Иностранные языки и правописание

Уголок умников :)

Сообщение Bastion » Пн май 17, 2004 7:08 am

Решил таки поднять эту тему, дабы систематизировать имеющиеся материалы и получитть здоровую критику. Буду постепенно выкладывать то что есть, наработано, фрагменты переписки с интересными людьми по этому вопросу.
Жду вопросов, советов, и вообще умных мыслей. Изображение Имея целью выйти на проект программы (развернутое задание на программирование) и разработку web - ресурса. Проект предполагается учебно-образовательным и бесплатным.
Расчитываю на помошь энтузиастов и вообще заинтересованных. Изображение

ВСТУПЛЕНИЕ

Над проблемой «правильнописания» словарных слов русского языка педагогика бьeтся давно, изобретая различные методики см. книги:
Агафонов В.В. Совсем неправильные правила: Как запоминать словарные слова.
Матюгин И.Ю. Как запоминать словарные слова. М: Эйдос, 1997, (о), 160с.
а также:
<a href='http://archive.1september.ru' target='_blank'>http://archive.1september.ru</a>
<a href='http://www.ug.ru' target='_blank'>http://www.ug.ru</a>
Сродни этой проблеме и проблема правописания слов иностранного языка.
Все методики предлагающие решение этих проблем по большей части экстенсивны, а порой и просто умозрительны.
Из исследований памяти известно, что запоминание происходит по различным каналам: слух, зрение, движение, запах, чувство равновесия и т.д.
Разработки специалистов нейро-лингвистического программирования (НЛП) показывают, что у человека на протяжении жизни меняются ведущие каналы (системы) представления информации (репрезентации):

до 11 лет - кинестетическая система,
с 11 до 14 - слуховая система,
старше 14 - зрительная система.

кинестетическая - все виды ощущений, связанных с вегетативной нервной системой, осязание, вкус, обоняние, вестибулярный аппарат и т.д.

Интересный эксперимент «Исследование стратегий проверки написания словарных слов» был проведен Центром НЛП : <a href='http://www.psy-portal.ru' target='_blank'>http://www.psy-portal.ru</a> , но рекомендации по решению проблемы выглядят очень «теоретическими».

Аудио - визуально - тактильный метод объединяет каналы запоминания
и позволяет решать задачу «правильнописания».

p.s. Материалы буду выкладывать помере возможности Изображение
Последний раз редактировалось Bastion Пн май 17, 2004 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт май 18, 2004 6:33 am

О чем собственно речь? (из истории вопроса)

Сейчас уже существует масса тренажеров и всяческих CD - курсов по изучению, запоминанию слов иностранного языка. Например Platinum English и т.п.
Но! Все эти штуки многоцелевые и очень навороченные. Народ их приобретает, гы!, но почему-то не пользуется. Кроме того, существует несколько тренажеров по запоминанию слов. Не буду на них останавливаться т.к. большинство страдает одинаковыми недостатками - по сути это программы кальки, идеи которых содраны друг у друга и по опыту эксплуатации (по желанию и отзывам пользователей), доведены до какого-то приемлемого уровня. Их писали таким образом как это представляли авторы. Совершенно не учитывая разработок психологов. Ну и результаты занятий примерно у всех одинаково минимальные.
Базовую идею "Аудио - визуально - тактильного метода" мне удалось "пристроить" в два тренажера это
клавиатурный тренажер Stamina Алексея Казанцева.
<a href='http://stamina.ru' target='_blank'>http://stamina.ru</a>
(там стоит ссылка на мой бывший, но убитый провайдерами сайт bastion.rbcmail.ru)
И лингвиcтический тренажер LMBomber
<a href='http://www.vgasoft.com' target='_blank'>http://www.vgasoft.com</a>
Оба проекта полукоммерческие и (к сожалению) сильно повлиять на них мне не удалось. Хотя разработчик LMBomber некоторые идеи "Аудио - визуально - тактильного метода" продолжает осуществлять.

Не буду приводить здесь психологические основы метода, отошлю к курсу "Общей психологии" для педагогических вузов.

Для особо заинтересовавшихся выкладываю главу из учебника:

ВНИМАНИЕ II. 7. 1. Общая характеристика внимания
Последний раз редактировалось Bastion Ср май 19, 2004 5:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср май 19, 2004 6:37 am

Что это такое?
"Аудио - визуально - тактильный метод"
Из экспериментальной психологии известно что бы запомнить новое слово его нужно повторить в среднем около 40 раз. Это в режиме тупой зубрежки. Что бы сократить это время применяют разного рода мнемонические приемы.
В процессе запоминания должно быть задействовано как можно больше органов чувств. Многое зависит от человека, но кое-что может предложить и компьютер.
Для зрения - цвет, форма, размер и их изменения.
Для слуха - высота тона (изменение тембра и скорости воспроизведения звука).
Для пальцев - реакция на неправильно (правильно) введенный символ (слово).
Пока не буду останавливаться на особенностях памяти (об этом позже).

Хотелось бы услышать мнение тех, кто пытался заниматься с лингвистическими тренажерами.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт май 20, 2004 6:11 am

Две стороны проблемы.

Замечали ли вы какие наиболее частые ошибки делают форумчане?

Их два типа. И оба относятся к категории «как слышу так и пишу». Я не говорю об умышленной стилизации! :)
Детские и региональные.
Не буду цитировать дабы никого не обидеть :lol:
Выглядит это примерно так: «9 мая в день пабеды старик на акардионе испалнял песни виликой атечественой вайны».
Проанализировав это предложение можно с большой вероятностью предположить, что написал это скорее всего москвич – характерно частое аканье. Скажем нижегородцы или ярославцы никогда не ошибутся в слове «победа» ;), но скорее напишут «окордион» :)
Известная поговорка: «В Рязани – грибы с глазами: их ядять, а они глядять» отражает особенности речи рязанцев.
Характерные сибирские вещи: «Он на коне скакат», «пусть они повешают куртки на вешалку».
В.И. Даль (составитель словаря) такие особенности речи знал очень хорошо. Вот характерный случай:
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Дело было летом. Приехав к знакомым на дачу, он застал хозяев еще в суете и хлопотах.. Чтобы не мешать хозяевам, он вышел в палисадник, а тут же за решетчатым забором собралось несколько нищих и сборщиков на церковное строение. Впереди всех стоял белокурый, чистотелый монах с книжкою в черном чехле с нашитым желтым крестом. К нему обратился Даль:
– Какого, батюшка, монастыря?
– Соловецкого, родненький, – отвечал монах.
– Из Ярославской губернии? – сказал Даль, зная, что «родимый», «родненький» – одно из любимых слов ярославского простолюдина.
Монах смутился и поникшим голосом ответил:
– Нетути, родненький, тамо-ди в Соловецком живу.
– Да еще из Ростовского уезда, – сказал Владимир Иванович.
Монах повалился в ноги...
– Не погубите!..
Оказалось, что это был беглый солдат, отданный в рекруты из Ростовского уезда и скрывавшийся под видом соловецкого монаха.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Впрочем я отвлекся.
Как бороться с такими ошибками?
Как научиться грамотно писать на иностранном языке?

Продолжение следует. :)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт май 21, 2004 8:54 am

Почему мы делаем ошибки и как от них избавляемся?
Давайте вспомним тему:
"Итнерсеное нбадюнеиле"
<a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=9379&st=0&hl=' target='_blank'>http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=9379&st=0&hl=</a>


По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета,
не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.
Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке,
все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то,
что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом


Aoccdrnig to a rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deosn't mttaer in
what oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht
the frist and the lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a
toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we
do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe.

Как собственно нам удалось понять текст с таким количеством ошибок?

Вот наблюдение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->QUOTE
Вообще чтение такого текста напоминает чтение царапанного диска - несколько раз внутренне прокручиваешь слово, пока оно доходит.
Rulchik
А вот это, думаю, происходит у нас с тобой из-за навязчивой идеи найти и исправить ошибки. У меня, по крайней мере, так. Я даже книги читаю как корректор (если книга моя, то часто с карандашиком — ошибочки правлю ). <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Magister
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Бывает, когда смотрю на страницу с текстом, то сразу непроизвольно обращаю внимание, если в каком то слове ошибка. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Что собственно происходит?
Существует мнение что кол-во ошибок связано с уровнем образования. Рискну предположить что это не совсем так. Правописание в вузах уже не преподают Изображение Полагаю это связано скорее с количеством прочитанного. Происходит непроизвольное запоминание правописания! Кумулятивный эффект. Гы! Интересные выводы можно сделать, неправда ли? Изображение
Мне написали программку по генерации текстов подобных вышеприведенным. И я поставил несколько экспериментов на сыне и его приятелях. Получились очень интересные результаты. Текст уровня "London is the capital of Great Britain” они понимали, если же что-то посложнее – все с пятого на десятое! После предъявления не преобразованного текста – чуть лучше. Почему? Да потому что просто не знают половину слов!

И так. Как же нам помочь самим себе? Как интенсифицировать процесс? Как запомнить больше, быстрей, с меньшими затратами?
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пт май 21, 2004 9:51 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Интересные выводы можно сделать, неправда ли?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Да вывод-то простой напрашивается. Древний, как мир. Кто много читает, тот грамотно пишет. Или у тебя другая теория есть?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт май 21, 2004 2:52 pm

2VadiMGP
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Да вывод-то простой напрашивается. Древний, как мир. Кто много читает, тот грамотно пишет. Или у тебя другая теория есть? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
:)

Все мы в школе проходили через то, что нас заставляли переписывать какое-то слово по 5-10 строк. Таже самая методика: "визуально-тактильная" или, по простому, - вижу-пишу-запоминаю правильное написание. Это уже "произвольное запоминание". Грубо говоря даже насильственное :)
Так вот, я веду к тому, что предложенный выше метод позволит интенсифицировать этот процесс.

Меня ионгда ставит в тупик вопрос: как правильно пишется то или иное слово.
Обычно отвечаю: "сейчас напишу и посмотрим". :) Гы! Ну не помню я правил типа: "жи-ши" пиши через "И" (моя любимая хохма, кое-кто помнит и пишет "инжИнер" - наверное в школе отличником был :lol:)
С английским еще интересней: читать - читаю, но! Попроси меня воспроизвести по английски то, что только прочел - облом, я даже слов не вспомню - передам смысл по русски. Т.е. я просто узнаю слова (говорю о себе, но точно знаю не я один такой! :) ). Тактильного навыка ("зрение - рука") - нет.
С этим тоже надо бороться!
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт май 21, 2004 3:04 pm

<!--QuoteBegin-Bastion+May 21 2004, 17:52--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Bastion @ May 21 2004, 17:52)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Все мы в школе проходили через то, что нас заставляли переписывать какое-то слово по 5-10 строк. Таже самая методика: "визуально-тактильная" или, по простому, - вижу-пишу-запоминаю правильное написание. Это уже "произвольное запоминание". Грубо говоря даже насильственное Изображение <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><div class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Ага, помню в 6-м классе не мог ни одного словарного диктанта написать нормально - "3" в лучшем случае. Изображение Тогда папа меня насильно засадил с учебником и приказал переписать по несколько строк каждое слово. Изображение Но после этой экзекуции "4" стала редкостью уже. Изображение
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение panda » Пт май 21, 2004 11:56 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Существует мнение что кол-во ошибок связано с уровнем образования. Рискну предположить что это не совсем так. Правописание в вузах уже не преподают  Полагаю это связано скорее с количеством прочитанного.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
однозначно так.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн май 24, 2004 6:29 am

2maxovt
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ага, помню в 6-м классе не мог ни одного словарного диктанта написать нормально - "3" в лучшем случае.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Изображение

И так сегодня пишем диктант! Изображение

В файлике (50 кб) довольно известное тестовое предложение.
В прицепе упакованый ZIP - мp3 файлик с диктантом
Попробуйте написать под диктовку.

Написанное можно будет проверить
<a href='http://children.kulichki.net/vopros/orfo.htm' target='_blank'>ЗДЕСЬ: <span style='color:firebrick'>Тест</span></a>

P.s. Размышления по поводу результатов можно обсудить здесь Изображение
Последний раз редактировалось Bastion Вт май 25, 2004 8:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт май 25, 2004 8:41 am

Судя по "многочисленным" откликам на предложенный выше тест - беда полная!
Так как же научиться грамотно писать? Как научится писать на иностранном языке?

Вот базовая идея для треннинга:
Слышу слово - Вижу слово - Пишу слово.

При этом: хорошо бы (при изучении иностранного языка) слово слышать по разному.
При этом: хорошо бы слово видеть по разному.
При этом: хорошо бы при написании слова контролировать каждую букву и сообщать об ошибке.
В прицепе русские словарные слова (около 1500) они есть у меня озвученные.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Rulchik » Вт май 25, 2004 3:07 pm

2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Судя по "многочисленным" откликам на предложенный выше тест - беда полная!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А чего откликаться-то? Ошибок ровно ноль. Беды в этом не вижу :). У меня гораздо бОльшая беда — пунктуация. Вот тут гораздо труднее, ИМХО, вычислять правила самостоятельно.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Ср май 26, 2004 8:02 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кто много читает, тот грамотно пишет.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Здесь позволю себе немного не согласиться. Основываюсь на собственном примере.
Так, я считаю, что в целом я пишу вполне грамотно в плане орфографии и пунктуации (по крайней мере, в школе по русскому стабильно была пятерка). Однако при этом я не могу сказать, что много читаю или читал. Откровенно говоря, вообще почти ничего не читаю. Но когда дело доходит до написания слов, мне словно какая-то внутренняя интуиция подсказывает, что где надо ставить. Единственное, если начинаю задумываться над каким-нибудь словом, то могу ошибиться. А так, если пишу быстро, то ошибок практически не делаю. Наверное, в этом отношении я какое-то исключение из общего правила.

Тест, кстати, прошел без ошибок. Только диктует он слишком быстро. :) Пришлось несколько раз перематывать.
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср май 26, 2004 8:37 am

Вот
maxovt написал:
<a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=14460&st=45' target='_blank'>http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=14460&st=45</a>
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->IMHO, WMA очень даже ничего формат по соотношению размер/качество. Правда, он менее гибкий и распростаненный, если сравнивать с MP3 (или OGG), но тэги мне очень нравятся. Я даже туда тексты песен напихал. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

А теперь внимание!

Заряжаем текст такой песенки в наш тренажер. И начинаем.
Анализатор текста подбирает к словам переводы (см. прикрепленный файлик)
И составляет урок. Мы его «проходим»: слышим-видим-пишем. См. прикрепленный файлик с озвученными словами подобранными для этой песенки. Причем слова мы еще можем и посмотреть и послушать (!!!) в контексте.

После усвоения, переходим ко второй части «марлезонского балета». Заводим песенку в режиме караоке и одновременно печатаем текст самой песенки, который видим на экране. При этом мы громко распеваем то что печатаем :lol:

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Depeche Mode - Walking in my Shoes (5:35)

I would tell you about the things, they put me through.
The pain I've been subjected to,
But the Lord himself would blush.
The countless feasts laid at my feet,
Forbidden fruits for me to eat,
But I think your pulse would start to rush.

Now I'm not looking for absolution,
Forgiveness for the things I do.
But before you come to any conclusions -
Try walking in my shoes,
Try walking in my shoes...

You'll stumble in my footsteps,
Keep the same appointments I kept,
If you try walking in my shoes,
If you try walking in my shoes...

Morality would frown upon,
Decency look down upon,
The scapegoat fate's made of me.
But I promise now, my judge and jurors,
My intentions couldn't have been purer,
My case is easy to see.

I'm not looking for a clearer conscience,
Peace of mind after what I've been through.
And before we talk of any repentance -
Try walking in my shoes,
Try walking in my shoes...

You'll stumble in my footsteps,
Keep the same appointments I kept,
If you try walking in my shoes,
If you try walking in my shoes,
Try walking in my shoes...

Now I'm not looking for absolution,
Forgiveness for the things I do.
But before you come to any conclusions -
Try walking in my shoes,
Try walking in my shoes...

You'll stumble in my footsteps,
Keep the same appointments I kept,
If you try walking in my shoes.
You'll stumble in my footsteps,
Keep the same appointments I kept,
If you try walking in my shoes,
Try walking in my shoes...
If you try walking in my shoes,
Try walking in my shoes...
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Вам еще не стало интересно? :lol
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср май 26, 2004 8:40 am

Вот блин! Не могу два файла прицепить
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20