Умер Илья Кормильцев

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение maxovt » Пн фев 05, 2007 11:40 pm

Изображение

В минувшее воскресенье в Лондоне от рака позвоночника скончался Илья Кормильцев, автор около сотни текстов для популярных песен, поэт и переводчик «культовых» книг. Писателю, издателю и общественному деятелю не исполнилось и 48 лет.

Илья Кормильцев, более всего известный как автор большинства текстов группы «Наутилус Помпилиус», скончался утром 4 февраля в лондонской больнице «Ройял Масден хоспитал» от смертельной болезни, слишком поздно распознанной врачами. Никто не мог даже представить, что этот талантливый писатель, оптимист по жизни, уйдет от нас, даже несмотря на безрадостные, не дающие малейшего шанса показания медиков. Планировалось, что в последний день февраля в одном из московских клубов должен был пройти фестиваль в поддержку Кормильцева.

Даже окончательный диагноз (рак позвоночника в четвертой, самой страшной степени) не остановил поклонников: на специальный счет, который был открыт для экстренного лечения Ильи Кормильцева, было перечислено более полутора млн руб. Теперь, по словам друзей покойного, некоторая сумма вернется обратно в банк, изъявивший желание финансировать выздоровление, оставшаяся будет потрачена на похороны.

«Автор текстов» - эта для многих обидная формулировка точно характеризует творчество Ильи Кормильцева. Он и сам часто повторял, что «стихи – стихами», а текст – это более сложная, трудоемкая субстанция. Его поэзия плохо ложилась на музыку, но никто другой, кроме Вячеслава Бутусова, бывшего лидера группы «Наутилус Помпилиус», не умел так гармонично соединять плотные, жесткие строчки вроде «Эта музыка будет вечной / если я заменю батарейки» или «…нищие молятся молятся на то, что их нищета гарантирована».

Его творчество всегда напоминало хождение по острию лезвия. Его издательство несколько раз закрывали (а за несколько дней до смерти Ильи заморозили, кажется, насовсем), он не скрывал симпатии к НБП, из-за его едких и прямых текстов в 80-х запрещали выступления музыкантов. В 1989 году он демонстративно отказался от Премии ленинского комсомола.

После разрыва сотрудничества с Вячеславом Бутусовым, связанного с творческими разногласиями, Кормильцев не опустил руки, а, наоборот, с жаром бросился в новую работу: книгоиздательство. Изначально рискованное предприятие «Ультра.Культура» мгновенно стало заметным феноменом. Под его началом выходили книги, впоследствии ставшие бестселлерами

Но не стоит говорить, что он занимался исключительно серьезной литературой и рок-поэзией. Развеселый хит «Хочу такого, как Путин» - тоже его произведение. Он никогда не был сторонником одного направления - как в поэзии, так и в литературе. Переводил как сложнейшие тексты, вроде пьесы «Травести» Тома Стоппарда, так и легкие, «читабельные» романы наподобие «Бойцовского клуба» Чака Паланика. За свои переводы несколько раз был номинирован на премию журнала «Иностранная литература».

В большинстве случаев именно его переводы мировой литературы считаются каноническими. Он отлично работал с английским, польским, итальянским и французским языками. Если бы не тот факт, что переводить «Бойцовский клуб» взялся именно Кормильцев, знакомый с иностранной субкультурой и независимой прозой мировых авторов, кто знает, приобрел бы роман такую известность и культовый статус. Мишель Уэльбек, Фредерик Бегбедер, Уильям Бэрроуз, Ирвин Уэлш, Умберто Эко – далеко не полный список писателей, работы которых стали известны российскому читателю благодаря его переводам. «Ультра.Культура» выпускало таких радикальных авторов, как Эдуард Лимонов, Ник Кейв, Алишер Кроули, Александр Проханов, в свое время Кормильцев выпустил сборник западной публицистики «Аллах не любит Америку».

Похоронен поэт будет в России. По источникам АНН, посольство РФ в Лондоне уже работает над организацией отправки останков поэта в Россию

(с) Корр. АНН Родион Чемонин, <a href="http://www.annews.ru/" target="_blank">Агентство национальных новостей</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение NickFW » Вт фев 06, 2007 1:25 am

жалко... хорошие тексты человек писал...

да и вообще как человека жалко...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт фев 06, 2007 11:18 am

:(
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт фев 06, 2007 12:40 pm

"БК" в его переводе - отменное чтиво. Его работа мне понравилась много больше остальных. Пусть земля будет пухом, что сказать :(
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вт фев 06, 2007 12:46 pm

:(
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 06, 2007 5:41 pm

упсс... :(
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron