В Риге пройдет фестиваль AnimeFest 3

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение Terrogen » Ср ноя 16, 2005 9:07 pm

С 23 по 27 ноября в кинотеатре Рига пройдет уже третий фестиваль японской анимации AnimeFest. На киноэкране покажут 10 полнометражных лент и культовый вампирский сериал "Хеллсинг". Гвоздем фестиваля станет балтийская премьера новой работы всемирно признанного мастера-аниматора Хаяо Миядзаки — "Шагающий замок Хоула".
Изображение
Единственный сеанс "Шагающего замка Хоула" и откроет фестиваль вечером в среду, 23 ноября. Фильм создан по мотивам детской книги британской писательницы Дианы Уинн Джонс. Она рассказывает о мире странных научных изобретений и колдовства, в котором разворачивается любовная история между волшебником Хоулом и 18-летней Софи, превращенной ведьмой в уродливую старуху.
Мультфильм уже получил в этом году приз Венецианского фестиваля за техническое совершенство. Предыдущая работа Хаяо Миядзаки, полнометражный мультфильм "Унесенные духами", была удостоена "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале в 2002 году и "Оскара" в качестве лучшей анимационной ленты 2003 года.

Сама программа фестиваля составлена таким образом, чтобы каждый нашел что-то для себя. К примеру, фантастическая дилогия "Армитаж" — это классический представитель жанра киберпанк. Жестокий мир возможного будущего показан здесь без лишнего романтизма, а боевые сцены просто завораживают.

"Полиция будущего" от знаменитого создателя "Призрака в доспехах" Осии Мамору также показывает будущее или мир альтернативной реальности, где уже 1999 году в ходу были роботизированые создания. Качественная анимация и глубокий философский подтекст, как всегда в работах мастера, сочетаются с захватывающим сюжетом.

Еще одним шедевром нынешнего фестиваля можно смело назвать "Могилу светлячков" (Hotaru No Haka). Эта аниме-картина завоевала любовь зрителей еще в советском кинопрокате. У вас есть редкий шанс увидеть грандиозную антивоенную драму Исао Такахаты в новом ремастированном качестве на большом экране!

Впервые на большом экране можно будет увидеть и культовый вампирский триллер "Хеллсинг". Если вы не боитесь крови, если вам по душе загадки и мистика, то более стильное аниме трудно себе представить. Этот аниме-сериал из 13 серий основан на сверхпопулярной в Японии манге "Hellsing". Фильм наполнен брутальными экшн-сценами, стильной готической романтикой, беспощадным "черным" юмором и яркими запоминающимися героями.

Аниме — это недетские мультфильмы, однако о детях организаторы все же не забыли. "Хаммербой" — это аниме полностью созданное в Южной Корее. Увлекательная сказка для взрослых и детей, режиссер которой постарался воссоздать на экране яркий мир ранних работ Миядзаки.

На закрытии фестиваля состоится еще одна балтийская премьера: продолжение культового аниме "Призрак в доспехах" — "Призрак в доспехах 2: невинность", который был показан на Каннском фестивале в этом году. Предворять показ этого долгожданного визуального шедевра будет выступление рижской группы Tokyo Dolls — девушек, поющих на японском языке!

В фойе кинотеатра во время фестиваля вновь развернется выставка художников, рисующих в стиле аниме и манга, а в воскресенье, 27 ноября художники будут рисовать на глазах у публики (начало в 14.30). В этот раз еще более многочисленным будет дефиле косплееров (это не просто фанаты аниме, а фанаты в костюмах любимых героев), с которыми можно сфотографироваться на память.
Теперь о подарках. К каждому купленному на предварительной продаже билету полагается карманный календарик с аниме. Тем же, у кого после покупки билетов останутся деньги, советуем отовариться на эсклюзивной точке: во время фестиваля можно будет купить редкие DVD с лицензионнным аниме, мангу, игрушки и единственное в своем роде издание — журнал "Аниме Гид". Предварительная продажа билетов на фестиваль, все фильмы которого будут показаны только по одному разу, начинается 16 ноября.

16 ноября.
DELFI
15 ноября 2005 16:50
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт ноя 25, 2005 9:52 pm

Только что с "Могилы светлячков" (Hotaru no Haka) пришел...
Очень боялся идти. Была дилема как с "Летающим кораблем-призраком" (Sora Tobu Yureisen), тогда Даник убедил, что лучше сохранить детские розовые воспоминания, и не портить их объективным подходом. Помню, что ходил в кино с приятелем где-то в 90-м году. Запомнилось немного, несколько тяжелых кадров, очень сильная грусть и приятель корчащийся в слезах, умолявший уйти... Все-таки сходил, понял, что буду жалеть, если не схожу, и не прогодал.
Накрыло сразу же и на протяжении полутора часов психологический прессинг не прекращался. Фильм сейчас воспринимался уже гораздо глубже, появилась масса моментов просто в то время не замечаемых. Шокирующий реализм и великолепная проработка персонажей! "Босоногий Ген" (Hadashi no Gen) после "Светлячков" не драмой воспринимается, а кривляние какое-то...
Зал смотрел в гробовой тишине, не смотря, что сеансы, где одна молодежь, обычно сопровождается посторонней активностью зрителей. Только в паре мест, в публике возникло что-то вроде улыбки. Но надо было видеть лица, когда свет включили - столько слез! (Особенно девушка косплеющая Робин запомнилась - на нее тяжело смотреть было.)
Очень дискомфортно смотрелось в зале с публикой, приходилось держать себя в руках, смотрел бы дома - ревел бы на протяжении всего просмотра. <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось maxovt Пт ноя 25, 2005 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение dAnIK SeNT » Сб ноя 26, 2005 10:46 pm

2maxovt
Да, Hotaru no Haka и сейчас великолепно смотрится.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс ноя 27, 2005 12:17 pm

2dAnIK SeNT
Сейчас live-action raw в сети появилась...
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5


Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron