Данетка №89. Коротенький стишок.

Уголок умников :)

Сообщение panda » Вт июл 20, 2004 1:46 am

2MAPA3bM
что я знаю о кругах?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср июл 21, 2004 7:23 pm

Народ как эти мнемонические загадки разгадывать?
Я не вьехал совсем, есть примеры или что вообще такое мнемоническое правило? (только не в двух словах, поподробней, в двух словах я представляю но не понимаю :( )
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Флинт » Ср июл 21, 2004 9:21 pm

2Mutter Duhastovich
Пусть надо тебе запомнить какие-то сведения, которые сложно запоминаются сами по себе. Тогда ты берёшь и придумываешь фразу, которая запоминается легко и кроме того, имеет простую связь с исходной информацией. Это если общо.
Конкретный пример: надо запомнить цвета радуги. Сам по себе набор цветов идёт вразнобой, поэтому запомнить сложно. Вместо этого придумали фразу "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан". Связь такая: первые буквы слов (К О Ж З Г С Ф) совпадают с первыми буквами названий цветов радуги (Красный, Оранжевый, Жёлтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фиолетовый). Сама фраза запоминается проще, чем набор цветов, по первым буквам цвета восстановить несложно - вот и получилось мнемоническое правило.
Другой пример - тот, о котором шла ресь в данетке: с помощью стишка запоминался порядок планет Солнечной системы, правило точно такое же (по первым буквам).
Могут быть и другие варианты. Например, запоминание телефонов по буквам, написанным на клавишах цифр (например, телефон 26-65 можно запомнить словом book - буквы b, o, o, k как раз расположены на кнопках 2, 6, 6, 5). А вообще, вариантов может быть куча.
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср июл 21, 2004 9:47 pm

2Флинт
хех но догадаться не так просто если не знать ключа :)
Это они помагают для тех кто знает )
Со словом book можно "100 лет" гадать как мне кажется ;)
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение panda » Ср июл 21, 2004 10:19 pm

2Mutter Duhastovich
что я знаю о кругах?
3 1 4 1 6
это число пи!
ну и у MAPA3bM'a то же самое
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Флинт » Ср июл 21, 2004 10:33 pm

2Mutter Duhastovich
Потому я и оформил это как данетку - чтобы можно было уточнять. Надеялся, что подольше будут разгадывать, хотя и понимал, что это маловероятно... :)
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Чт июл 22, 2004 2:54 am

2Mutter Duhastovich
book - однозначно определяет набор цифр на телефоне
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron