Охлаждение

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Zipa Jr. » Чт янв 13, 2005 8:25 pm

Давеча от нечего делать поставил мониторинг температуры и вентилятора. Такая штука получается - проц греется постоянно 56-58 гр - это я просто в интернете. Запустил Ad-Aware - он вообще зашкалил за 70, а кулер больше 3000 не выдает (родной, в боксе с камнем шел) - запищал <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo-->
А теперь собственно вопросы:
1. Какой лучше кулер воткнуть вместо штатного (проц - Пень 478 ног)?
2. Как вообще снизить температуру внутри блока (а то там горячо сильно, особливо когда игрища запускаются - видюха тоже жарит ого-го)?
2.1. Корпусные вентиляторы куда лучше направлять - на вдув или на выдув?
2.2. Жидкостное охлаждение намного "круче" воздушного охлаждает (как в авто <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> )?
Zipa Jr.
Капитан
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 6:40 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Чт янв 13, 2005 9:46 pm

А че так сильно греется то?
к примеру у меня стоит Атлон 2500 рабочая 36 максимум в нагрузке 45 градусов
Титан максимум выдавал 2766 RPM
Извините за советы для чайников, ни коим образом не хотел обидеть, но бывает так что за тремя соснами леса не видно <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
самое простое:
посмотрите может доступа воздуха нет к системнику? (стоит в тумбочке например), что внутри коробки творится с проводами и шлейфами? (я себе порезал шлейфы на полосы ~1см и смотал скотчем - получились типа шлангов, потоки воздуха стали меньше перекрывать) не забились ли пылью отверстия на всос воздуха? может коробка тесновата?
посложнее: <a href='http://www.overclockers.ru/reviews/coolers.shtml' target='_blank'>Вот здесь</a>
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение scorpion » Чт янв 13, 2005 10:03 pm

У меня процессор Athlon 2600 нагревается примерно 47-57 градусов, после Celeron непривычно было, так я поставил вентилятор на корпус, так от него больше шума было, чем охлаждения снял, теперь так работаю. Ну, для пента у тебя температура довольно высокая может ты плохо кулер прикрепил или термопасту сэкономил?
scorpion
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:13 pm
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Чт янв 13, 2005 10:08 pm

Правильно ли установлен кулер? Термопаста есть?
Системник закрыт? Добавить пару кулеров 120мм на вдув и выдув. Можно для проца сделать персональную подачу воздуха с помощью гибкой трубы диаметром около 80мм.
Жидкостное охлаждение достаточно хорошая вещь. Залмановское с кулером стоило по-моему баксов 40. Без кулера - на 100 дороже.

Шлейфы резать - не правильно. Нужно покупать круглые, причём правильные круглые. <!--emo&:ph34r:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif[/img]<!--endemo-->
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт янв 14, 2005 3:56 am

<!--QuoteBegin-Night Angel+Jan 14 2005, 05:08--><div class='quotetop'>QUOTE(Night Angel @ Jan 14 2005, 05:08)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Добавить пару кулеров 120мм на вдув и выдув.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну нифига, (гул будет как от пылесоса Буран)... Лучше поставить винтелятор с ВАЗ 2109... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Тут помоему нада просто охлаждение от пыли чистануть или глянуть термопасту...

PS У меня разогнаный Celeron 40 градусов, и P4-2000 градусов этак 50 при нагрузке. У там и там стандартный BOXсовый кулер.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Zipa Jr. » Пт янв 14, 2005 5:18 am

То есть я так и понял - не очень хорошо это... <!--emo&:unsure:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif[/img]<!--endemo-->
Термопасты как таковой под камнем нет - на радиаторе кулера какая-то хрень наклеена типа "термоинтерфейса" (выглядит как скотч двусторонний <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->) Ну и чего - сдирать мне эту фиговину и термопасту мазать?
Насчет остального - один корпусной вентилятор стоит сзади сейчас работает на вдув, раньше был на выдув - разницы по-моему никакой. Провода конечно не шибко упорядочены, однако дело-то в том, что по показаниям датчиков на матери внутри корпуса температура практически стабильна - 39 (при открытой форточке в комнате 36 <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> ), т.е. когда проц 56 (как сейчас) и когда 70 - все равно внутри 39...
P/s. Снял боковину - 39 изменилось на 38, а проц как был так и есть.. Вентилятор на кулере кстати максимум 2600 выдает (про 3000 это я не подумавши, пока с софтом разбирался)
Все-таки дополнительно надо бы еще воткнуть карлсончика какого-нибудь, бог с ним с шумом - у меня когда на видюхе разгоняется - из соседней комнаты слыхать... <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось Zipa Jr. Пт янв 14, 2005 5:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Zipa Jr.
Капитан
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 6:40 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт янв 14, 2005 6:23 am

<!--QuoteBegin-Zipa Jr.+Jan 14 2005, 12:18--><div class='quotetop'>QUOTE(Zipa Jr. @ Jan 14 2005, 12:18)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->при открытой форточке в комнате 36
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ты чё в парнике живёшь... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<!--QuoteBegin-Zipa Jr.+Jan 14 2005, 12:18--><div class='quotetop'>QUOTE(Zipa Jr. @ Jan 14 2005, 12:18)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->когда проц 56 (как сейчас) и когда 70 - все равно внутри 39...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А радиатор на проце сильно греется (или только проц греется)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Zipa Jr. » Пт янв 14, 2005 6:40 am

<!--QuoteBegin-Маклаут+Jan 14 2005, 12:23--><div class='quotetop'>QUOTE(Маклаут @ Jan 14 2005, 12:23)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А радиатор на проце сильно греется (или только проц греется)
[right][snapback]160004[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну я не термометр, но рукой спокойно можно держать <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось Zipa Jr. Пт янв 14, 2005 6:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Zipa Jr.
Капитан
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 6:40 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт янв 14, 2005 7:16 am

<!--QuoteBegin-Zipa Jr.+Jan 14 2005, 13:40--><div class='quotetop'>QUOTE(Zipa Jr. @ Jan 14 2005, 13:40)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ну я не термометр, но рукой спокойно можно держать
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Похоже тепло от проца не доходит до радиатора, нужна термопаста...
И винтеляторы здесь ни причем...
Кста а проц какой?
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Zipa Jr. » Пт янв 14, 2005 7:25 am

А может это датчик пи%дит? Чего-то мне не верится... Если при загрузке 15-20% проц так нагревается, тогда по идее при игре в Дум какой-нибудь он вообще вырубаться должен что-ли...

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1105687362[/mergetime]):</span>
<!--QuoteBegin-Маклаут+Jan 14 2005, 13:16--><div class='quotetop'>QUOTE(Маклаут @ Jan 14 2005, 13:16)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кста а проц какой?
[right][snapback]160008[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Pentium 4 3.0E ГГц

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1105687518[/mergetime]):</span>
<!--QuoteBegin-Маклаут+Jan 14 2005, 13:16--><div class='quotetop'>QUOTE(Маклаут @ Jan 14 2005, 13:16)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->И винтеляторы здесь ни причем...
[right][snapback]160008[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Про вентиляторы я до кучи спросил - все равно хотел менять кулер....
Zipa Jr.
Капитан
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 6:40 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Пт янв 14, 2005 8:02 am

Тогда всё понятно. Скотч этот - лажа. Сдирай и мажь термопастой.

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1105689752[/mergetime]):</span>
У меня что-то ноут стал перегреваться часто. Вчера вечером отвинтил крышечку, где проц стоит. Снял радиатор (медный такой, классный), а за ним примерно в сантиметр толщиной полоска пыли на всю ширину. Убрал, теперь вот почти не шумят кулера <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Пт янв 14, 2005 8:09 am

У меня что-то ноут стал перегреваться часто. Вчера вечером отвинтил крышечку, где проц стоит. Снял радиатор (медный такой, классный), а за ним примерно в сантиметр толщиной полоска пыли на всю ширину. Убрал, теперь вот почти не шумят кулера <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Zipa Jr. » Пт янв 14, 2005 10:08 am

Фу... Всем спасибо! Вроде бы отмучалси. Снял проц - а там этот "скотч" со временем превратился в засохшую зубную пасту... Сходил купил нормальную термопасту (правда выбора не было, купил, что пришлось Titan TTG-S104 - не знаю нормальная или нет?), мазнул - сейчас в нормальной обстановке 48-49 держится, на матери 32, нагружал до 40-50% - максимум 53/33... Кажется "Ура!"
Похоже Интел на пасте экономит... Раньше же вроде ложили в боксы, а сейчас этот глупый "термоинтерфейс" придумали.
Zipa Jr.
Капитан
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 6:40 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Zipa Jr. » Сб янв 15, 2005 3:46 pm

Интереса ради: а почему на процессоре вентилятор дует внутрь кулера, а на видюхе - наружу???
Zipa Jr.
Капитан
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 6:40 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Сб янв 15, 2005 5:14 pm

Как поставишь так и дует. У меня оба внутрь...
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron