Схематехника. Опять про лампочки

Уголок умников :)

Сообщение -=space=- » Пн мар 07, 2005 2:48 pm

В субботу на кафедре сидим и от нечего делать загадывать задачки.
Я тут вспомнил задачку про 3 лампочки и звонок, а мне предложили встречную задачку (ее я решил уже не так быстро, а только при походе к дому):

Изображение

Есть многоквартирный дом, типа общежития коридорного типа
допустим в коридоре 3 комнаты (задача рещается для любого числа комнат)

В каждой комнате выключатель + 1 выключатель общий в коридоре
все выключатели управляют единственной лампочкой в коридоре.
Схема должна работать таким образом:
Человек из первой комнаты включает лампочку в своей комнате, проходит коридор и перед выходом на улицу выключает лампочку общим выключателем.
Второй человек, напротив, возвращается к себ домой, включает лампочку в обем коридоре , прохоит до своей комнаты и там уже своим включателем выключает лампочку.

Вообщем нужно собрать схему с данным принципом работы. Последовательность прихода, ухода людей произвольная.
Лампочка обычная на 220V переменного тока. Выключатели любые на 2 положения.
Поможем жителям обеспечить комфортное существование (экономия - лампочка не должна гореть, когда в коридоре никого нет + безопасность - нельзя заставлять людей ходить в темном коридоре наощуп)
-=space=-
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 9:15 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Пн мар 07, 2005 3:56 pm

Если 2 чела подряд придут, работать будет?
Кинь в личку решение.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение -=space=- » Пн мар 07, 2005 4:15 pm

Будет работать или нет зависит от решения.

ТЗ на проект (условие задачи) подразумевает что должно работать в любой комбинации прихода/ухода людей по одному и пачками <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
В варианте когда первый еще не скрылся в своей комнате , а уже пришел второй начинает работать "логика" людей : первый свет не выключит, а второй "включенный свет не будет включать", а может они вообще зайдут в гости к третьему ПЫВО пить <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

А решение зачем? неужели уже сдаешься?
-=space=-
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 9:15 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт мар 08, 2005 12:45 am

Необычные должны быть выключатели. Или ещё что-то необычное. Просто кусками провода с выключателями стандартными можно мало чего придумать. И решение будет далеко не полное.

Ситуация. Приходит чел №1, включает общий выключатель, идёт в комнату, выключает своим выключателем свет. Приходит чел №2. Свет не горит. Общий выключатель в положении вкл. Если перевести в положение выкл, то свет появиться должен даже несмотря на то, что выключатель сделает разрыв в фазе?

Сдаюсь.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Anthrax » Вт мар 08, 2005 2:28 am

а кроме выключателей и лампочки какие то элементы еще требуюцца?? а то у меня что то все с коротким замыканием выходит... самое обидное в школетакую решал!! давали на физике задачку на засыпку...
я великий маг и волшебник, твоя одежда красная!!!
Anthrax
Полковник
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2002 1:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение -=space=- » Вт мар 08, 2005 8:32 am

Выключатели обычные, в смысле те которые можно купить на радиорынке или соотвю магазине. Например тумблер на 2 положения имеет 6 контактов - 2 параллельный коммутатора с нормально замкнутым и нормально разомкнутым контаками.
эээ , ну то уже подсказка <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
-=space=-
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 9:15 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт мар 08, 2005 12:33 pm

Я на даче такую схему реализовал :)
Для включения\выключения света на лестнице ведущей на второй этаж - очень удобно
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт мар 08, 2005 1:19 pm

Нет, я решительно отказываюсь думать, у меня праздник сегодня. Дайте решение в личку.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение -=space=- » Вт мар 08, 2005 3:03 pm

на нашем форуме предложили еще одну идею


правда у нее недостаток один есть - минимальная комплектация ~800 гринов
-----------------------------------------------
печать модератора
По поводу размщения рекламы - к BuG'у пожалуйста <!--emo&:angry:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

p.s. Распределенными системами я занимался еще 15 лет назад и насколько мне известно мои бывшие коллеги с успехом продолжают работать по этому направлению в нефтехимии
Последний раз редактировалось -=space=- Вт мар 08, 2005 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
-=space=-
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 9:15 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт мар 08, 2005 5:03 pm

Вот в моём понимании выключатель это _/ _ на схеме. Или я просто отстал от жизни капитально.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Ср мар 09, 2005 1:44 am

Поставить много позиционный выключатель на выходе <!--emo&<_<-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif[/img]<!--endemo--> да и всвё. Ищёлкай в своё удовольствие.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0


Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron