В Греции суд разрешил поклонение античным богам

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение Mafin » Сб мар 25, 2006 12:33 pm

В Греции суд первой инстанции разрешил поклонение античным богам, сообщает в субботу греческая газета "Катимерини".

Суд разрешил нескольким истцам сформировать ассоциацию, целью которой является почитание двенадцати олимпийских богов во главе с Зевсом.

"Каждый имеет право исповедовать свою веру, какой бы она ни была", - заявил один из основателей ассоциации Апостолос Врахиолидис (Apostolos Vrachiolidis).

Члены новой ассоциации не согласны с тем, чтобы их считали идолопоклонниками (для православной Греции такое определение считается достаточно обидным).

"Мы просто хотим свободно почитать богов, которых почитали наши предки", - говорят они.

Истцы обратились в суд из-за того, что в Греции господствующее положение в религиозных вопросах занимает православная церковь, которая может эффективно сопротивляться попыткам введения "нетрадиционных" культов. В движении "неоязычников" православная церковь видит одну из разновидностей так называемых культов Нового времени, связанных с оккультизмом.

Двенадцать олимпийских богов почитались древними греками, а впоследствии и римлянами, империя которых занимала все Средиземноморье и значительную часть Европы. Первоначально олимпийские боги походили на каких-либо животных, но в классическую эпоху (V век до нашей эры) их представляли антропоморфными бессмертными существами. Несмотря на то, что религиозные чувства древних греков были вполне искренними, они не считали зазорным описывать олимпийских богов как простых смертных, подверженных всем человеческим слабостям. Например, Гомер в эпической поэме "Илиада" описывает, как боги воюют и флиртуют между собой, а также плетут интриги.

Языческая религия античного мира стала приходить в упадок на рубеже нашей эры. Язычество было окончательно вытеснено после того, как в IV веке христианство стало государственной религией Римской империи.

В современной Греции существует немногочисленное движение неоязычников, пропагандирующее "возвращение к истокам" древнегреческой цивилизации, в частности, через поклонение древним богам.

Источник: <a href='http://www.rian.ru' target='_blank'>РИА "Новости"</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Сб мар 25, 2006 4:58 pm

Короче пацанам заняца нечем!

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1143305889[/mergetime]):</span>
Короче пацанам заняца нечем!
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб мар 25, 2006 5:20 pm

хм... ну и пускай поклоняются, если им так хочется, от этого ни кто ИМХО не пострадает, если они конечно не будут навязываться как свидетели Иеговы, которые уже задрали со своими приставаниями <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1143307224[/mergetime]):</span>
<!--QuoteBegin-DruG+Mar 25 2006, 23:58--><div class='quotetop'>QUOTE(DruG @ Mar 25 2006, 23:58)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Короче пацанам заняца нечем!
[right][snapback]203190[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
почему нечем, теперь есть, они нашли себе занятие по душе... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron