Про блоки питания

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Marsel » Вт сен 09, 2003 2:32 pm

2MAPA3bM
4872 прав. Если подсчитать в поцентах увеличение вычислительной мощности (закон Мура пока работает) и увеличение потребляемой мощности, то получается в отношении потребляемая/вычислительная мы ушли далеко вперед...
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Незадачлевый » Вт сен 09, 2003 8:34 pm

Ну так всегда было !
От паравоза к дизелю от дизеля к электрички,
Народ всегда пытаеться достич большего КПД .
Незадачлевый
Капитан
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 9:32 pm
Откуда: Köln
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт сен 09, 2003 9:26 pm

2Marsel
Да мне-то не надо ничего объяснять, я и сам прекрасно всё понимаю. А еси сравнить с лампово-релейными машинами, то и вовсе весело станет. Я про другое: у меня тут мысля зреет насчёт изготовления нового корпуса по собсному проекту, так мож и БП заодно соорудить? С некоторыми дополнениями..типа раздельных фильтров на каждый выходящий провод..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Marsel » Ср сен 10, 2003 5:36 am

2MAPA3bM
Проще в качестве базового использовать готовый. И на каждый выходящий провод отдельный фильтр? Зачем? Вряд ли это прибавит стабильности компу...
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Ср сен 10, 2003 9:59 pm

2Marsel
Ну хотя бы для того, чтоб обитатели системного блока меньше друг друга помехами забивали. Можешь провести небольшой эксперимент: возьми низковольтный усилитель и запитай его от компового БП...и будешь слышат ьвсё, что в нём происходит <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> (жаль только, что выше 20 кГц человек не слышит..). А готовые - тогда уж провести ему испытания по полной программе и выходные параметры обозначить соответственно..

P.S. Это твой фейс на аватаре?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Незадачлевый » Ср сен 10, 2003 10:30 pm

<!--QuoteBegin--MAPA3bM+Sep 9 2003, 23:26--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (MAPA3bM @ Sep 9 2003, 23:26)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> 2Marsel
Да мне-то не надо ничего объяснять, я и сам прекрасно всё понимаю. А еси сравнить с лампово-релейными машинами, то и вовсе весело станет. Я про другое: у меня тут мысля зреет насчёт изготовления нового корпуса по собсному проекту, так мож и БП заодно соорудить? С некоторыми дополнениями..типа раздельных фильтров на каждый выходящий провод.. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Как не крути и не верти , хоть десят фильтров ставь в БП , но импульсный БП очень придирчев к источнику питания, любой скачок в питании на входе ведёт к скачкам в питании на выходе.
Для справки , может ты правда новый импульс.БП придумаеш , так колебания выходного напряжения с БП компьютера т.е. 12, 5, 3 Вольта не должно превышать 5%, если мне память не изменяет то , при "комунизьме" советские энергетики гарантировали в сети 220Вольт и отклонения от нормы 10% что по мировым стандартам очень даже не плохо.
Хотя бывали случаи явного перебора 10%, когда обычная лампа начинала светиться ярчем и лопалась .
После проведения замеров выяснялось что напряжение в сети доходило до 300Вольт .А что твариться сейчас даже думать не хочеться ( страшно просто, либо 170Вольт либо за 300)
Последний раз редактировалось Незадачлевый Ср сен 10, 2003 10:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Незадачлевый
Капитан
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 9:32 pm
Откуда: Köln
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Чт сен 11, 2003 12:15 am

2Незадачлевый
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Как не крути и не верти , хоть десят фильтров ставь в БП , но импульсный БП очень придирчев к источнику питания, любой скачок в питании на входе ведёт к скачкам в питании на выходе.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Как раз импульсники лучше давят скачки входного напряжения, т.к. там всё-таки обратная связь. Трансформаторные могут противопоставить лишь собственную индуктивность, да ещё, возможно, стабилизаторы во вторичных цепях - но на больших токах эффективность этих стабилизаторов ниже городской канализации. Главное, чтоб этими скачками блок не спалить - и тут у трансов преимущество.
А защищать я собираюсь не столько от внешних воздействий, сколько от внутренних. К примеру: воткни вольтметр в любую цепь, а потом какую-нибудь другую нагрузи посильнее. И увидишь, как показания вольтметра..упадут? Хрен там - поднимутся! И помех в системном блоке летает много(проведи вышеописанный эксперимент - услышишь сам <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> ).
Кстати..вопрос к знатокам импульсных БП: можно ли на один импульсный транс повесить 2 преобразователя с разных напряжений - к примеру, 12 и 220В? Тогда можно было бы сделать БП-UPS..(местные спецы говорят, что можно, но конкретно сказать никто ничего не может). А низковольтная часть пускай расшаренная будет <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение 4872 » Чт сен 11, 2003 7:28 am

Скорее всего схему надо кардинально менять, иначе при 12 вольтах эти транзисторы нормальную можность не разовьют, они просто открываться не полностью будут да и копротивление коллектор-эмиттер у них в открытом состоянии вроде большое. Возьми за основу схему UPS, типа Powercom например, там как раз от 12 вольт преобразователь работает
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Чт сен 11, 2003 11:09 pm

24872
Вообще-то предполагается примерно такая система: один импульсный транс, на него нагружено 2 комплекта ключевых транзюков, управляемых одной и той же схемой..просто добавляется ещё один узел, запирающий нерабочие ключи и переключающий их при надобности. И где взять эту самую схему UPS?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Marsel » Пт сен 12, 2003 4:56 am

2MAPA3bM
Фейс таки мой!
Если занимался ремонтом телевизоров, то вспомни БП такого телека как "Юность-Ц404". Там как раз так и было - один импульсный транс и два преобразователя 220 и 12. Но при этом в трансе появляется дополнительная обмотка, а точнее - две. И к тому же преобразователей таки тоже 2.
Последний раз редактировалось Marsel Пт сен 12, 2003 4:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение 4872 » Пт сен 12, 2003 7:35 am

Ага, если взять просто трансформатор с двумя группами первичек, то и преобразователей можно два поставить не смущаясь, а можно и больше.
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вс сен 14, 2003 10:56 pm

2Marsel
Чёт посмотрел справочники - нету там такого..только от 220 питание. Единственный похожий - это БП от Ц432, но там на входе 220 стоит банальный транс с выпрямителем..а уже за ним через реле вводится 12 и идёт общий на всех импульсник. Возможно, тебе другая модификация попадалась - может, схему подкинешь?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Marsel » Пн сен 15, 2003 7:52 am

Извини, запамятовал... <a href='http://http://sasoft.qrz.ru/___/radio/shemy/tv/ussr/ctv/elektr/e432/e432.exe' target='_blank'>Электроника Ц432</a>
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Marsel » Пн сен 15, 2003 7:54 am

2MAPA3bM
А насчет "банальный транс с выпрямителем.." - то я знаю по крайней мере 5! разновидностей этой схемы... <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Чт сен 18, 2003 4:14 am

2Marsel
Вот и подкинь нужную..а то по твоей ссылке какая-то хрень открывается.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron