По ком звонит будильник

Все новое и интересное из области культуры и исскуства: рецензии на новые фильмы и музыку, информация о концертах и выставках и т.д.

Сообщение maxovt » Пн ноя 03, 2003 5:05 pm

<span style='font-family:Courier'><span style='color:green'><span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Прорицательница умерла, все засекречено, один из братьев Вачовски оказался трансвеститом, а «Матрица», как мы ее знаем, подходит к концу 5 ноября одновременной премьерой во всех кинотеатрах мира.</span></span></span>
Изображение
<a href='http://fileforum.ru/index.php?act=ST&f=49&t=10658&unread=&st=0&#entry82986' target='_blank'>Читать дальше...</a>
Последний раз редактировалось maxovt Пн ноя 03, 2003 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение maxovt » Пн ноя 03, 2003 5:10 pm

«Матрица: Революция», заключительная часть трилогии режиссеров Вачовски, выйдет во всем мире в одно и то же время. В Москве это будет пять часов вечера пятого ноября, а в Лос-Анжелесе – шесть утра. Следовательно, можно представить сотни людей, поставивших будильники на половину пятого для того, чтобы к шести стоять в очереди на вход в кинозал.
Изображение
Удивительно, что если про шесть утра все более или менее понятно, то во сколько они выйдут из кинозала – вопрос, поскольку время фильма также засекречено, как и любая информация про «Революцию».
Печально, но даже прорицательница на этот вопрос ничего не ответит.
Глория Фостер, наставница Нео по части будущего, скончалась в сентябре 2001 года, вскоре после терактов в Нью-Йорке. К тому времени часть «Революции» была уже снята, как Вачовски выкручивались, неизвестно. Но выкрутились.
Изображение
Самый амбициозный проект начала века должен закончиться как игра или как флэш-моб. Как тут не вспомнить «Газонокосильщика», проникнувшего в сеть и с утра пораньше заставившего все телефоны зазвонить – пришла эпоха его виртуальной власти.
Ну, здесь не телефоны, а будильники, и не начало эпохи «Матрицы», а напротив – конец эпохи.
Когда Вачовски обратились к Киану Ривзу с предложением сыграть Нео, они помимо сценария дали ему, как известно, множество кассет с кун-фу фильмами, книги Бодрияра и сказали: «Почитай, посмотри, и этого, в сущности, достаточно». Киану еще, правда, потом почитал Шопенгауэра и всем остался доволен, а что касается Бодрияра, так он просто стал его поклонником. «Чтобы знак обрел чистоту, он должен продублировать себя; самодублирование знака как раз и кладет конец тому, что он обозначал». Вспомните агента Смита, и вы поймете, что по прочтении можно было уже приступать к съемкам (здесь, впрочем, Бодрияр говорил не о Смите, а о башнях Всемирного торгового центра).
Изображение
Манга, киберпанк, боевые искусства, Евангелие, «Алиса в стране Чудес», Филип Дик, юнгианство, буддизм, мифология, новые технологии, – кажется, все, что заслуживало внимания, сложило свои дары у подножия «Матрицы». Ну и Бодрияр, конечно, с его симулякрами и всем прочим. Может, и речь-то шла о симулякрах кун-фу и Евангелия, которыми пробавлялся жадноватый, но ленивый человек уходящей эпохи, оставаясь при этом вполне удовлетворенным.
Вачовски безжалостно испекли нам самый огромный духовный фаст-фуд, замесив в него все, что нам было так дорого и имело какой-то смысл.
Все, конец. Теперь окончательно неловко уже будет использовать любой из этих ингредиентов. Этот тяжеловесный, местами невнятный апокриф хапнул все наши любимые игрушки. Даже основная сцена из «Революции» – бой Нео с агентом Смитом под дождем – смахивает на драку из милого корейского боевика «Некуда бежать». Может, и в этом заключен внятный намек? Некуда, мол?
Но не стоит сейчас перебирать этот бисер, остается только склонить голову перед культурным подвигом режиссеров и признать, что наша эпоха адаптации чужих достижений ими победоносно подытожена и закончена.
Можно только добавить, что во время съемок «Матрицы» Киану Ривзу пришлось пережить потерю нерожденного ребенка и гибель подруги. Ларри Вачовски развелся с женой и признался в страсти к переодеванию в женское платье и садомазоатрибутике. Лоуренс Фишборн просветлился настолько, что решил экранизировать «Алхимика» Коэльо. У одной Тринити все хорошо – недавно родила сына. Вспомните, каких иллюзий лишились вы за последние три года, и каким боком повернулась к вам реальность.
Изображение
А Шопенгауэр сказал… Я не могу продолжать, меня душат слезы.
<a href='http://gazeta.ru/' target='_blank'>газета.ru</a>
Текст: Валя Котик
Фото: IMDB
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Scalder » Пн ноя 03, 2003 6:36 pm

2maxovt
Молодец...
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Валя Котик<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
и ты молодец....
И вообще я очень давно жду этого...
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->пять часов вечера пятого ноября<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
....
И всё-же.... Вачёвски - просто супер... хотя наверно больше мы о них ничего такого и не узнаем <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
(Слушаю уже раз 10-ый подряд Linkin Park - Opening - кто знает поймёт... просто нравиться....)
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Пн ноя 03, 2003 9:39 pm

Думаю 3 часть меня разочарует еще больше чем вторая <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Вт ноя 04, 2003 5:00 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Думаю 3 часть меня разочарует еще больше чем вторая<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А я просто верю что 3-я часть не будет хуже второй. И надеюсь лучше первой, хотя это практически нереально
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт ноя 04, 2003 7:38 am

<a href='http://home.quicknet.nl/mw/prive/wadada/ascii-movie.html' target='_blank'>Вот, полюбопытствуйте...</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение sm@rt » Вт ноя 04, 2003 12:21 pm

Welcome back mr. Anderson....
А я уверен только в одном: я думаю многие читали "Краткое описание Матрицы 2" (...Нео: применяет кунг-фу к провидице...) и теперь ему еще и книжку про это дали читать.
Я не буду делать выводов. Они напрашиваются сами.
Надеюсь это не будет нечто скомканное как 2-я часть. Превзойти первую у 3-й части есть ВСЕ шансы. т.к. ВСЕ надеются что именно так оно и будет <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo--> Но это трудно. Первая была примечательна именно своей философией. Новой философией, которая заставила задуматься миллионы людей над вечным вопросом - смыслом жизни.
Если третья сделает то же самое но другим путем, я думаю это будет что-то ...
("Будем ждать... Сдавай..")
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вт ноя 04, 2003 7:14 pm

Народ... напоминаю завтра в 17-00 по Москве(или 7-00 по "Нью Юрковскому" <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo--> вот им не повезло <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->) в ведущих кинотеатрах России...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт ноя 04, 2003 8:23 pm

Я пойду скорее всего послезавтра.
Ребят, философии лучше не ожидайте <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. Тогда не будет разочарования, зато может быть приятное удивление, если философия все-таки будет в норме <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
Лично я ожидаю очередную порцию "чукалова" <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. И вообще в кино пойду только ради сцены разборок под дождем <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср ноя 05, 2003 9:26 am

<span style='font-family:Courier'><span style='color:green'><span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Прощание с зелеными циферками</span></span></span>

Не знаю, что вы сегодня делаете в 16.00, но семь сотен человек придут в новый кинотеатр Coca-Cola Plaza на премьеру третьей, и последней, "Матрицы". Ее выпускают на экраны в один день и час по всему миру — то есть в Лос-Анджелесе, Токио и Риге все желающие одновременно узнают, чем там закончилось дело и стоило ли вообще так волноваться.

Изображение

Возможно, кому-то будет жаль в последний раз видеть на киноэкране фирменные "матричные" бегущие циферки. "Матрица: Революция" — финал популярной трилогии. Первую серию, рассказывающую про то, до чего могут доиграться продвинутые хакеры, выпустили в прокат в 1999 году и она сразу была записана в категорию прорывов. Несмотря на всю свою претенциозность и перегруженность смыслами, "Матрица-1" представлялась лентой очень стильной — таинственные люди в черных очках и дама в латексе, красивая драка с зависаниями в воздухе, те самые бегущие цифры в заставке, хитрозакрученная интрига наконец.
Мне, честно говоря, многое в первой части было неясно, и меня это даже как-то пугало. Потом выяснилось, что в суть врубалось не так уж много людей. Если вы не понимаете "Матрицу", не надо стесняться! В число ее самых преданных поклонников вошли подростки и мужчины-компьютерщики. Но и врагов у картины не меньше, переваривать они ее отказываются и даже готовы пострелять создателей такого кино, которое представляет собой перекачанную на пленку компьютерную игру.
Правильнее быть где-то посередине. Не молиться, конечно, на Нео, героя Киану Ривза, и не искать у себя на затылке черную дырку, через которую мы подключаемся к секретной машинерии и подпитываем матрицу. Но и ругать фильм изо всей мочи, называть его псевдоинтеллектуальным занудством — занятие не слишком продуктивное. Братья Вачовски, придумавшие матричную мифологию и перенесшие ее на экран, — талантливые люди, хоть и циничные (их лучшим фильмом критики считают "Связь"/Bound). Они поставили своей целью поднять жанр экшн на новый уровень. "Матрица" сочетает в себе обильные стилистические и жанровые заимствования с многочисленными "умными" отсылками, рассыпанными тут и там. Вачовски потырили идеи из культуры комиксов, фильмов про кунг-фу и из гонконгского фэнтези, к этому они приплели философию, религию, нумерологию.
Сюжетец трилогии вырисовывается примерно такой: наш мир — иллюзия, а жизнь — сон. Каждый элемент реальности — компьютерная программа или файл. Люди спят в изолированных капсулах и служат чем-то вроде батареек для питания машин, захвативших власть на Земле. Вкус еды, цвета, чувства и все вокруг, наша якобы активная и полноценная деятельность — это выдумка, помогающая людям видеть более интересные сны. Но матрица пока поработила не всех: неспящих осталось с четверть миллиона, они скрываются в подземном городе Cион вблизи земного ядра.
Cион спасают Нео (Киану Ривз), его любовница Тринити (Кэрри-Энн Мосс), мощный негр Морфеус (Лоренс Фишберн) и еще несколько примкнувших к ним смельчаков. Спасением они занимались во второй серии и продолжают в третьей. Умело разрулить сюжет Вачовски не смогли. Понятно, что они все уже сказали первым фильмом, а из двух продолжений решили покачать миллиардов (первая часть в мировом прокате собрала 456,3 млн. USD, вторая — 735,3 млн. USD).
Фирменного стиля в "Революции" почти не осталось, по своей вымученности и напыщенности эта лента может конкурировать только со "Звездными войнами". Нео потеряет зрение, но он и без глаз способен видеть — все ему теперь представляется в золотом цвете. Матричные машины пробьют купол, под которым обитают жители Сиона, и напустят на них тысячи металлических осьминожек. Придут в действие гигантские мясорубки. Зрелище почти лишено смысла, и даже компьютерные эффекты, "съевшие" значительную часть бюджета ленты, не поражают. Под самый занавес произойдет очередная драка между Нео и самокопирующимся агентом Смитом — эта рукопашная под проливным дождем анонсировалась как чуть ли не самая невероятная в истории кинематографа. Синхронизация зрительских эмоций, которая случится сегодня вечером, — тоже, надо сказать, вещь невероятная и в случае с третьей "Матрицей" она-то и есть самая оригинальная.

Егор Ерохомовмч
<a href='http://www.bb.lv/' target='_blank'>Бизнес&Балтия</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5


Вернуться в Новости Культуры и Исскуства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron