео какое, винты, сд/двд-приводы. Напряжение в сети какое?
Может не хватать питания, если пара винтов, и видео какое на GF6800. Хотя питатель весьма хороший.
Может у тебя напряжение шалит, тогда погорит всё нафик. Может ты комп куда-нить не туда заземлил?
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение JurassicMan » Чт мар 03, 2005 6:28 pm

Видео RADEON 9600 XT 256 mb Жесткий: Seagate Barracuda 160 Gb cashe 8mb и DVD привод benq пишуший напряжение вроде нормпльное.
JurassicMan
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 6:33 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение JurassicMan » Чт мар 03, 2005 6:35 pm

И куллер на процессоре у меня крутится 1800 оборотов! И температура проца не менее 50 С
JurassicMan
Рядовой
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 6:33 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Чт мар 03, 2005 8:48 pm

Лампочки не мигают в люстре?
А кулер какой? Хотя эти интелы сильно греются...
Неплохо было б мультиметром посмотреть, какие напряжения даёт БП. Да и в сети напряжение проверить. А то нам в универе на ЭП сказали, что телевизоры расчитаны на работу при напряжении плюс-минус 40% от номинального.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Пт мар 04, 2005 3:48 pm

В инвинах БП шалят часто. Посмотри его. Может, чуть помощнее блок питания ставить.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пт мар 04, 2005 4:18 pm

Питания, скорее всего хватает. У меня 250W InWin (правда, настоящий) обслуживает все хозяйство, включая три харда и DVD-резак...

А вот то, что БП может быть бракованным - факт.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб мар 05, 2005 1:23 am

2JurassicMan
и так совет, если будешь мерить напряжение на БП...
запуск БП замыканием чёрного и зелёного проводов на системной шине питания (можно обычной скрепкой), а на корпусе д/б наклейка с характеристиками БП (на каком проводе [указан цвет] какое напряжение д/б), чёрный это 0
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Незадачлевый » Вт мар 08, 2005 5:07 pm

Стрелочный(Аналоговый) Мультимет и желательно мерить при полной нагрузки на БП. (только окуратно не коротни <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> ) если Напруга в пределах 5% скачет то это норма если больше то меняй БП.


P.S.
Почему стрелочный прибор ?
Объясняю, у Дигитальных много времени уходит на пересчёты, что не позволяет заметить скачки и перепады в напруги.
Почему с полой нагрузкой ( все винты, Сд , и т.п.) потому что при увеличении нагрузки ( Сопративление нагрузки) в слабых БП (плохого качества) сильно падает напряжение.
Да и 300Ват БП, если не супер фирмы ( Enermax, Chiftec и т.п.) может быть слабоват.( уже писал в прошлом году кажеться) в немеции провели тест из 30 БП от супер дорогих до супер дешовых, тест провалили 26 БП (кажеться)
Проблемы заключались в не совподении номиналов напряжения, мощьности, токов. не которые из БП имели на 50Ват меньше мощьности чем было указано на этикетки.
Незадачлевый
Капитан
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 9:32 pm
Откуда: Köln
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Вт мар 08, 2005 5:22 pm

<!--QuoteBegin-Незадачлевый+Mar 8 2005, 23:07--><div class='quotetop'>QUOTE(Незадачлевый @ Mar 8 2005, 23:07)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Объясняю, у Дигитальных много времени уходит на пересчёты, что не позволяет заметить скачки и перепады в напруги.
[right][snapback]167452[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Хм. Вообще, у стрелочных инертность больше.
<!--QuoteBegin-Незадачлевый+Mar 8 2005, 23:07--><div class='quotetop'>QUOTE(Незадачлевый @ Mar 8 2005, 23:07)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Почему с полой нагрузкой ( все винты, Сд , и т.п.) потому что при увеличении нагрузки ( Сопративление нагрузки)
[right][snapback]167452[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Чем больше потребителей, тем меньше их сопротивление т.к. они все паралельно соединяются.

А вообще, почему все сразу стали думать на БП? Я понимаю, что его проверить проще всего. Но я бы проверил еще и проц на всякий случай...
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср мар 09, 2005 4:12 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А вообще, почему все сразу стали думать на БП? Я понимаю, что его проверить проще всего. Но я бы проверил еще и проц на всякий случай...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Кстати, а комп не разгонялся?.. <!--emo&^_^-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Незадачлевый » Ср мар 09, 2005 5:03 pm

Процессор как то мало вероятно, они(Intel) либо работают либо нет. У AMD можно посмотреть, если сколы или нет а на Интеле мало вероятно.
Да и соеденены они не совсем параллельно.

Maksimys
Инертность не больше по верь мне.
Ты когда нибудь видел что бы Дигитлаьный мультиметр показавал точные данные и не прыгал. Я видел только на высоко точных приборы те что способны микро вольты мерять и показывать 7знаков после запятой. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Незадачлевый
Капитан
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 9:32 pm
Откуда: Köln
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Ср мар 09, 2005 6:57 pm

<!--QuoteBegin-Ajax+Mar 9 2005, 22:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Ajax @ Mar 9 2005, 22:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кстати, а комп не разгонялся?.
[right][snapback]167570[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Во-во, я о том же...
<!--QuoteBegin-Незадачлевый+Mar 9 2005, 23:03--><div class='quotetop'>QUOTE(Незадачлевый @ Mar 9 2005, 23:03)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->ы когда нибудь видел что бы Дигитлаьный мультиметр показавал точные данные и не прыгал
[right][snapback]167574[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Просто стрелочный не успвает среагировать. Что говорит о его более высокой инертности. Цифровой менее инертный. А то, что он не может решить че показывать в последнем разряде 5 или 6, думаю, это не проблема. Не требуется тут такая высокая точность измерений. К тому же, я видел мультиметры, которые показывают нормально. Вон, на столе лежит.

ПыСы. А тема-то еще актуальна?
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Чт мар 10, 2005 4:06 am

Нет, конечно. Но зато всем интересно поговорить на эту тему - как-никак, а предмет разговора не чужд никому из присутствующих... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Пт мар 11, 2005 2:47 pm

Народ, обсуждение мультиметров в другом месте устраиваем. А пока ждём результатов.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0


Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6