Питерские депутаты защитили русский от Медведа

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение NickFW » Чт июн 22, 2006 7:02 am

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Петербургские депутаты защитили русский язык от "медведа"</span>

Закон, запрещающий искажение и неграмотное использование русского языка, принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга в первом чтении, сообщает "Интерфакс". Законопроект под звучным названием "О гарантиях права на изучение, развитие и использование русского языка" запрещает использовать в Петербурге неассимилированные иноязычные заимствования, фонетические, морфологические грамматические или пунктуационно-неправильные варианты оборотов русского языка. Если закон вступит в силу, следить за его соблюдением будет администрация Санкт-Петербурга. Как объяснил один из авторов законопроекта депутат Ватаняр Ягья, особенно зорко чиновники намерены отслеживать нарушения в рекламе и СМИ.

Издание "Деловой Петербург" усматривает в инициативе местных парламентариев попытку запретить общепринятые слова, вроде "о'кей" и "йес", а также распространенного в Интернете сленга, который ввел в употребление такие слова, как "превед", "медвед". В то же время законопроект не ввел никаких ограничений на использование заимствований в рекламных вывесках и баннерах, обращает внимание издание.

<a href='http://www.sostav.ru/news/2006/06/22/26/' target='_blank'>http://www.sostav.ru/news/2006/06/22/26/</a>
* LENTA.RU
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт июн 22, 2006 7:37 am

А нам медведам оно по преведу :)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт июн 22, 2006 8:20 am

2sm@rt
Йа вот тоже ап етом падумал...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт июн 22, 2006 4:26 pm

Йопт, таки шо теперь и евгеев начнут ущемлять и кавказцев, панымаеш?
Интересно а как они будут бороться со словами которые уже на протяжении веков ассимилировались в русский, или с терминами которые пришли вместе с вещами из других стран, например: жалюзи, компьютер...
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Чт июн 22, 2006 4:30 pm

А я ЗА!!!!!!!!!!!!!!!
Достало это коверканье. Мало того, что коверканье - так еще и куча народу этим делом элементарное незнание русского языка прикрывает и нежелание исправлять орфографические ошибки. (Бывает опечатка, но 13 опечаток на 10 слов - перебор)
P.S. Пишу в слегка нетрезвом виде, НО: исправляю все опечатки. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение SunSeth » Чт июн 22, 2006 4:52 pm

Самый прикол в том, что, например, для меня русский язык не родной, и пишу я, по крайней мере, стараюсь, более грамотно, нежели те, для кого этот язык впитан с молоком матери. Это позор для современной школы.
<span style='color:gray'>life.exe /?</span>
SunSeth
Майор
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2003 3:43 pm
Откуда: Луцк
Пункты репутации: 0

Сообщение Elven » Чт июн 22, 2006 5:53 pm

а я полностью согласна с таким законом, если он будет касаться общественной жизни. То есть, в рекламах, в СМИ - никаких каверканий ( ну естественно за исключением того факта, если это будет, например, научная статья о новом сленге в Интернете). И вообще, очень раздражает, когда журналисты и многие другие творческие деятели употребляют неправильно слова, сленг...Мне кажется это не этичным. Я могу понять употребление в обыкновенной жизни и сама этим страдаю порой. Но! Так они же выступают на широкой публике, какой же пример они подают???
А потом еще хотим, чтобы у нас хорошо русский язык знали...
"И когда тебе нужно спасти мир тут же находится мир, который нужно спасти"
Терри Пратчетт. "Движущиеся картинки"
Elven
Капитан
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 6:13 pm
Откуда: Оренбург
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт июн 22, 2006 7:13 pm

2SunSeth
современная школа вообще один большой позор <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт июн 22, 2006 8:41 pm

2SunSeth<!--QuoteBegin-SunSeth+Jun 22 2006, 22:52--><div class='quotetop'>QUOTE(SunSeth @ Jun 22 2006, 22:52)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Самый прикол в том, что, например, для меня русский язык не родной, и пишу я, по крайней мере, стараюсь, более грамотно, нежели те, для кого этот язык впитан с молоком матери. Это позор для современной школы.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я с вас не могу просто... Ты сам понял что написал??? "Язык впитан с молоком матери"
Я щас усусссс.
Слыхал выражение "Язык проглотишь", но такого шедевра не слыхал отродясь. Супер!!!
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Пт июн 23, 2006 6:26 am

2Shiko :) если понимать буквально слово язык как часть тела, то да, забавно...
в противном случае, я считаю ничего смешного нет.

а по поводу закона - мысль хорошая, но как дойдет до его реализации (если дойдет конечно) эффекта особого он иметь не будет.
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пт июн 23, 2006 6:55 am

А я вообще слова коверкаю из-за лени. Обламывает меня писать все эти -ться и -тся и иже с ними.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт июн 23, 2006 7:11 am

<!--QuoteBegin-DruG+Jun 23 2006, 09:55--><div class='quotetop'>QUOTE(DruG @ Jun 23 2006, 09:55)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А я вообще слова коверкаю из-за лени. Обламывает меня писать все эти -ться и -тся и иже с ними.
[right][snapback]210588[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
+1
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт июн 23, 2006 7:22 am

2DruG
ППКС!!!

привет тебе от BredX'а...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Пт июн 23, 2006 8:02 am

2-=NV=-<!--QuoteBegin--=NV=-+Jun 23 2006, 12:26--><div class='quotetop'>QUOTE(-=NV=- @ Jun 23 2006, 12:26)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->в противном случае, я считаю ничего смешного нет.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Если я ничего не путаю, то говорить на том или ином языке человек начинает гораздо позже того как его отнимают от груди. Есть конечно мамаши, что до 6-ти лет кормят, но это уже не нормально. SunSeth ещё бы написал о политических пристрастиях заложеных на генетическом уровне ещё неандертальцами. Большей ерунды услышать не возможно.
Как быть с немецками детьмя, которые родились от 100% рускоговорящих, но практически не говорят по русски?
Глупое высказывание. Знание языка как илюбое иное знание приобретается со временем, а не передаётся с молоком, спермой, или пищей >:(
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение SunSeth » Пт июн 23, 2006 2:31 pm

<!--QuoteBegin-Shiko+Jun 22 2006, 23:41--><div class='quotetop'>QUOTE(Shiko @ Jun 22 2006, 23:41)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я с вас не могу просто... Ты сам понял что написал??? "Язык впитан с молоком матери"
Я щас усусссс.
[right][snapback]210564[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Если ты с таким оборотом речи не знаком, то это проблемы твоего знания русского языка. Читай книжки, желательно классику русской литературы, много нового для себя узнаешь. А если все устойчивые выражения в русск. языке будешь воспринимать буквально, то последние извилины выпрямишь. Короче, учи албанский.
З.Ы. Причем здесь политические пристрастия ? Я где-то о них упоминал ?
Последний раз редактировалось SunSeth Пт июн 23, 2006 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:gray'>life.exe /?</span>
SunSeth
Майор
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2003 3:43 pm
Откуда: Луцк
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron