Задачка про монеты

Уголок умников :)

Сообщение VadiMGP » Пт авг 27, 2004 11:30 am

Вчера мне дали такую задачку. Она мне понравилась тем, что, хотя, на первый взгляд кажется неразрешимой, на самом деле решение простое, до невозможности. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

В абсолютно темной комнате на столе лежат 13 монет. 5 решкой и 8 орлом. На ощупь различить их нельзя. Требуется разложить монеты на две кучки, так чтобы в них было одинаковое количество решек. Монеты можно переворачивать.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пт авг 27, 2004 12:33 pm

хм.

теорию вероятности не приплетать? <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->

можно разделить монеты не две любые кучки и поставить из все на ребро <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> в итоге монет решками в верх будет одинаковое количество равное 0.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение hoopoe » Пт авг 27, 2004 12:46 pm

и свет включать тоже нельзя?
hoopoe
Майор
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 11:15 am
Откуда: Нежный Новгород
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пт авг 27, 2004 1:05 pm

ответ зависит от того, сколько монет изначально лежало решками вверх?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пт авг 27, 2004 1:11 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->теорию вероятности не приплетать?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Хм. Ну попробуй, интересно будет посмотреть <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--><!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->поставить из все на ребро<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Гарднера начитался? Не, давай по честному.<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->и свет включать тоже нельзя?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Разумеется, иначе задачки вообще бы не было.

<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->ответ зависит от того, сколько монет изначально лежало решками вверх?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Необязательно 5. Но некая зависимость (можно сказать инвариантный фактор) имеется.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пт авг 27, 2004 2:00 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Хм. Ну попробуй, интересно будет посмотреть <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Садист!

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Гарднера начитался?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
хм. Даже не знаю кто такой <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
Сам придумал <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->


Монеты лежат естественно с любом порядке?

Так одна из мыслей.
Переворачиваем 7 монет (любых)
В итоге получаем 12, 10, 8, 6, 4 или 2 решки в куче ( в зависимости от количества перевернутых решек) Добились четного количества.

Теперь это дело надо разделить...
в случае с 12 решками и одним орлом все просто делаем кучки 6 и 7 монет.

а вот что делать с другими случаями пока не могу сообразить. Наверно деление тоже самое 6 и 7 но объяснить не могу.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение VadiMGP » Пт авг 27, 2004 2:22 pm

hoopoe, правильно, но лучше убери ответ, чтобы другие порешали тоже.

2Mutter Duhastovich
Мартин Гарднер - известный математик и популяризатор математики. У него есть байка, о том, что один мужик поспорил в баре, что он отпустит монету и она упадет на стойку бара на ребро. Он смочил внешнюю сторону кружки пивом прижал монетку и отпустил ее. Она скользнула вниз и осталась стоять.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пт авг 27, 2004 3:13 pm

хм. а я успел прочитать <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

значит мое решение не канает <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

ну что ж я вне игры...
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shelix » Пт авг 27, 2004 6:27 pm

VadiMGP, проверь личку.
Вроде ж очевидно... или я все неправильно понял <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Сб авг 28, 2004 5:59 am

Shelix, правильно. А насчет очевидности... Решение простое - это верно, но все равно задачка многих вводит в ступор, пока озарение не сверкнет. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Пн авг 30, 2004 12:59 am

2VadiMGP
Да уж, я этого долбаного озарения ждал весь вчерашний вечер, а оно сверкнуло только сегодня утром. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пн авг 30, 2004 3:26 pm

Ну что, уже есть несколько решивших, так что все последующие решения (если еще будут), я думаю, можно постить прямо сюда.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Vitalik » Пн ноя 29, 2004 5:46 pm

Не приходит ко мне озарения!
Может уже запостите ответ, а то очень уж интересно <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
<!--coloro:black--><span style="color:black"><!--/coloro-->Добро пожаловать на сайт по SynUniHighlighter: <a href="http://www.unihighlighter.com" target="_blank"><!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro-->www.unihighlighter.com<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>

Совсем недавно открылся новый проект "<a href="http://portalsnov.ru" target="_blank"><!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro-->Портал Снов<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>"!
Огромная просьба поддержать его хотя бы своим присутствием. <a href="http://portalsnov.ru" target="_blank"><!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro-->portalsnov.ru<!--colorc--></span><!--/colorc--></a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Vitalik
Капитан
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2003 11:06 pm
Откуда: Украина, cейчас живу в Харькове (учусь), а вообще я из Крыма
Пункты репутации: 0

Сообщение -=space=- » Пн ноя 29, 2004 6:38 pm

Халява
Пофиг как делить, главное что б монет в каждой кучке было >= 5. После деления переворачиваем все монеты в левой кучке.
Обяснение думаю не требуется
-=space=-
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 9:15 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Пн ноя 29, 2004 11:05 pm

2-=space=- Ты путаешь.
2Vitalik Нужно выделить ровно пять монет и перевернуть их. Объяснение: Пусть среди выбранных пяти монет у нас x монет лежат решкой, вне кучи - (5-x). "Орлов" среди выбранных монет (5-x), после переворачивания кучи все орлы в ней становятся решками, все решки орлами, в итоге получаем в обеих кучках по (5-x) решек.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron