Как разделить добычу

Уголок умников :)

Сообщение VadiMGP » Вт янв 20, 2004 1:09 pm

Шайка разбойника после удачного грабежа хотят поделить добычу - золотой песок.
К сожалению, у них нет весов и дележ должен быть сделан "на глазок". Каким образом поделить добычу так, чтобы каждый был уверен, что он получил не меньше любого другого?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Вт янв 20, 2004 1:26 pm

Убедить, что каждый получил больше любого другого!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение YuG » Вт янв 20, 2004 1:34 pm

2VadiMGP
а имеет значение количество разбойников и количество песка?
вообще, задача на логику?
YuG
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:00 am
Откуда: Теперь уже Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Вт янв 20, 2004 1:51 pm

Ну я не знаю!
Есть еще закон Архимеда! :)
У них вообще емкости каие-нибудь были, стаканы?
можно ведь объем померить...
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Вт янв 20, 2004 2:06 pm

В шайке было больше одного человека? :)
В разгадке каждый фактически получал не меньше других?
Или он лишь так полагал?
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вт янв 20, 2004 2:33 pm

Задачка исключительно на логику. Требуется дать алгоритм дележки.
В шайке может быть произвольное число разбойников (>1).
Никаких инструментов и вспомогательных приспособлений нет. Можно только делить песок на кучки "на глазок". Конечная цель - ни у кого нет претензий.

PS Небольшая подсказка. Для начала можно рассмотреть случай с двумя разбойниками.
Последний раз редактировалось VadiMGP Вт янв 20, 2004 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Вт янв 20, 2004 2:53 pm

Ну все-таки уточняющий вопрос: в итоге у всех членов шайки должно получиться равное количество золота?
А варианты с физическим устранением "лишних" разбойников не подходят?
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вт янв 20, 2004 3:01 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->в итоге у всех членов шайки должно получиться равное количество золота?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Нет, этого не требуется. Важно, чтобы никто претензий не предъявлял.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А варианты с физическим устранением "лишних" разбойников не подходят? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Я думаю, что не подходят. :))) У устраняемых будут претензии.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Solitary_Stranger » Вт янв 20, 2004 4:50 pm

Ну можно просто все ссыпать в кучу....и каждый по очереди берет горсть....или щепотку....абсолютно равных долей не получиться...но зато ровное количество горстей (щепоток) :)
<a href='http://www.combats.ru/inf.pl?login=Solitary_Stranger' target='_blank'>Solitary_Stranger [7]</a>

.............SOLITARY FOREVER.............
*****Береги ЧЕСТЬ с молоду******
Solitary_Stranger
Капитан
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 10:32 am
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 0

Сообщение Флинт » Вт янв 20, 2004 4:52 pm

Для двух.
Найти, скажем, болото. Разделить золото абы как.
1. Если обоим нравятся разные кучки, то каждый берёт понравившуюся, оба довольны.
2. Если обоим нравится одна и та же кучка, то выбрасываем в болото одну песчинку из этой кучки.
3. Повторяем алгоритм начиная с пункта 1.
Навеяно просмотренным в стародавние времена мультиком о том, как лиса делила сыр между двумя кем-то (уж не помню, кем именно) - откусывала от большей части, пока не осталось две очень маленьких, но одинаковых :)
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вт янв 20, 2004 5:07 pm

2Solitary_Stranger Не, не пойдет. Кто-то всегда сможет сказать, что он взял маленькую щепотку, а другой - целую горсть. Склока обеспечена.

2Флинт А выброшенного золота не жалко? :))) Да и опять-таки, вдруг кто-то скажет, что я, мол, за это золото кровь проливал, не хочу выбрасывать, хочу свою часть этого выброшенного золота. Опять конфликт.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Флинт » Вт янв 20, 2004 5:37 pm

А песчинки одинаковые? :)
Если да, то вариант Solitary_Stranger, но брать по песчинке...
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вт янв 20, 2004 10:39 pm

2Флинт По песчинке?! Жизнь коротка. У них ба-а-альшая куча золота.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср янв 21, 2004 12:18 am

Ну, для двух разбойников алгоритм напрашивается: один делит, как ему кажется, ровно пополам, а второй выбирает понравившуюся кучку.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Ср янв 21, 2004 8:12 am

2dAnIK SeNT Для двух - верно. А как насчет N разбойников?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron