Логические головоломки

Уголок умников :)

Сообщение MAPA3bM » Пн авг 04, 2003 11:08 pm

2Shelix
Вскрываем упаковки. Берём: из упаковки №1 - одна таблетка, из №2 - 2, из №3 - 4, потом 8 и т.д. по степеням двойки. Взвешиваем. Определяем превышение веса в миллиграммах над нормой. Раскладываем превышение в двоичную систему..единицы дадут бракованные пачки.
2Bastion
А оно точно есть? Или тут какой-нить прикол, как в задачах про башню и барометр? Я тут пока с работы домой добирался - кой-чего придумал. Но это частное решение(т.е. работает "если повезёт"). Выглядит примерно так:
Делим всё на 4 кучи по 3 штуки и сравниваем любые 2. Еси одна перевесила - нам повезло, т.к. остальные сразу объявляются настоящими. Далее из 2х подозрительных выбираем более тяжёлую(для определённости) и сравниваем с кучей заведомо настоящих. Еси она о5 перевесит - значит фальшивка здесь, и она тяжелее настоящей; еси будет равно - фальшивка в другой и она легче. А дальше из подозрительной кучи берём любые 2 монеты и сравниваем. Еси равны - то осталась фальшивка, еси одна перевесила - мы уже знаем разницу.
Второй случай - еси при 1 взвешивании равновесие. Половину монет о5 отбрасываем(фальшивка в 2х оставшихся кучах). Оставшееся делим на 3 кучи по 2 шт. и взвешиваем любые 2. Еси равны - нам повезло..остаётся 2 штуки, из коих любую сравниваем с заведомо настоящей и получаем результат. Еси же не равны, то...увы, из 4 шт одним взвешиванием результата не получишь...
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт авг 05, 2003 5:10 am

2MAPA3bM
Решение точно есть.
Подсказка №3.
Часть монет в чашках можно менять местами.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Вт авг 05, 2003 7:34 am

Решение я знаю. Еще на олипиадах такую задачку любят давать. Хорошая задача. С "нуля" решается за несколько часов.
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Вт авг 05, 2003 7:37 am

Вот еще для любителей ломать голову. Времени можно потратить от часу до темнадцати. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

Тест учеников Эйнштейна

ТЕСТ А.Энштейна
(по этому тесту А.Энштейн подбирал себе учеников)

УСЛОВИЕ:

1. Есть пять домов, каждый разного цвета.
2. В каждом доме живет один человек, отличающийся от соседа по национальности: немец, англичанин, швед датчанин, норвежец.
3. Каждый пьет только один определенный напиток.
4. Курит определенную марку сигарет.
5. Держит определенную живность.
6. Никто из 5-ти человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковую живность, не живут
в одинаковых домах.

ПОДСКАЗКИ:

Англичанин живет в красном доме.

Швед держит собаку.

Датчанин пьет чай.

Зеленый дом стоит слева от белого.

Жилец зеленого дома пьет кофе.

Человек, курящий "Pall Mall", содержит птицу.

Жилец из среднего дома пьет молоко.

Жилец желтого дома курит "Dunhill".

Норвежец живет в первом доме.

Курильщик "Marlboro" живет около того, кто держит кошку.

Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит "Dunhill".

Курильщик сигарет "Winfield" пьет пиво.

Норвежец живет около голубого дома.

Немец курит "Rothmans".

Курильщик "Marlboro" живет по соседству с человеком, который пьет воду.

ВОПРОС:

У кого живет рыба?

ЗЫЖ
мож где-то и выкладывался тест, но все уж заросло быльем...
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение DamNeR » Вт авг 05, 2003 11:27 am

Желтый Норвежец Dunhill Вода Кошка
Синий Дачанин Marlboro Чай Лошадь
Красный Англичанин PallMall Молоко Птица
Зеленый Немец RothMans Кофе Рыба
Белый Швед Winfield Пиво Собака
Kill your self, save the planet.

<a href='http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287' target='_blank'>http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287</a>
DamNeR
Капитан
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Чт май 29, 2003 6:52 pm
Откуда: TT,Bavly
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Вт авг 05, 2003 11:50 am

сам решил? или откуда выкопал? долго решал?
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение Otmor » Вт авг 05, 2003 12:51 pm

Вот ишо одна головоломочка <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

Один учитель греческого права, взял в ученики бедного, но весьма способного юношу и согласился учить его бесплатно при условии, что когда тот закончит курс обучения и выиграет свой первый судебный процесс, то уплатит учителю определенную сумму. Ученик принял эти условия, но, завершив свое образование, не стал выступать в суде. По прошествии некоторого времени учитель подал на своего ученика в суд, требуя уплаты обещанной ему суммы. Вот какие показания дали учитель и его ученик на суде.
Ученик. Если я выиграю этот процесс, то по определению я не должен буду платить учителю ничего. Если же я проиграю этот процесс, то тем самым я не выиграю свой первый судебный процесс, а по уговору я должен платить учителю лишь после того, как выиграю свой первый судебный процесс. Следовательно, выиграю я этот судебный процесс или проиграю, платить мне все равно не придется.
Учитель. Если мой бывший ученик проиграет этот судебный процесс, то по определению он должен будет уплатить мне соответствующую сумму (ведь именно ради уплаты причитающейся мне суммы я и возбудил процесс). Если же мой бывший ученик выиграет этот судебный процесс, то тем самым он выиграет свой первый судебный процесс и по уговору должен будет уплатить мне долг. Следовательно, выиграет он этот судебный процесс или проиграет, но платить ему придется все равно.
Кто прав: Учитель или его ученик?
Последний раз редактировалось Otmor Вт авг 05, 2003 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Otmor
Сержант
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 10:02 am
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Вт авг 05, 2003 1:36 pm

2Otmor
Это не головоломка. Это софизм. Причем из жизни.
На самом деле выиграл ученик и ничего не платил, а философ (блин, не помню, кто это был) просто подал в суд еще раз (типа пересмотр) и... <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
2All
Когда-то в детстве читал книжку про софизмы. Довольно толстая. Не помню, кто автор и как называется. Может кто-то знает.
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Rulchik » Вт авг 05, 2003 3:37 pm

2Strateg<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->сам решил? или откуда выкопал? долго решал?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->У меня ушло около получаса на то, чтобы узнать, у кого живёт рыба. Дальше пока не выяснил, но все подобные задачи решаются примерно одинаково. Просто скачай приложенный файлик, и всё поймёшь <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср авг 06, 2003 5:44 am

2ALL
задача про монеты
подсказка №4
первое взвешивание по 4 монеты

Завтра опубликую решение.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Ср авг 06, 2003 6:12 am

2Rulchik
Я таким же образом решал, только в уме эти таблицы составлял <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

Не буду напрягать людей. Улыбнитесь. Вопросы и ответы.

1. Вы сидите в самолете, впереди Вас лошадь, сзади автомобиль. Где Вы находитесь?
2. Что можно сделать, когда видишь зеленого человечка?
3. Какое растение все знает?
4. Какое слово начинается с 3 "Г" и заканчивается 3 "Я"?
5. Какое слово всегда звучит неверно?
6. Сколько программистов нужно, чтобы закрутить лампочку?
7. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

1. На карусели.
2. Перейти улицу.
3. Хрен.
4. Слово "Тригонометрия".
5. Слово "неверно".
6. Ни одного. Это аппаратная проблема, программисты их не решают.
7. Собственно «остроумец» придумавший этот вопрос имел ввиду ответ: «Собака должна стоять». Но для такого ответа вопрос сформулирован неверно - собака «должна бежать», а не «стоять». При скорости = 0, тело находится в состоянии покоя, движение (бег) отсутствует.
Второй вариант ответа: «собака должна бежать со скоростью звука (или большей)", но может ли бежать собака со скоростью звука?
Третий вариант: собака может бежать с любой скоростью, если она бежит в вакууме.
Четвертый вариант: а может ли быть решена задача для реальной собаки в нормальных (земных) условиях? Все зависит от веса сковородки, ее аэродинамических свойств – если собаке удастся развить скорость, при которой сковородка будет за ней планировать (а ля дельтаплан за моторной лодкой), задача будет решена корректно!
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср авг 06, 2003 6:26 am

2Strateg
Помнится выклыдывал это в топике ЮМОР (кстати комментарии к последней задаче, а также 3 и 4 варианты решения - мои) <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Esquire » Ср авг 06, 2003 9:23 am

Физические условия - упрощенные.
Есть самолет, стоящий на транспортерной ленте, лента всегда движется со сокростью вращения колес шасси (точнее со скоростью равной линейной скорости крайних точек шасси) самолета в обратную сторону.
Сила трения в подшипниках - 0, сила трения качения колес о ленту - 0, лента не создает потока воздуха.
Все может крутиться с неограниченной скоростью
Взлетит такой самолет или нет?

Задача Терминатора.
Требуется:
Замочить в этом городе всех, кого зовут Сарра Коннор.
Потакая малоумию массового кинопотребителя Терминатор убивал Сарр Коннор строго по списку из телефонного справочника. Именно поэтому "правильная" Сарра Коннор узнала, что она - следующая и, соответственно, засуетилась.
Вопрос:
Как бы действовал Терминатор, если бы алгоритмы для него писАли Вы?

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>взято с membrana.ru, это не означает, что там следует искать ответ:)</span>
Последний раз редактировалось Esquire Ср авг 06, 2003 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:grey'>Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения... </span>
<span style='color:blue'>если человек глубоко это осознал, он должен, не задерживаясь, переходить от одного переживания к другому.</span></span>
Esquire
Старшина
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2002 9:39 pm
Откуда: Moscow
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср авг 06, 2003 9:52 am

2Esquire
Примерно неделю назад в нескольких форумах эта проблема обсуждалась. Правда в несколько иной формулировке.
Но при условии что
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->сила трения качения колес о ленту - 0<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
самолету совершенно наплевать есть лента или ее нет, движется она или стоит на месте - при отсутствии трения нет сцепления и соответственно качения, стало быть системы независимы и самолет безусловно взлетит, если конечно лента достаточно длинная (нет препятствий для разгона).
Сравните взлет гидросамолета или самолета на лыжах со льда...
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср авг 06, 2003 9:53 am

2Esquire
2. Убивал бы не только Сарр Коннор, но и левых людей, причем в пропорции 10:1.

1. Bastion прав - ключевая фраза здесь <!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->сила трения качения колес о ленту - 0<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
То есть самолет будет двигаться, причем с ускорением относительно ленты, за счет реактивной силы двигателей.
А вот если сила трения != 0, то самолет будет двигаться поступательно только в том случае, если реактивная сила будет больше силы трения.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Ср авг 06, 2003 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12