"Википедии" исполнилось шесть лет

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение maxovt » Сб фев 03, 2007 11:22 pm

Проект Wikipedia был запущен в 2001 году. В настоящее время интернет-энциклопедия содержит записи примерно на 200 языках, при этом база данных ежедневно пополняется примерно на 1700 статей. Самым емким является англоязычный раздел, количество публикаций в котором недавно перевалило за полтора миллиона. Немецкая версия охватывает более 500 тысяч записей.

Однако вместе с ростом числа публикаций и посещаемости растет и количество проблем. В Wikipedia появляется все больше заказных статей рекламного характера. Например, американское рекламное агентство MyWikiBiz предлагает предпринимателям всего за несколько десятков долларов изготовить красивую и профессионально сделанную статью об их фирме. Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс подчеркивает, что получение денег за создание статей в энциклопедии запрещено, и как только запись признается коммерческой, она сразу же удаляется.

Другой проблемой Wikipedia является периодическое появление неточных и модифицированных статей. Кроме того, онлайновой энциклопедией активно пользуются спамеры с целью распространения ссылок на коммерческие материалы и внешние источники. Кстати, как сообщает NetworkWorld со спамерами "Википедия" намерена бороться путем маркировки всех ссылок на внешние источники тегом "nofollow". Этот тег делает ссылки невидимыми для поисковых движков, что значительно снижает эффективность рекламы.

Между тем, на сайте O'Reilly Network появилась информация о том, что корпорация Microsoft начала поиск независимых экспертов для размещения информации в "Википедии", касающейся формата OOXML и универсальных уникальных идентификаторов (UUID). Предполагается, что сторонние специалисты помогут Microsoft разместить в онлайновой энциклопедии именно те сведения, которые благоприятны самой корпорации.

© Владимир Парамонов. <a href="http://www.compulenta.ru/" target="_blank">http://www.compulenta.ru/</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение NickFW » Вс фев 04, 2007 3:43 pm

вообще о википедии узнал только месяцев 3-5 назад.... не думал что проекту уже столько лет... шесть лет... скоро в школу... :)


а вобще тематично...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron