Труба

Уголок умников :)

Сообщение Shelix » Чт апр 29, 2004 2:47 pm

Вчера было что-то типа собеседования с директором одной солидной фирмы. Последним вопросом он задал одну задачу, я думал минут пятнадцать, не решил. По его словам, особых знаний физики не требуется.
Перед вами кусок трубы, метра два, железная труба. Дальше не влево, ни вправо мы о ней ничего не знаем, пусть слева и справа она уходит в стену. В трубе течет вода. Больше ничего не известно. Нужно узнать, в каком направлении течет вода. Целостность трубы повреждать нельзя.
Интересно, здесь кто-нибудь додумается?
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт апр 29, 2004 3:05 pm

Жидкость течет ламинарно?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Чт апр 29, 2004 3:08 pm

А что значит ламинарно? Выражайтесь, пожалуйста, по-русски :-)
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение YuG » Чт апр 29, 2004 3:52 pm

2Shelix
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А что значит ламинарно? Выражайтесь, пожалуйста, по-русски :-)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Это значит, что не турбулентно :)

Дополнительная информация нужна:
у нас есть информация о звуке (типа, журчит ручей и т.д.)?
о температуре?
еще о чем-нибудь?
или больше ВООБЩЕ ничего не известно?
ты уже знаешь ответ?
Последний раз редактировалось YuG Чт апр 29, 2004 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
YuG
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:00 am
Откуда: Теперь уже Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Чт апр 29, 2004 4:24 pm

Хм. что мы можем с трубой делать?

Например подогревая трубу со стороны одной стенки и меря температуру со стороны другой стенки мы можем сделать вывод куда течет вода. При условии что мы сможем с одного края прогреть не только трубу но и воду, тоесть преимущественно тепло передается вдоль трубы водой а не свойствами теплопроводности матерьяла трубы.

Какая в трубе течет вода?
холодная?
горячая?

о придумал. модернизируем пример. нагреваем по середине и с какого края быстрее нагреется то в ту сторону вода течет.

Если течет вода холодная то соответственно в середине охлаждаем.

P.S. мне нравится моя идея :)
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Чт апр 29, 2004 4:38 pm

В принципе, можно бы индукционным каким-нибудь методом попробовать...Надо подумать..
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт апр 29, 2004 4:43 pm

Может связано с кондицатом?
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт апр 29, 2004 6:03 pm

Вопрос. Труба какого диаметра? Нет ли разница по высоте? (т.е. перепада высоты).
Добавлено:
2Mutter Duhastovich
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->о придумал. модернизируем пример. нагреваем по середине и с какого края быстрее нагреется то в ту сторону вода течет.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Очень здравая идея!!!
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение YuG » Пт апр 30, 2004 6:39 am

2Mutter Duhastovich
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->нагреваем по середине и с какого края быстрее нагреется то в ту сторону вода течет.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
блин, я так спешил на работу, так хотел написать это решение... :)))
2ALL
и вообще, я считаю, не надо больше даже думать на эту тему, ибо это и есть правильный ответ!
YuG
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:00 am
Откуда: Теперь уже Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пт апр 30, 2004 7:32 am

2YuG
Ну почемуже?
Посмотри как здесь дальше развиваются мысли :lol:
<a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=14149&st=0' target='_blank'>http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=14149&st=0</a>

P.S. Надо раздел задачек по ТРИЗ открыть. Было бы интересно. Мозговой штурм и все такое. А как научившись хорошо решать так заказы в НИИ брать ;)
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shelix » Вт май 04, 2004 3:30 pm

Сразу прошу прощения за то, что долго не появлялся - был в отъезде.
Все, что я знаю по задаче, я написал. Сам я ответа не знаю. Хотя нет, вспомнил, эту задачу вроде придумал некий Альтшулер, он же писатель Альтов. Он отбирал этой задачей изобретателей.
2Mutter Duhastovich
Хорошее решение. Как же я об этом не подумал...
Я думаю, что это верное решение.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт май 04, 2004 5:32 pm

2Shelix
Ну ты и приколист. Загадываешь а ответа не знаешь :)
Так пищу для мозгов подкинул просто ;)
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shiko » Вт май 11, 2004 10:18 am

2Shelix
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Хотя нет, вспомнил, эту задачу вроде придумал некий Альтшулер, он же писатель Альтов. Он отбирал этой задачей изобретателей. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Дабы узнать ответ на данный вопрос, я связался с <a href='http://www.altov.ru/contacts/' target='_blank'>хозейвами сайта www.altov.ru</a>. И спросив об этой задачке получил следующий ответ:

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->по-поводу Вашей задачи - я воспользовалась редкой возможностью переговорить с Семеном Теодоровичем лично ( он очень часто на гастролях) и он он мне ответил( дословно): " Я жалею, что это придумал не я , т.к. по степени идиотизма задача гениальная."<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Изображение
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Вт май 11, 2004 10:36 am

Кстати, о трубе.
Если уж придираться, то нифига мы так не намерим- коэффициент теплопроводности стали очень высок- и большая часть тепла уйдет на нагрев трубы и рассеяние тепла ее поверхностью. Существует тепловое сопротивление на границе фаз вода-труба или даже труба-отложения. Если жидкость течет ламинарно, то есть спокойно, без нарушения сплошности, то прогреется небольшой кольцевой слой, поскольку центральные слои будут унесены течением прежде, чем нагреются. Если жидкость турбулентна, то вследствии перемешивания будет прогреваться весь срез-тогда может быть такое решение как-то прокатит.
Но опять же- большая часть тепла будет израсходована на нагрев трубы-воздуха- длина нагретой части больше будет зависеть от параметров теплообмена с воздухом(излучением и конвекцией), чем с жидкостью.

Кстати, наверняка направление колебаний вибрации трубы совпадет с направлением течения жидкости. Это как раз можно померить...
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Вт май 11, 2004 10:54 am

2Dutchman
хм.
Но я вроде писал
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->тоесть преимущественно тепло передается вдоль трубы водой а не свойствами теплопроводности матерьяла трубы.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кстати, наверняка направление колебаний вибрации трубы совпадет с направлением течения жидкости. Это как раз можно померить... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Вибрация будет распространяться также в обе стороны. И на сколько будет разница распространения в одну сторону и другую будет не так просто зафиксировать. Так как у нас всего 2 метра трубы!
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron