Иностранные языки и правописание

Уголок умников :)

Сообщение Bastion » Чт май 27, 2004 6:41 am

Что же такое «слышу-вижу-пишу»?
Посмотрим повнимательнее.
Слышу-вижу – это похоже на караоке. Так, - тренируем произношение!
Вижу-пишу –это клавиатурный тренажер! Учимся быстро и грамотно писать!
Слышу-пишу – а это «секретарь», пишем диктанты, проверяем чему научились!

Создается ощущение, что все эти штуки уже реализованы. Вот бы их в одну кучу собрать и как из кубиков построить то что нужно. Ну может добавить всякие «мелочи». :)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт май 27, 2004 7:08 am

2Bastion
А как насчёт слышу-показываю, читаю-показываю?
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт май 27, 2004 7:29 am

2Shiko
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А как насчёт слышу-показываю, читаю-показываю? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Уточни! Показываю кому?

Возможен такой вариант: слышу, читаю - выбираю картинку

Например читаем: а somersaulting panda, a jumping panda, a running panda

видим:

Изображение

какой вариант выберем?
<!--SpoilerBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'><!--SpoilerEBegin-->первый<!--SpoilerEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--SpoilerEEnd--> правильно! Изображение
Последний раз редактировалось Bastion Чт май 27, 2004 7:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт май 27, 2004 9:39 am

2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Уточни! Показываю кому?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ты почти угадал.
Короче суть вот в чём.
Вомногих обучалках для детей есть такой вариант игры, они слышат слово которое они должны были запомнить по варианту "Слышу-вижу" и потом из нескольких картинок выбираешь нужную.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт май 27, 2004 9:57 am

2Shiko
Понятно, тут много вариаций может быть. Я об этом попробую чуть позже написать.

Забыл выложить программку для генерации "перепутанных" текстов 23кб
разобраться там просто Изображение
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн май 31, 2004 7:08 am

2Rulchik
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->У меня гораздо бОльшая беда — пунктуация. Вот тут гораздо труднее, ИМХО, вычислять правила самостоятельно. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну это тоже можно тренировать.
Если у нас посимвольный контроль. Заряжаем диктант. И пишем!
Вот к примеру прделожение (выделенное) из рассказа Тургеньева "Воробей" 106 кб mp3
упаковано ZIP

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Иван Тургеньев.
Воробей.
Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда, ветер сильно качал березы аллеи, и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой - и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище. Но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке. Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился. Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса - и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Последний раз редактировалось Bastion Пн май 31, 2004 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пн май 31, 2004 8:32 am

2Bastion
Может быть это оффтоп, но посетили тут меня крамольные мысли. Понимаешь, сначала резанула глаз фамилия Тургенев, написанная с мягким знаком. Естественно, не стал бы об этом писать, но что-то толкнуло меня и я запустил поиск в Гугле на "Тургеньев". От обилия ссылок, просто в глазах потемнело, честное слово. Изображение Причем, ссылки и на книжные магазины и на библиотеки... Я даже с перепугу подумал, что я чего-то путаю и запустил аналогичный поиск по энциклопедиям. Слава богу, оказалось, что он, все-таки, Тургенев. И вот тут-то и закралась эта самая крамольная мысль: "А это кому-то нужно?" Я имею в виду правильнописание. :) А может прав был один из персонажей Алексина, когда сказал: "Ну и что с того, что я написал виласипед? Он же от этого мотоциклом не станет". Да, меня корежит, когда я слышу "ложьте" или вижу "парашут", но может это я какой-то неправильный? Ведь миллионы людей живут с этим и все счастливы, никаких неудобств не испытывают, все их понимают. Так стоит ли огород городить? Мы же не возражаем против употребления в речи диалектизмов, сленга, жаргона. А что такое это самое "ложить"? По распространенности легко заткнет за пояс любой диалект. Все равно, ни один нормальный (не самопальный) словарь не содержит слов "хреновень" или "бластер". Так может нужно ложить на все? Изображение Поднять руки (или опустить Изображение) и смириться с жизнью?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн май 31, 2004 8:50 am

2VadiMGP
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Понимаешь, сначала резанула глаз фамилия Тургенев,<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ты знаешь, даже не обратил внимания! Видимо глаз уже воспринимает это как норму. А-а-а! Это все интернет! :(:)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ведь миллионы людей живут с этим и все счастливы, никаких неудобств не испытывают, все их понимают.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну понимать може и не все понимают :) да и друг друга они иногда плохо понимают :)
"Ложьте" - это собственно суржик, южно-русский диалект (смесь укранского с русским). Тут не поборешься :)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Так стоит ли огород городить? Мы же не возражаем против употребления в речи диалектизмов, сленга, жаргона.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Собственно я пытяюсь этот огород вскопать не себе :)
Пока еще существуют вского рода документы, где положенно писать грамотно :) Скажем обычный договор сначала проверяет юрист, а потом лингвист :) Ну и хочется все-таки школьникам упростить процесс. :)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Поднять руки (или опустить ) и смириться с жизнью? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Жизнь - она такова, какова и больше не какова! :lol:

В любом случае кому-то это обязательно нужно!
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Пн май 31, 2004 9:08 am

2VadiMGP
Я думаю, что это все приведет к серьезной путанице. Потому как в нашем языке, как и в других, есть довольно много омофонов. Представь, что будет, если все начнут писать как попало слова типа "компания" и "кампания", "привезти" и "привести", "полюс" и "полис" и т.п.
Кроме того, читая в одном месте "тетрадь", а в другом -- "титрать", человек будет испытывать определенные трудности в моментальном распознавании понятий, к которым апеллирует данное слово.
Про пунктуацию вообще молчу.
Так что, я думаю, однозначно должен сушесивовать единый стандарт, понятный всем.
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пн май 31, 2004 9:40 am

2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ты знаешь, даже не обратил внимания! <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Да я понимаю, я же не к этому.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Собственно я пытяюсь этот огород вскопать не себе <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->И это понятно. Изображение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Пока еще существуют вского рода документы, где положенно писать грамотно <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Кому положено, тот напишет. А не напишет, так лингвисту на проверку передадут. Изображение
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну и хочется все-таки школьникам упростить процесс.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Так ведь тут и закавыка. Процесс чего? Успешного окончания школы или овладения грамотой? Я думал, что второе, об этом и спрашивал. А оно им нужно? Они-то этого хотят? Особенно, если учесть такое обилие примеров перед глазами - от совершенно безграмотного интернета, до косноязычных телеведущих и политических лидеров, не умеющих двух слов связать. И у многих возникает естественный вопрос - а что, без этого карьеру не сделать? С друзьями не потрепаться? Зачем увеличивать энтропию?

2Bes
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Я думаю, что это все приведет к серьезной путанице.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Я не хочу спорить, я не против стандартов. Но вопрос, скорее в том, какой прок от стандарта, которому не следуют. А насчет путаницы - твои страхи сильно преувеличены. Ты недооцениваешь мощь контекста. Ты вспомни "Итнерсеное нбадюнеиле". И то, что многие отмечали, что прочитали весь текст практически без затруднений.

PS. Извини, не удержался, чтобы не подправить цитатку.
"А жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова..." Владимир Костров.Изображение
Последний раз редактировалось VadiMGP Пн май 31, 2004 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн май 31, 2004 10:00 am

2VadiMGP
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ты знаешь, даже не обратил внимания!

Да я понимаю, я же не к этому.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Нет! А я к этому! Это говорит о действенности подобной методики!
вижу-слышу-пишу!
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кому положено, тот напишет. А не напишет, так лингвисту на проверку передадут.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А! Вот и будем этих самых "кому положенно" и лингвистов взращивать! :)

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->PS. Извини, не удержался, чтобы не подправить цитатку. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Гы! Ты знаешь у нее тоже разночтения :lol:
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт июн 01, 2004 5:21 am

Вот еще применение методики:

Для гуманитарных предметов. Всякие там :) истории, географии, юриспруденции :) Т.е. те где нужно читать и запоминать :)

Сканируем нужный параграф учебника, распознаем, заряжаем в нашу программку, в которой должен быть TTS движек (скажем встроенная, широко известная прога "Говорилка" ).
И опять: слышим - видим - пишем.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт июн 03, 2004 11:42 am

Продолжаем разговор.
Судя по "многочисленным" откликам: ни каких возражений предложенная методика не вызывает! Изображение

попробуем сформулировать требования к программе.
Программа должна быть построена по приципу Winampa.
Ядро, окрытый интерфейс. Базовые модули: ввод, визуализация, звук, управление Базой данных (текстовой и звуковой), управление заданиями (уроками), ну и еще кое-какие прибамбахи типа статистика и т.п.

У мня создается впечатление, что все это можно реализовать на базае самого winamp'a с помощью дополнительных плугинов. Кто-нибудь что-нибудь может сказать по этому поводу?

не привожу разного рода психологические изыскания
интересующихся отшлю на:
<a href='http://yurpsy.by.ru/biblio/leontev/leontev.htm#a' target='_blank'>http://yurpsy.by.ru/biblio/leontev/leontev.htm#a</a>

отличный курс лекций по общей психологии! Рекомендую.
Последний раз редактировалось Bastion Пт июн 04, 2004 5:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт июн 04, 2004 9:20 am

Надыбал плагинчик типа караоке для winamp (есть и для wmp9)
<a href='http://lyrix.planet-work.com/index.php3?langue=eng' target='_blank'>http://lyrix.planet-work.com/index.php3?langue=eng</a>
2ALL
Нужна консультация программистов по оценке трудоемкости и возможности реализации плагинов для winamp'a.
Первый проектируемый плагин:
это нечто похожее на приведенный выше плагин в режиме редактирования.
Имеем:
Песня с размеченным по времени текстом вида:
[00:16]
[00:17]This park and these houses, old streets I have walked
[00:30]Everything dear, will it be here
[00:37]One day when I am returning?
[00:45]My friends will get married, have children and homes
[00:59]It sounds so nice, well-planned and wise
[01:06]Never expecting surprises

нужно:
1. Отображать текст в бегущей строке при вводе его с клавиатуры.
2. Делать паузу для воспроизведения по разметке, до ввода котрольного сивола (Enter)
3. Вести посимвольный контроль ввода, сравнивая с текстом оригинала
4. Перехват клавиатуры осущестлять на самом низком уровне (как скажем Punto) с тем чтобы вводимые символы можно было передать другим плагинам
5. Предусмотреть отключение отображения
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron