Луна-16 и электролампа

Уголок умников :)

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт дек 28, 2004 7:40 pm

Уже встречалась задача подобного рода: <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=14218' target='_blank'>труба</a>

Интересно было бы и другие задачки подобного плана посмотреть. Но сразу встает вопрос как проводить решение (с ДаНетками все вроде понятно) Тут же решений может быть много и решить на сколько оно реально порой трудно. Поэтому для начала правильным решением буду считать то которое указано в ответе <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> Думаю вся соль будет в обсуждении на которое для начала выделю неделю. Вообщем пробуем и изменяем правила проведения удобные нам (что будет нам удобно помем позже)

Собственно задача (даю как прочитал сам):
В книге М. Борисова "Кратеры Бабакина" есть эпизод, связанный с проектированием станции "Луна-16". Нужно было снабдить станциюкомпактной и сильной электролампой для освещения лунной поверхности "под ногами" станции. Лампе предстояловыдержать большие механические перегрузки. Естаственно, отобранные образцы придирчиво испытывали. И вот оказалось, что лампы не выдерживают перегрузок. Слабым местом было соединение цоколя лампы...
Как вы думаете: что предложил в этой ситуации главный конструктор Георгий Николавич Байбакин?

P.S. Enter!
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение panda » Вт дек 28, 2004 11:37 pm

делать лампы без цоколя?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Ср дек 29, 2004 2:24 am

<!--QuoteBegin-Mutter Duhastovich+Dec 29 2004, 02:40--><div class='quotetop'>QUOTE(Mutter Duhastovich @ Dec 29 2004, 02:40)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Лампе предстояло выдержать
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
не понял <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo--> станцию на лампу что ли решили поставить? а опоры для этого уже не подходят?

З.Ы. гыг а ответ-то логичный... всё я вне игры.. я ещё подумал причём здесь ТРИЗ <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
интересная инфа <a href='http://www.cosmoworld.ru/spacehistory/babakin.html' target='_blank'>подсказок здесь нету</a> я проверял...
Последний раз редактировалось DruG Ср дек 29, 2004 5:08 am, всего редактировалось 1 раз.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср дек 29, 2004 3:46 am

Изобрели неоновые лампы... :)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср дек 29, 2004 5:25 am

J0hn, хм как ты это себе представляешь?

DruG, физику надо было учить. :P
опоры конечно и использовались лампа нужна чтоб освещать пространство под ними.

Маклаут, думаю неоновые лампы тогда уже существовали (хотя хз) но неоновая лампа как мне кажется не очень яркая.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение DruG » Ср дек 29, 2004 5:35 am

2Mutter Duhastovich просто словосочетание "механические нагрузки" натолкнуло на такую идею... кста а когда разгадают объяснишь мне почему именно так или мне придёца физику подучить...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср дек 29, 2004 5:41 am

DruG, а слышал такие фразы: назрузка в 10g и т.д. и т.п.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Маклаут » Ср дек 29, 2004 5:47 am

Чёт я тупить начал, чё такое цоколь... Эта та штучка которая вворачивается в патрон или я гоню...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Ср дек 29, 2004 5:58 am

2Mutter Duhastovich эээ <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo--> неа, а это где именно такая нагрузка возникает... ответ на вопрос после решения данетки, а то разведём тут мусор...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср дек 29, 2004 7:10 am

<!--QuoteBegin-Mutter Duhastovich+Dec 28 2004, 23:40--><div class='quotetop'>QUOTE(Mutter Duhastovich @ Dec 28 2004, 23:40)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> И вот оказалось, что лампы не выдерживают перегрузок. Слабым местом было соединение цоколя лампы...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Мутер! Для начала опиши ЧТО такое лампа. Кое-кто может и не знать как она устроена.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Ср дек 29, 2004 8:56 am

Ну например лампу без цоколя делать.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср дек 29, 2004 1:17 pm

<!--QuoteBegin-Night Angel+Dec 29 2004, 12:56--><div class='quotetop'>QUOTE(Night Angel @ Dec 29 2004, 12:56)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ну например лампу без цоколя делать.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Для начала читать. То, что написано другими... (см. выше)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Ср дек 29, 2004 5:30 pm

А блин. Пора проапгрейдиться на тему оперативки - пока дочитал до конца, забыл что в начале :-)
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср дек 29, 2004 5:58 pm

DruG, озадачил ты меня конкретно...
Существуют механических воздействия: гармоническая вибрация, случайная вибрация, одиночные и многократные ударные импульсы, акустическом шум и др. Механические перегрузки это все тоже самое только при значениях много больших. Например при падении предмета на него действует ускорение свободного падения g, при взлете (посадке) рекеты на не дествует перегрузки в несколько g (десятки...) также это относится к вибрациям и всему остальному.
P.S. даже не знаю как тебе это объяснить...

Bastion, видимо всетаки комом...
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Лампа накаливания
электрическая, источник света, в котором преобразование электрической энергии в световую происходит в результате накаливания электрическим током тугоплавкого проводника. Впервые световую энергию таким способом получил русский учёный А. Н. Лодыгин в 1872, пропуская электрический ток через угольный стержень, помещенный в замкнутый сосуд, из которого был откачан воздух. В 1879 американский изобретатель Т. А. Эдисон создал удобную для промышленного изготовления, достаточно долговечную конструкцию Л. н. с угольной нитью. В 1898-1908 в качестве тела накала испытывались металлы (Os, Та, W), и с 1909 стали применяться Л. н. с зигзагообразно расположенной вольфрамовой нитью. В 1912-13 появились Л. н., наполненные азотом и инертными газами (Ar, Kr); вольфрамовую нить стали изготовлять в виде спирали. Дальнейшее совершенствование Л. и. велось в направлении улучшения световой отдачи путём повышения температуры тела накала при сохранении срока службы лампы. Заполнение Л. н. высокомолекулярными инертными газами с добавками галогенов (см. Иодная лампа) позволило уменьшить загрязнение колбы лампы частицами распылившегося вольфрама и снизило скорость его испарения. Использование тела накала в форме биспирали (спирали, навитой из спирали) и триспирали сократило потери тепла через газ.
Все многочисленные разновидности Л. н. состоят из однотипных частей, различающихся размерами и формой. Устройство типичной Л. н. Внутри колбы на стеклянном или металлическом штенгеле с помощью держателей из молибденовой проволоки закреплено тело накала (спираль из вольфрама). Концы спирали прикреплены к концам вводов; средняя часть вводов с целью создания вакуумноплотното соединения со стеклянной лопаткой выполняется из платинита или молибдена. В процессе вакуумной обработки колба лампы наполняется инертным газом, после чего штенгель заваривается с образованием носика. Для защиты носика, а также для крепления в патроне лампа снабжается цоколем, прикрепляемым к колбе цоколёвочной мастикой.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Лампы дневного света тоже имеют некое подобие цоколя. Да есть лампы без цоколя (за пределы колбы выведены только проводки) встречаются в сегоднящних елочных гирляндах например и д.р..

По сути использовать лампы без цоколя верное решение но не совсем то что я жду. Осталось немного.

P.S. нда....
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Alex_Bond » Ср дек 29, 2004 10:00 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->И вот оказалось, что лампы не выдерживают перегрузок. Слабым местом было соединение цоколя лампы...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

1. Можна увеличить диаметр цоколя. Нагрузки уменьшатся. Правда вес увеличится.
2. Продолжаем п.1. Увеличиваем цоколь до тех пор, пока он вообще не исчезнет (т.е. по диаметру колбы-шара идут две дорожки для контактов). Часть колбы (та, что направлена на корпус) делаем зеркальной, тогда на землю будет удвоеный световой поток.
3. Крепление патрона сделать не жестким, а упругим - тоже может решить проблему.

Мне больше нравится решение 2.
Alex_Bond
Рядовой
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 10:27 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron