Умер Хвост...

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение maxovt » Чт дек 16, 2004 9:45 am

Изображение
Грустно, когда кто-нибудь умирает. Грустно, когда умирает художник.
Грустно слушать музыку, грустно читать стихи.
Грустно, но как же интересно представлять, как он жил, и как творил.
Целая жизнь, целый мир, открытый всем и недосягаемый ни для кого.
Жил как жил. Творил как творил. Умер как умер.
Хвост как Хвост.
Хвост...Kак?
Хвост.
<a href='http://www.auctyon.ru/' target='_blank'>АукцЫон.ru</a>

Во вторник, 30 ноября, в 61-й московской больнице скончался знаменитый поэт, музыкант и художник Алексей Хвостенко. 14 ноября ему исполнилось 64 года.

Изображение

Как сообщили корреспонденту Ленты.Ру родственники поэта, он умер в реанимации от сердечной недостаточности, при этом госпитализирован Хвостенко был с диагнозом пневмония. Похороны поэта предположительно состоятся в субботу.

7 декабря в Москве в ЦДХ откроется его персональная выставка "Колесо времени", на которой будут представлены коллажи и скульптурные работы Хвостенко. 8 декабря там же должен был состояться музыкальный вечер автора.

Изображение

Алексей Хвостенко родился 14 ноября 1940 года в Свердловске. Учился в Ленинграде в английской спецшколе, а потом в Высшей школе искусств и в Театральном институте. Его стихи начали появляться в самиздате, его песни и картины тоже постепенно становились известными. В 1977 году Хвостенко эмигрировал в Париж, где совместно с писателем Владимиром Марамзиным издавал журнал "Эхо", а через некоторое время возглавлял Ассоциацию русских художников во Франции.

На счету Хвостенко, помимо самостоятельной музыкальной работы, сотрудничество с такими группами как "Аквариум" и "АукцЫон". В частности он является одним из авторов песни "Под небом голубым", а в 1990-х с Леонидом Федоровым и компанией записал альбомы "Чайник вина" (1992) и "Жилец вершин" (1995).

Поэт Генрих Сапгир говорил о Хвостенко: "Он и художник, и бард, и поэт. И все делает талантливо и профессионально. Но как поэт, мне кажется, он наиболее оригинален. Ничего похожего на его "Верпу" или "Подозрителя" прежде не появлялось. И это уже в начале 60-х. Но мы все — и в Москве, и в Париже — видели, прежде всего, талантливого артиста Лешу Хвостенко, Хвоста, с его гитарой".

C конца лета в петербургских и московских клубах прошла серия выступлений Хвостенко. Планировался также посвященный ему большой концерт, в котором должны были принять участие Ольга Арефьева, Захар Май, ДеГенераторс, Добраночь, Джа Дивижн, ХЗ, Billys Band и Псой Короленко.

Вернуться в 2004 году на родину он смог только после того, как 21 января в Париже благодаря именному указу Владимира Путина получил российский паспорт. До этого ему отказывали в получении визы, и Хвостенко пришлось обратиться к президенту с письмом.

Источник: <a href='http://www.arthouse.ru/' target='_blank'>Arthouse.ru</a>

<a href='http://symposion.narod.ru/' target='_blank'>Памяти Алексея Хвостенко</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Terrogen » Чт дек 16, 2004 10:02 am

"Орландина", помню, очень нравилась, а вот "Под небом голубым" совсем мимо... Жаль дядьку, как, впрочем, и любого из ушедших и талантливых.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Rulchik » Пн дек 27, 2004 3:21 am

Признаться, никогда его особо не любил. И как человека — за его бегство из родной страны, и как музыканта/поэта — за его сотрудничество с Аукцыоном (ну, не нравится мне А. с Хвостом). Но уважать — уважал. Действительно жалко. Очень, как бы это сказать... самобытный был человек. И не ожидал совсем, ведь недавно его видел... Здоровый, бодрый, весёлый... Короче, мало того, что жизнь — говно, так ещё и этот год так поднасрал, что вообще труба полная. Не буду я в этот раз за прошедший год тост поднимать. Уж СЛИШКОМ много плохого в нём случилось.

А Хвосту — память, желательно вечная. И не только ему :(((.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

Сообщение PsychoStalker » Пн дек 27, 2004 9:17 am

Хочу лежать с любимой рядом...
Хочу лежать с любимой рядом....
Хочу лежать с любимой рядом!!!
А на работу не пойду!!!!!!!!!!!!!!!!
PsychoStalker
Капитан
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 2:34 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн дек 27, 2004 7:16 pm

2Rulchik
Про год одним словом - високосный.
А мне в музыкальном плане с Аукцыон очень понравились проекты. В текстовом, про "Чайник вина" могу сказать, что отличается от Аукцыона, а в "Жильце вершин" не его лирика...
Последн.. совместную работу не слышал... На что похоже?
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5


Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron