Как разделить добычу

Уголок умников :)

Сообщение Bes » Пн фев 16, 2004 9:51 pm

2VadiMGP
Думаю, лучше бы подошло "Самый упертый посетитель". :)

Просто я за это время уже все мыслимые и немыслимые варианты разделения перебрал, поэтому, естественно, в конце концов один из них сработал. :)
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Вт фев 17, 2004 10:29 am

Ё-мое!!!!
Есть еще один способ:
Куча золота. Подходит один и берет из нее N-ю часть. Если кто-то считает, что она больше, чем надо, то он должен отсыпать из нее часть в общую кучу, НО забрать после этого ее себе! Если кому-то не нравится это, то он должен сделать тоже. В итоге у кого-то эта куча остается и он может идти и готовить засаду на своих товарищей.
Дальше все повторяется.
Все дела.....
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Вт фев 17, 2004 1:28 pm

2Bamse
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ё-мое!!!!
[...]
Все дела.....<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Bamse продолжает гнуть пальцы. :)))
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Есть еще один способ:
Куча золота. Подходит один и берет из нее N-ю часть. Если кто-то считает, что она больше, чем надо, то он должен отсыпать из нее часть в общую кучу, НО забрать после этого ее себе! Если кому-то не нравится это, то он должен сделать тоже. В итоге у кого-то эта куча остается и он может идти и готовить засаду на своих товарищей.
Дальше все повторяется.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Хороший вариант. Только какой-то уж слишком незамутный и нематематический. :)) И вообще это по сути пропатченная версия моего варианта про сыпанье песка сквозь пальцы. :)

2VadiMGP
Кстати, а как называется тот математический метод, о котором ты упоминал?

З.Ы. Наконец-то весь песок возвращен на свое привычное место, то бишь в аквариум. :)
З.З.Ы. 2VadiMGP Песок и рыбки не золотые, а самые обыкновенные, поэтому все соответствующие шутки не ко мне. :)))
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Сб апр 03, 2004 8:36 am

Прошу пардону за такую задержку с ответами, но я и не знал, что тут остались неотвеченные вопросы, пока Bes не намекнул.
2Bes Метод называется "математическая индукция". Напомню его суть. Доказательство некого утверждения для любого К, большего, чем некоторое начальное k строится по следующей схеме.
1. Проверяется индуктивная база -- истинность для начального k.
2. Делается индуктивная предположение -- допускается что утверждение истинно для некоторого произвольного N>k.
3. Доказывается что исходя из индуктивного предположения можно сделать индуктивный шаг -- показать истинность утверждения для N+1.

2Bamse Проблема любого метода, при котором постепенно исключаются разбойники уже получившие свою 1/N-ю часть состиоит в том, что невозможно предотвратить случайное накапливание ошибок деления. Например, допустим, что добычу делят 100 разбойников. Первый чуть-чуть ошибается и берет не 1/100, а 1/100+1/1000. Эта разница в 1/1000 вполне может быть не замечена всеми остальными разбойниками и они согласятся, что на самом деле первый взял 1/100 часть. То же самое со вторым, третьим, и т.д. Каждый берет на 1/1000 больше. Но когда дело дойдет до последних двух разбойников, и предпоследний отделит 1/100, то остаток будет практически нулевой (1/100 - 99*1/1000), и только тут и разгорится скандал.
В случае решения "по индукции" справедливость достигается тем, что доля каждого разбойника составляется с учетом мнения всех остальных.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Сб апр 03, 2004 9:49 am

2VadiMGP
Чего-то тебя не видно? Занят?
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вс апр 04, 2004 2:28 pm

2Bastion Да, запарка была жуткая. Надо было успеть до конца марта проект сдать, одичал совсем, последнюю пару недель вообще интернета не видел. Дошел до того, что на днях пошел вечером мусор выбрасывать, так я подошел к мусорному баку, достал из кармана пульт от машины и нажимаю кнопку, чтобы дверь открылась. А потом начинаю "соображать" - если у меня в руках ключи, значит я куда-то хотел ехать. Куда я могу вечером ехать? Только на работу, потому что там что-то случилось и меня вызвали. Но на хрена я взял с собой на работу мусор? И почему я ушел без мобильника? Возвращаюсь домой (с мусором) за мобильником. Немая сцена.
В общем, с трудом дошло где я и что я. Но сейчас, слава богу, все позади, постепенно снова человечий облик принимаю и потихоньку из лесу на люди выходить начал. :)
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн апр 05, 2004 4:36 am

2VadiMGP
Заходи в Topic - мы там устроили релаксовый междусобойчик, будем тебя в чувство приводить Изображение
Тему закрываю.
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron