Труба

Уголок умников :)

Сообщение Dutchman » Вт май 11, 2004 11:17 am

2Mutter Duhastovich
Но труба-то железная!! У железа теплопроводность- вот яндекс соврать не дасть коэффициент теплопроводности 74,04 Вт/м-К
Но <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
При температуре 100 °С теплопроводность воды составляет 0,68 Вт/(м • К)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
вот нет под рукой калькулятора, а то бы я сказал, что в 10000 раз отличаются коэффициенты...
Если перемешивания нет нагреется очень небольшой слой...

Какая доля тепла передастся к воде, а оттуда к трубе- считать надо. Лень несколько.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Вибрация будет распространяться также в обе стороны.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Труба закреплена жестко концами. Под воздействием неравномерности течения воды она вибрирует. Образуется стоячая волна с некоторой амплитудой. Я предполагаю, что направление распространения волны зависит от направления потока воды. Это можно замерить.
Последний раз редактировалось Dutchman Вт май 11, 2004 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Вт май 11, 2004 12:11 pm

2Shiko
Вау, здорово. Не ожидал, что дойдет аж до самого Альтова, хоть и через пятых лиц. Так как же насчет самой задачи - они не ответили?
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт май 11, 2004 1:23 pm

2Dutchman
Не горячись! Тут важна скорость нагрева и скорость потока и длительность процесса. Раньше или позже наступит тепловой баланс и разность температур можно будет зафиксировать очень точно. Гы! Правда очень точными термометрами :)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт май 11, 2004 2:29 pm

2Dutchman
Ты заговорил о теплопроводности, а как же теплоемкость и теплоотдача?
Ведь у нас не просто труба и отдельно вода.
У нас вода в трубе и при том течет.
Вообщем надо считать.


А если такое решение:
Нагреваем воду до кипения. (тоесть мы подводим тепло к трубе с низу. И вода закипает естественно не во всей трубе а в месте гда прикладывается к трубе тепло (в нутри соответственно)) В процессе кипения образютсы пузырьки воздуха. Которых затем сносит течением. Эти пузырьки создадут как раз не ламинарное течение. Тоесть то место где мы начинаем нагревать разделит нашу трубу на течение ламинарное и турбулентное. Вот.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Вт май 11, 2004 2:40 pm

2Mutter Duhastovich
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
а как же
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Все это и много другого есть в учебнике Романкова Носкова "Процессы и аппараты химической технологии"
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
надо считать.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Возьмешься? ;) Для трубы скажем 3/4" ? ;)

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
И вода закипает естественно не во всей трубе а в месте гда прикладывается к трубе тепло
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А это как в анекдоте- а не е%т? :):):)
Тоже идея :)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт май 11, 2004 3:06 pm

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А это как в анекдоте- а не е%т? :):):)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Расскажи не знаю такой. или не припоминаю.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Вт май 11, 2004 3:11 pm

Анекдот... Анекдот..
А! Вовочка на уроке физики слушает препода:
И вот ебонитовой палочкой помешаем жидкость в ебонитовом стаканчике...
Вовочка - а не е%нет?
Препод- не должно бы...
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Вт май 11, 2004 3:17 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Препод- не должно бы...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
По-моему, эта фраза лишняя...
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт май 11, 2004 4:13 pm

2Dutchman
Хм. Такой анекдот я всетаки слышал.

Может и еб...
У меня тома котел водяного отопления. Так вот пару раз его перекочигарили :)
И наблюдалось следуюшее явление (так как система замкнутая и сделана таким образом чтоб вода циркулировала по системе) кипящая вода из котла поступала в трубу и остывала так как отдавала тепло окружающей среде. В итоге пузури с воздухом сжимались и происходило их "захлопывание" это сопровождалось бромким глухим звуком и еле заметным прогибом трубы.
(при чем толщина стенки трубы 3.5-4 мм если я не ошибаюсь)
Тоесть могло и еб... при случае.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shiko » Вт май 11, 2004 4:25 pm

2Shelix
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Вау, здорово. Не ожидал, что дойдет аж до самого Альтова, хоть и через пятых лиц. Так как же насчет самой задачи - они не ответили? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Там же сказано " Я жалею, что это придумал не я , т.к. по степени идиотизма задача гениальная."
Ребят а как насчёт, труба с холодной водой, и кандецат наверняка будет появляться сперва в том месте где труба более холодна, т. е. на месте входа воды. Доказать не могу, физически не проверял, но думаю, что это более реально, чем нагревать трубу до состояния, чтобы вода закипела, определять в каком-же месте она холоднее?
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт май 11, 2004 5:01 pm

2Shiko
Если в помещении влажность ноль то на трубе оседать ничего не будет.
в противном случае перепад температур не такой значительный чтоб влага оседала не равномерно. IMHO.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shelix » Вт май 11, 2004 6:34 pm

2Shiko
Так. Похоже произошла небольшая путаница. Альтов, про которого я говорил - не тот Семен Альтов, юморист, а Генрих Саулович Альтшуллер, создатель Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ), Альтов - псевдоним.
Может кто слышал о таком?

<span style='color:blue'>добавлено:</span>
Ну все. Нашел я и задачу, и решение самого автора и ТРИЗ.
<a href='http://www.natm.ru/triz/base/base02_2.htm' target='_blank'>задача</a>
<a href='http://www.natm.ru/triz/base/base02_4.htm' target='_blank'>решение</a>
<a href='http://www.natm.ru/triz/default.htm' target='_blank'>ТРИЗ - интернет-школа</a>

Ведь так и оказалось, что греть надо Изображение
Последний раз редактировалось Shelix Вт май 11, 2004 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср май 12, 2004 4:52 am

УРА!!!!!!!!!! :)
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Bastion » Ср май 12, 2004 5:15 am

2Shelix
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ведь так и оказалось, что греть надо  <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не обольщайся - это чисто умозрительное решение, без учета вышеприведенных замечаний. Боюсь что девочка, посоветовшая разжечь костер невыговорила бы таких слов как "теплопроводность" :lol:
Это правда не означает что подход к решению неверен :)

Но костер тут точно не поможет - не удастся поддерживать равномерность нагрева. :lol:
Да и рукой определить разность температуры не удастся - максимальная чувствительность руки в районе 36 градусов в лучшем случае 1 градус!

Так что теоретически верно, практически - нужны точные приборы. :)
Так что пусть бежит в контору и смотрит схемы :lol:
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср май 12, 2004 5:26 am

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Труба закреплена жестко концами. Под воздействием неравномерности течения воды она вибрирует. Образуется стоячая волна с некоторой амплитудой. Я предполагаю, что направление распространения волны зависит от направления потока воды. Это можно замерить. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Можно попытаться замерить колебания (вибрацию) при нанесении ударов с разных концов трубы. Предположительно со стороны втекания амплитуда должна быть ниже. Тот же резонансный метод
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron