"Грэмми" российским исполнителям не досталась

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение Mafin » Вт фев 13, 2007 9:31 am

В Лос-Анджелесе прошла 49-я церемония вручения премии "Грэмми", которую также называют "музыкальным Оскаром". Премия ежегодно присуждается Национальной академией искусства и техники звукозаписи США. В этом году были названы победители в 109 категориях.

Сразу пять статуэток получила американская кантри-группа Dixie Chicks. Альбом "Taking The Long Way" группы Dixie Chicks был признан лучшим. Лучшей записью года" была признана композиция "Not Ready to Make Nice" тех же исполнителей, ранее признанная и лучшей песней года.

"Лучшим рок-альбомом года" стал "Stadium Arcadium" группы Red Hot Chili Peppers. Победительница телеконкурса молодых исполнителей "American Idol" (в России аналог американской передачи - "Народный артист") Кэри Андервуд получила сразу две статуэтки "Грэмми" - она была признана лучшей дебютанткой года и взяла приз "За лучшее женское исполнение песни в стиле кантри" (Jesus Take The Wheel - эта композиция была также признана лучшей в стиле кантри).

В отличие от большинства церемоний, имена большей части победителей объявляются еще до начала торжества, и список победителей в ряде категорий размещается в Интернете. В число первых лауреатов "Грэмми" этого года, в частности, попали такие звезды, как Брюс Спрингстин, Боб Дилан, Джастин Тимберлейк.

В категории "Лучшая аудиокнига" "Грэмми" был награжден бывший президент США Джимми Картер за аудиозапись его книги "Наши ценности в опасности: кризис морали в США".

Композиция "For Once In My Life" в исполнении Тони Беннетта и Стиви Уандера признана лучшим поп-дуэтом года. В номинации "Лучшее женское исполнение поп-композиции" победила Кристина Агилера с песней "Ain't No Other Man". "Грэмми" за "Лучшее мужское исполнение поп-композиции" досталась Джону Мэйеру за композицию Waiting On The World To Change. Лучшей группой-исполнителем поп-композиции были признаны The Black Eyed Peas с песней My Humps. Мадонна стала лауреатом "Грэмми-2007" за альбом "Признания на танцполе". "Лучшим классическим поп-альбомом" были признаны "Дуэты: американская классика" Тони Беннетта. В номинации "Лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции" победил Боб Дилан. Лучшим альбомом в стиле ритм-н-блюз стал сборник композиций в исполнении Мэри Джей Блайдж "Прорыв", а песня "Быть без тебя" была признана лучшей композицией в том же стиле. В номинации "Лучший альбом в современном стиле ритм-н-блюз" победил альбом Бейонсе Ноулз B'Day.

Кстати, по числу номинаций в этом году лидировала Мэри Джей Блайдж, представленная сразу в восьми, а на втором месте оказалась группа Red Hot Chili Peppers с шестью номинациями.

В этом году российские исполнители наград не получили. Среди номинантов от России были Валерий Гергиев, Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы", Анна Нетребко и прославленный скрипач Гидон Кремер.

Газета "Новые Известия" вспоминает лауреатов прошлых лет: в 2006 году обладателем "Грэмми" стал россиянин Евгений Кисин в номинации "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте". Этой престижной награды он был удостоен за блестящее исполнение произведений Скрябина, Метнера и Стравинского. Евгений Кисин первый раз номинировался на "Грэмми" в 2000 году в возрасте 19 лет. Любопытно, что в 2006 году вместе с Кисиным в одной номинации был представлен еще один россиянин - Максим Венгеров, он исполнил Крейслера и Паганини. В категории "Лучшая оперная запись" награду в прошлом году получила россиянка меццо-сопрано Марина Домашенко.

В 2005 году российский пианист Михаил Плетнев получил премию в номинации "Лучшее исполнение камерной музыки". Эту награду россиянин получил вместе с аргентинской певицей Мартой Аргерич за исполнение произведений Сергея Прокофьева и Мориса Равеля.

В 2004 году Мстислав Ростропович и Максим Венгеров стали лауреатами премии в номинации "Лучшее исполнение инструментального соло в сопровождении оркестра" за диск с записью скрипичного концерта Бенджамина Бриттена и концерта для виолончели Уильяма Уолтона. Максим Венгеров играл с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Мстислава Ростроповича.

В 2003 году лауреатом премии стали Михаил Горбачев, Билл Клинтон и Софи Лорен в номинации "Альбом для детей в разговорном жанре". Экс-президенты и итальянская актриса выпустили двойной диск "Петя и Волк" и продолжение сказки "Волк и Петя". Горбачев озвучивал вступления и эпилоги в обеих сказках, Софи Лорен - сказку "Петя и Волк" на музыку Сергея Прокофьева, Билл Клинтон - продолжение оригинала "Волк и Петя", музыку к которому написал французский композитор Жан-Паскаль Бейнтус. В том же году премию получил Мстислав Ростропович "за экстраординарную карьеру виолончелиста и дирижера, за жизнь в записях". Это высшая награда премии и вручают ее отдельно, чтобы подчеркнуть всю важность события. За историю "Грэмми" наш композитор стал седьмым по счету музыкантом, получившим столь высокую оценку. Церемония награждения проходила в самом большом отеле Нью-Йорка "Уолдорф-Астория". Это был специальный вечер, посвященный нашему соотечественнику. На нем присутствовало 700 человек.

В 1999 году Владимир Ашкенази получил премию в номинации "Лучшее инструментальное сольное исполнение" за диск с прелюдиями и фугами Дмитрия Шостаковича.

Источник: <a href="http://www.rian.ru" target="_blank">www.rian.ru</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вт фев 13, 2007 8:01 pm

Насчет Горбачева не понял, это что было?
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Ср фев 14, 2007 12:29 pm

Nordmoon,
так это поэт-песенник известный, не знаешь что-ль? :lol:
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Вс фев 18, 2007 8:46 pm

Хорошо ещё, что не Виктор Степанович...
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron