BIOS

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Diablo » Пн июл 05, 2004 6:06 am

Простите если я не тот топик оставил вопрос. Если можно модератор пусть перенесеть , пожалуйста.
Привет ребята! Скажите плиз. можно ли попаст вирус на BIOS и что он сможет делать. Спасибо.
Требуется гораздо больше ума, чтобы передать свои идеи, чем чтобы их иметь.
Diablo
Лейтенант
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2004 10:52 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июл 05, 2004 6:31 am

"Русский вирус влезет и в биос"
Ну да, технически это возможно, только практически неосуществимо.
Короче нереально.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пн июл 05, 2004 9:07 am

Есть вирусы которые могут затереть BIOS. Защита от них была блокировка биоса на перезапись (на некоторых мамках был джампер, как щас дело обстоит не знаю). кажется так.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение krYss » Пн июл 05, 2004 9:40 am

Diablo: сделай поиск в google.ru "вирусы+поражающие+BIOS". Есть много инфы. Судя по всему, такое действительно возможно, но последнее время вирусописателям не особо интересно из-за dual биосов всяких и flash протектов. =)
<span style='font-family:Geneva'><span style='color:#800000'>!Viva México cabrónes!</span></span>
krYss
Майор
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 6:32 am
Откуда: Норильск
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Вт июл 06, 2004 8:48 am

Вмрус может, если этот вирус ты.
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт июл 06, 2004 6:10 pm

Я сказал, что вирь такой можно написать теоретически, но практически... Подумайте сами. Работать такой гипотетический вир будет только на одной модели мамок. Биосовских прерываний нет. Досовых - тем более. Это будет типа программирования кристалла - только тут надо работать с чипсетом и процом напрямую. Проц-то ясно, а вот чипсет? Думай, товарищ ;)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Вт июл 06, 2004 6:51 pm

<!--QuoteBegin-Diablo+Jul 5 2004, 10:06--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Diablo @ Jul 5 2004, 10:06)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> можно ли попаст вирус на BIOS <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><div class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Может.<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->что он сможет делать.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Всё что угодно. Тем более, на не обезображенном антивирями компьютере. Джампер соответствующий сними и не парься.<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Спасибо.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Не за что.
PS: (теоретикам посвящается) на заре компьютерной индустрии этот способ заражения был, наверно, как минимум - одним из продвинутых. Потому что компьютер достаточно было включить, чтобы продолжить инфицировать всякой дрянью любое попадающее под руку ПО, вплоть до стартовой дискеты (чтобы не быть голословным в качестве примера сходу могу лишь привести более "безопасный" вариант подобной заразы - <a href='http://www.kaspersky.ru/news?id=182' target='_blank'>Magistr</a>). Сейчас, конечно, более актуальны "сетевые" способы размножения.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт июл 06, 2004 7:05 pm

2SiMM
Товарищ, ты извини вообще когда-нибудь на ассеблере программировал? Имеешь представление что такое прерывания? А magistr всего лишь затирает содержимое flash-биоса, а это я и могу [пример - позже]. Просто такое возможно _гипотетически_, как например переход в другое измерение :), и всё.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Вт июл 06, 2004 7:46 pm

<!--QuoteBegin-Sh0Ck_filE+Jul 6 2004, 23:05--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Sh0Ck_filE @ Jul 6 2004, 23:05)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Товарищ, ты извини вообще когда-нибудь на ассеблере программировал? <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><div class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Не имеет значения (не хочу пальцы раскидывать).<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Имеешь представление что такое прерывания? А magistr всего лишь затирает содержимое flash-биоса, а это я и могу [пример - позже].<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Найти во flash-ке небольшой кусок свободной памяти (как правило - забит 0xFF'ами по вполне понятным причинам) особого труда не составляет, так же как и установить свой обработчик прерываний, перехватывающий стандартные. Думаю, разговор стоит на этом завершить - вопрос был поставлен как "возможно ли?" и на него имеется вполне утвердительный ответ. Дальнейшие рассуждения лишь сводятся к юмору на тему "Ты видишь атомы? И я не вижу. А они существуют Изображение"
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт июл 06, 2004 8:23 pm

2SiMM
Стандартные - какие? Доса нет, биос ещё только грузится, и то, что прерывания появятся на момент обработки 256 байт, доступных из виндов ;), не факт. Соббсно, и перехват прерываний сделать не получится. Можно только напрямую писать байты в кристалл, которые на разных мамах разные.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Diablo » Ср июл 07, 2004 5:11 am

Ну на мамке я жампер переключил и очистил CMOS, как говорит комп CMOS CLEAR.
У меня подозрения была на то что что то биосе лазит. Ну если биоса нет тогда проблема уже в мамке остается. У меня Epoxi845e как после нагрева чтоли он стал не стабильно работать. Выключаеш час на два, включаеш работает 1 или 0,5, а потом тормозит, в итоге выдает звук длинный и все. Загрузаеш а он на Сетапе зависнит тоже звук. Температура проца 41-45гр, внутри корпуса 38гр.
Я все железа поменял кроме мамки. Вот ребята скажите в чем проблема.
Требуется гораздо больше ума, чтобы передать свои идеи, чем чтобы их иметь.
Diablo
Лейтенант
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2004 10:52 am
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Ср июл 07, 2004 6:06 am

2SiMM
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->(теоретикам посвящается)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Большое спасибо, что не забыл нас, грешных.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->на заре компьютерной индустрии этот способ заражения был, наверно, как минимум - одним из продвинутых.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->На заре компьютерной индустрии сам BIOS еще не сидел во флэше, только некоторые настройки. <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->компьютер достаточно было включить, чтобы продолжить инфицировать всякой дрянью любое попадающее под руку ПО, <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->И эти люди называют меня теоретиком. Изображение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Найти во flash-ке небольшой кусок свободной памяти (как правило - забит 0xFF'ами по вполне понятным причинам) особого труда не составляет,<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Не составляет, но только если у тебя есть доступ к содержимому флэша. Не к той его части, которая после загрузки уже смаппирована в ROM, а к оригиналу. Кстати, не поделишься практическими знаниями - как прочитать ту часть кода (bootstrap), которая инициализирует таблицу прерываний?
Кроме того этот пустой кусок ничем не поможет. Если ты что-то и запишешь в эту пустую область, то никому от этого не будет ни холодно, ни жарко. К ней все равно ниоткуда обращений нет и код вируса никогда не активизируется.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Дальнейшие рассуждения лишь сводятся к юмору на тему "Ты видишь атомы? И я не вижу. А они существуют Изображение"<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Хихикать все горазды, а ты лучше расскажи, да просвети нас, сирых. Каковы они из себя, эти атомы? Какой формы? Какого цыета? Каким образом ты их обнаружил? И какой моделью синхрофазотрона при этом пользовался? Изображение
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Marsel » Чт июл 08, 2004 4:35 am

2Diablo
БП поменяй! 95% в пользу того, что виноват он.
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Diablo » Чт июл 08, 2004 7:32 am

Вот-вот, тоже самое от старого компа кроме мамки ничего не остался. Всё помеянял.
Требуется гораздо больше ума, чтобы передать свои идеи, чем чтобы их иметь.
Diablo
Лейтенант
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2004 10:52 am
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Чт июл 08, 2004 10:25 am

<!--QuoteBegin-VadiMGP+Jul 7 2004, 10:06--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (VadiMGP @ Jul 7 2004, 10:06)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->На заре компьютерной индустрии сам BIOS еще не сидел во флэше, только некоторые настройки.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Скорее, ты говоришь о EEPROM'е или её подобии (hint: FLASH не стирается при отсутствии питания). BIOS сидел во flash'е уже достаточно давно - другое дело, возможно, не сразу появилась возможность его "внутрисхемного" программирования (как минимум, на место ROM'а на панельке FLASH, как правило, вполне садится).<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Не составляет, но только если у тебя есть доступ к содержимому флэша. Не к той его части, которая после загрузки уже смаппирована в ROM, а к оригиналу.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Я думаю, это само собой разумеется.<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кроме того этот пустой кусок ничем не поможет. Если ты что-то и запишешь в эту пустую область, то никому от этого не будет ни холодно, ни жарко. К ней все равно ниоткуда обращений нет и код вируса никогда не активизируется.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Это всего лишь место для размещения "тела" Изображение Остаётся только поправить нужные байты, чтобы выполнялся переход на эту область и затем всё шло, как будто ничего и не происходило.<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кстати, не поделишься практическими знаниями - как прочитать ту часть кода (bootstrap), которая инициализирует таблицу прерываний?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Не поделюсь, потому что никогда этим не занимался и уже врядли буду. Могу лишь сказать, что как минимум для конкретной версии BIOS'а "подменить" код вполне реально.
Что касается практики - думаю, покивиряв "прошивальщики" BIOS'а разобраться, как это делать - можно (в принципе протоколы записи во flash описаны в манах к ним, другое дело - тут неплохо бы иметь представление о внутренностях мамки).
PS: я не утверждаю, что провернуть это - как два байта переслать. Я только пытаюсь сказать, что нет ничего невозможного.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron