Проблемы с новой видеокартой и компом!

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Strike » Пт фев 11, 2005 11:00 am

2Moderators
Можно запостить эту тему в тематических разделах, но боюсь возникнет путаница, так что лучше уж в харде.

В общем проблема в следующем:
У меня комп Athlon 900 mgz, 512 Mb Ram, Motherboard Asus KT 133A (AGP 4x). Стояла видеокарта Geforce 256 (Winbond) 32 mb. ОС Вин 98SE.
Все работало не могу сказать, что без глюков, но работало до тех пор пока я не решил поставить GeForce 5700 (Asus) Gamer Edition/TD 128 Mb.
Так вот при загрузке винда намертво виснет, не могу понять от чего! Дрова скачаны с сайта производителя (ревизия 56.65 для серии 5700).

Но это еще пол-беды.
Решив, что время 98-ой на моем компе закончилась, решил поставить Win2K, которая однако намертво виснет при инсталляции выкидывая синий экран с предупреждением (Can't load DMIO.SYS), что весьма подозрительно. Причем с обеими картами - старой и новой.

Может здесь вопрос совместимости (8х карта не подходит для мамки с 4х)?
Или процессор с памятью?
Что скажете?
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Maksimys » Пт фев 11, 2005 3:30 pm

А компутер не разогнан?
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Zipa Jr. » Пт фев 11, 2005 7:00 pm

А карта требует доп. питания 12V?, в смысле - разъем как на винте на ней есть?
Zipa Jr.
Капитан
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 6:40 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Пт фев 11, 2005 7:27 pm

Тут ещё есть другая трабла. Видекарточки на AGP 8x едят 1,5 Вольта, а более старые - 3. На новые матери старые 3х вольтовые видеокарты поэтому вставлять не рекомендуется. Не знаю точно, но и новые видюхи в старые материнки нежелательно совать. Хотя насчёт этого - не уверен. Если кто знает точно - просветите.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Пт фев 11, 2005 8:42 pm

Сними разгон, если есть и биос на дефолт сбрось.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб фев 12, 2005 6:06 am

<!--QuoteBegin-Roger+Feb 12 2005, 02:27--><div class='quotetop'>QUOTE(Roger @ Feb 12 2005, 02:27)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->На новые матери старые 3х вольтовые видеокарты поэтому вставлять не рекомендуется. Не знаю точно, но и новые видюхи в старые материнки нежелательно совать. Хотя насчёт этого - не уверен. Если кто знает точно - просветите
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот этот момент тоже пытался понять, но так и не понял...
У меня и на старой мамке и на новой карточка работает одинаково нормально... (Карточка просит 1,5В)

<!--QuoteBegin-Strike+Feb 11 2005, 18:00--><div class='quotetop'>QUOTE(Strike @ Feb 11 2005, 18:00)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Может здесь вопрос совместимости (8х карта не подходит для мамки с 4х)?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это проверенно работает нормально...

<!--QuoteBegin-Strike+Feb 11 2005, 18:00--><div class='quotetop'>QUOTE(Strike @ Feb 11 2005, 18:00)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Решив, что время 98-ой на моем компе закончилась, решил поставить Win2K
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Долго же ты решал... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Может инстал глючный... Может стоит попробовать XP (даже нада попробовать, в W2K геморой с D3D)
У меня когда-то же был AMDшник и при разгоне на него неставилась W2K, хотя 98 работал нормально. Если разогнан (особенно шина), убери разгон.

<!--QuoteBegin-Zipa Jr.+Feb 12 2005, 02:00--><div class='quotetop'>QUOTE(Zipa Jr. @ Feb 12 2005, 02:00)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А карта требует доп. питания 12V?, в смысле - разъем как на винте на ней есть?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот этого не должно быть... Хотя хз...
(У меня на Radeon был разъем от дисковода... и при отсутствии питания на этом разъеме система не пускалась, а сразу появлялась надпись что неправльно подключена видяха)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение chil » Сб фев 12, 2005 12:04 pm

2 Roger & Маклаут

<!--QuoteBegin-Маклаут+Feb 12 2005, 09:06--><div class='quotetop'>QUOTE(Маклаут @ Feb 12 2005, 09:06)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->QUOTE(Roger @ Feb 12 2005, 02:27)
На новые матери старые 3х вольтовые видеокарты поэтому вставлять не рекомендуется. Не знаю точно, но и новые видюхи в старые материнки нежелательно совать. Хотя насчёт этого - не уверен. Если кто знает точно - просветите


Вот этот момент тоже пытался понять, но так и не понял...
У меня и на старой мамке и на новой карточка работает одинаково нормально... (Карточка просит 1,5В)
[right][snapback]164292[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Universal AGP 3.0

Физически разъемы видеокарт и материнских плат, поддерживающих AGP 2.0 и AGP 3.0,могут и не различаться. Однако, "электрические" различия в любом случае есть. Во-первых, разъемы видеокарт и материнских плат, поддерживающих AGP 3.0, используют ранее не использвавшиеся контакты. Во-вторых, назначение некоторых контактов изменено. В-третьих, если в режиме AGP 2.0 высокий уровень в сигнальных линиях составлял 1.5 В, то в AGP 3.0 - уже 0.8 В. В-четвертых...
Короче, видеокарта, поддерживающая только AGP 2.0, в материнских платах, имеющих разъем, поддерживающий только AGP 3.0, в лучшем случае не заработает. Поэтому для совместимости с "железом", соответствующим существующему стандарту, были введены спецификации Universal AGP 3.0 и Universal 1,5V AGP 3.0. Возможные режимы и скорости работ видеокарт и материнских плат, соответствующих различным спецификациям AGP, приведены в таблицах:


Разъем AGP на видеокарте   
Спецификация интерфейса | Вид разъема | Напряжения в сигнальных линиях | Поддерживаемые скорости передачи данных 
AGP 1.0 | С прорезью под "ключ" "3,3В" | 3,3В | 1х, 2х 
AGP 2.0 | С прорезью под "ключ" "1,5В" | 1,5В | 1х,2х,4х 
Universal AGP | Универсальный (UAGP) - с прорезью под "ключ" "3.3В" и "1,5В" | 3,3В, 1,5В | 1х, 2х для режима AGP 1.0, 1x,2x,4x для режима AGP 2.0 
AGP 3.0 | C прорезью под "ключ" "1,5В" | 0,8В | 4х,8х для режима AGP 3.0 
Universal 1,5V AGP 3.0 | C прорезью под "ключ" "1,5В" | 1,5В, 0,8В | 1х,2х,4х для режима AGP 2.0, 4х,8х для режима AGP 3.0 
Universal AGP 3.0  |Универсальный (UAGP) - с прорезями под "ключи" "3.3В" и "1,5В" | 3,3В, 1,5В, 0,8В | 1х, 2х для режима AGP 1.0, 1x,2x,4x для режима AGP 2.0, 4х,8х для режима AGP 3.0 




Разъем AGP на материнской плате   
Спецификация интерфейса | Вид разъема | Напряжения в сигнальных линиях | Поддерживаемые скорости передачи данных 
AGP 1.0 | С "ключом" "3,3В" | 3,3В | 1х, 2х 
AGP 2.0 | С "ключом" "1,5В" | 1,5В | 1х,2х,4х 
Universal AGP | Универсальный (UAGP) - без "ключей" | 3,3В, 1,5В | 1х, 2х для режима AGP 1.0, 1x,2x,4x для режима AGP 2.0 
AGP 3.0 | C "ключом" "1,5В" | 0,8В | 4х,8х для режима AGP 3.0 
Universal 1,5V AGP 3.0 | C "ключом" "1,5В" | 1,5В, 0,8В | 1х,2х,4х для режима AGP 2.0, 4х,8х для режима AGP 3.0 
Universal AGP 3.0 | Универсальный (UAGP) - без "ключей" | 3,3В, 1,5В, 0,8В | 1х, 2х для режима AGP 1.0, 1x,2x,4x для режима AGP 2.0, 4х,8х для режима AGP 3.0 


Итак, я вставил видеокарту в разъем на материнскую плату. Как происходит определение режима работы порта AGP? При включении системы и прохождении POST видеокарта и материнская плата, соответствующие спецификациям Universal AGP 3.0 и Universal AGP 1,5V 3.0, определяют режим работы порта, используя специально для этого предназначенные контакты разъема AGP. Это контакт "GC_DET#" (Pin #A3), определяющий готовность видеокарты работать в режиме AGP 3.0 (Если видеокарта поддерживает AGP 3.0 или Universal AGP 3.0, то этот контакт на плате должен быть соединен с общим проводом, в противном случае - ни с чем не соединен), и контакт "MB_DET#" (Pin #A11), определяющий готовность материнской платы работать в режиме AGP 3.0 (Если материнская плата поддерживает AGP3.0 или Universal AGP 3.0, то этот контакт, так же, как и GC_DET#, на плате должен быть соединен с общим проводом, в противном случае - ни с чем не соединен).
Итак, если оба контакта разъема "заземлены" на видеокарте и материнской плате, то после опроса состояния этих контактов в процессе прохождения POST включается режим AGP 3.0, в противном случае - AGP 2.0. Впоследствии, уже при работе системы, изменить режим работы порта невозможно, допускается лишь изменение скорости передачи данных - 4х, 8х для AGP 3.0 и 1x, 2х, 4х для AGP 2.0.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<span style='color:blue'>Не болтай ерундой!</span>
chil
Капитан
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 2:23 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Сб фев 12, 2005 2:30 pm

2Maksimys
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А компутер не разогнан?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Нет, не любитель оверклокинга.

Zipa Jr.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А карта требует доп. питания 12V?, в смысле - разъем как на винте на ней есть?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Нет нету, насколько я знаю картам этого класса дополнительное питание не нужно.

Маклаут<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Долго же ты решал... 
Может инстал глючный... Может стоит попробовать XP (даже нада попробовать, в W2K геморой с D3D)
У меня когда-то же был AMDшник и при разгоне на него неставилась W2K, хотя 98 работал нормально. Если разогнан (особенно шина), убери разгон.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вчера поставил XP c грехом пополам, кажется у меня еще и материнка барахлит. В общем карта заработала неплохо, единственное, что при запуске Q3 игра виснет намертво <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
И еще карта не выдерживает тест в DirectX 7 (?).

В целом траблы продолжаются!
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Maksimys » Сб фев 12, 2005 4:27 pm

<!--QuoteBegin-Strike+Feb 12 2005, 20:30--><div class='quotetop'>QUOTE(Strike @ Feb 12 2005, 20:30)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->кажется у меня еще и материнка барахлит.
[right][snapback]164335[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
У меня была (и есть) глюкнудая материнка. 98 вставала, но ругалась периодически на ошибки в реестре. XP работал, но не распаковывал некоторые cab архивы. лучше всего работала 2000... под ней только винт погорел... :) в общем, если это мать - ниче не поделаешь, придется жить с этим... разве что, можт попробовать снизить частоты шины и/или множитель проца? вдруг поможет..
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб фев 12, 2005 5:23 pm

<!--QuoteBegin-Strike+Feb 12 2005, 21:30--><div class='quotetop'>QUOTE(Strike @ Feb 12 2005, 21:30)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> кажется у меня еще и материнка барахлит.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Кста у меня эта материнка через пару месяцев после траблы сгорела... <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

2chil не совсем понял (может выспаться мне нада), но всё равно БОЛЬШОЕ спасиба <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Сб фев 12, 2005 6:49 pm

2Maksimys
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->98 вставала, но ругалась периодически на ошибки в реестре. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Абсолютно верно! Наблюдаю ту же картину! Сейчас убрал один 256 мб модуль и переставляю винду, пока вроде без ошибок, но черт его знает, начну ставить софт, апдейты, вполне возможно опять начнет глючить. Кажется серьезно барахлит DMA контроллер, потому что иногда при перезагрузке начинает пищать биос, мол памяти нет. А множитель снижать не смысла, он тождественнен частоте проца и так не особенно высокой. :)

2Маклаут
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кста у меня эта материнка через пару месяцев после траблы сгорела... <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот и у меня кажется все к этому идет :(
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Maksimys » Сб фев 12, 2005 6:57 pm

<!--QuoteBegin-Strike+Feb 13 2005, 00:49--><div class='quotetop'>QUOTE(Strike @ Feb 13 2005, 00:49)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> Кажется серьезно барахлит DMA контроллер
[right][snapback]164358[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А можт отключить его?
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Вс фев 13, 2005 5:53 pm

Думаю это не очень хорошая мысль <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Garret » Вс фев 13, 2005 11:51 pm

2Strike А память не пробовал проверять, может битая?
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Пн фев 14, 2005 1:30 pm

2Garret
Память скорее всего не битая, потому что оба модуля поставленные по-одиночке работают нормально. Поэтому опять таки подозрение на мать.
Кстати, никто не знает почему карта не выдерживает тест в DirectX 7? Стоит DX9c.
И почему Ку3 намертво виснет при запуске?
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron