HELP по поводу CD-RW _NEC-9300A

HDD, CPU, сканеры, принтеры, мониторы, модемы и т.д.

Сообщение Strike » Сб авг 09, 2003 3:05 pm

2Gluek
Да, скорее всего это вина дисков.
Но вот на моем Benq-e на работе, диски от совершенно неизвестных производителей записываются на 24X скорости и читаются вполне нормально.
Эта функция Нека автоопределения скорости в зависимости от качества CD иногда сильно раздражает, поэтому я и спрашивал можно ли ее отключить вообще.
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Marsel » Вт авг 12, 2003 5:38 am

<!--QuoteBegin--Strike+Aug 9 2003, 21:05--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Strike @ Aug 9 2003, 21:05)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> функция Нека автоопределения скорости в зависимости от качества CD иногда сильно раздражает, поэтому я и спрашивал можно ли ее отключить вообще. <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
К сожалению эту функцию не отключить, хотя, говорят, существуют прошивки с отключенной этой фичей.
Marsel
Майор
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 5:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение 4872 » Вт авг 12, 2003 5:53 am

Вообще, насколько я понимаю, NEC ничео не тестирует, а просто считывает из служебно области диска информацию о максимально скорости, записи для этого диска. Те конторы, которые не позаботились о нанесении этой информации, пишутся на 8-х, те, которые позаботились - могут быть записаны с большей скоростью, если конечно NEC так решит <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Работает - прекрасно, не работает - тоже ничего, сломалось - да и хрен с ним!
4872
Майор
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 3:10 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение stolik » Вс окт 26, 2003 11:19 pm

У меня такая же фигня с тем же Nec NR-9300A.
Ни в какую не признаёт 4х CD-RW Что и как делать.
На блок питания не жалуюсь - PowerMan, мать Epox 8k3ap. Прошивка на резаке 2.12 ( кажись последняя) Nero версии 5.5.10.20
И можно ли поставить более раннюю версию прошивки , например 2.11, или вообще 1.15.
Помогите, а то уж незнаю что и делать
stolik
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 11:08 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Пн окт 27, 2003 1:28 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->И можно ли поставить более раннюю версию прошивки , например 2.11, или вообще 1.15.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Можно конечно но зачем???
Давно у тебя так или всегда было?
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение stolik » Вт окт 28, 2003 10:44 pm

Да вроде насколько я помню, сначало у меня стоял Win Me? и ничего такого не наблюдалось, а после установки ХР вот это всё и понеслось, причём не сразу, а спустя лишь некоторое время. Может конечно ХР тут и ни причем. Сегодня поставил Nero 6, и всё таже фигня. Да проги тут и не причем, 4[ CD-RW даже ХР при стирании не хочет с ним общаться. Вот такие пироги. И чё делать..?
stolik
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 11:08 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Ср окт 29, 2003 11:44 am

2stolik
Попробуй осторожно почистить линзу лазера, если это не поможет то лучше сменить драйв если он еще под гарантией.
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение stolik » Ср окт 29, 2003 9:52 pm

Да причём тут линза, ты это просто так сказал, у него только на четырёх скоростные CD-RW глюки, а так всё без запинки пишет, читает, короче вариант с линзой не пройдет. Вона туть не причём.
stolik
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 11:08 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Чт окт 30, 2003 9:52 am

2stolik
Если все остальное ок, значит вина драйва однозначно.
Попробуй перепрошить, <a href='http://www.necd.de/software/1055_Firmware_NR-9300A_212.ZIP' target='_blank'>вот прошивка 2.12</a> (меньше думаю нецелесообразно, но на всякий случай вот <a href='http://www.necd.de/software/1056_Firmware_NR-9300A_211.zip' target='_blank'>линк 2.11</a>) только осторожно, ничего лишнего не запускай во время апдейта!
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение stolik » Чт окт 30, 2003 8:12 pm

Ну что ж, спасибо за прошивку, но она у меня и стоит. Но попробую перешить
stolik
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 11:08 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Чт окт 30, 2003 8:23 pm

Обычно такая ошибка выходит в двух случаях:
1) Правда - голимое питание (возникает в независимости от того сколько дисков до этого нарезал... сколько сидюк читал и т.д.)
2) Не правда - умирает (глючит) лазер - у меня это встречаеться каждый день т.к. пишу по 100 дисков в неделю или что-то в этом духе..... очень заметно когда нарежешь пару дисков - и начинает вылазить такая фигня - лучший выход из этой ситцации - выкинуть привод. Если такая ошибка выходит - значит привод глючит не по детски, что не может не сказаться на качестве записанных дисков (допустим сейчас они читаються, а через месяц?) Чистка линзы спасает не более чем на месяц-два т.к. приходит к прежнему состоянию + царапины от ваты <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
ИМХО - привод глючит - на свалку (только питание проверь <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo--> ).... тем более стоит сейчас привод совсем не много <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Anthrax » Пт окт 31, 2003 8:31 am

"(допустим сейчас они читаються, а через месяц?) " - а какая связь, тем более если диск записался и считывается, что с ним случиться по вине привода, если они уже не контактируют?
я великий маг и волшебник, твоя одежда красная!!!
Anthrax
Полковник
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2002 1:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Пт окт 31, 2003 12:19 pm

Случается (не всегда) помогает обновление микропрограммы драйва, что я собственно и предложил выше.
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Gluek » Пт окт 31, 2003 5:28 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->помогает обновление микропрограммы драйва<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
У меня Nero InfoTool показывает прошивку 2.12 - тем не менее overburn не пашет (в неровском тесте нельзя даже старт нажать). Привод 9100
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Пт окт 31, 2003 6:22 pm

<!--QuoteBegin--Gluek+Oct 31 2003, 22:28--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Gluek @ Oct 31 2003, 22:28)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> У меня Nero InfoTool показывает прошивку 2.12 - тем не менее overburn не пашет (в неровском тесте нельзя даже старт нажать). Привод 9100 <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Про 9100 я где-то на xbt-овском форуме читал, что он поддерживает оверберн лишь с прошивками серии 1.0 1.0х. Говорят в прошивках серии 2.хх поддержка оверберна была убрана.
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Пред.След.

Вернуться в Hardware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron