Данетка №51. Высокоточное оружие

Уголок умников :)

Сообщение Dutchman » Ср янв 14, 2004 10:29 am

Это был реактивный снаряд?
Управлялся по проводам?
По радиоканалу?
Планер?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср янв 14, 2004 10:37 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Это был реактивный снаряд?
Управлялся по проводам?
По радиоканалу?
Планер? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
нет - на все
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Ср янв 14, 2004 10:39 am

Это был пилотируемый аппарат?
Он управлялся с земли?
С самолета?
Использовались животные?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Ср янв 14, 2004 10:41 am

Это авиабомба, которая сбрасывалась вручную с самолета?
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср янв 14, 2004 10:42 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Это был пилотируемый аппарат?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
да
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Он управлялся с земли?
С самолета?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
нет,нет
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Использовались животные? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
да
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Ср янв 14, 2004 10:44 am

2Bastion
Собаки - минеры?
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср янв 14, 2004 10:48 am

2ЯГУСЯ
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Собаки - минеры? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
нет :lol:


p.s. За что уважаю женщин - так это за логику!!! Чмок! :D
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Ср янв 14, 2004 11:05 am

2Bastion
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->За что уважаю женщин - так это за логику!!! Чмок! :D <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Хе, ну не увидела предыдущий пост!)
Что за животные
Крысы
Обезьяны
Мышки
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Ср янв 14, 2004 11:09 am

Это голуби?
Птицы?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср янв 14, 2004 11:47 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Это голуби?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
да
Добавлено:
Голубь войны
<a href='http://www.alphabet.ru/nomer.shtml?action=select&a=1463' target='_blank'>http://www.alphabet.ru/nomer.shtml?action=select&a=1463</a>
Система безопасности аэродрома была организована по-германски тщательно. Рабочих и возниц обыскивали придирчиво, сквозь охрану мышь не проскочила бы. Но посреди белого дня вдруг загорелись, а потом начали рваться цистерны, вспыхнули самолеты на стоянке, воспламенилась крыша склада запчастей. Началась паника. "Идиоты! Всех на фронт пошлю! - орал на подчиненных начальник охраны. - Вдалбливал же в ваши лошадиные головы - отстреливать вблизи аэродрома любого голубя!".

История великой княгини Ольги, жестоко отомстившей древлянам за смерть своего мужа, заставила задуматься сотрудника Центральной школы связи Красной Армии кандидата биологических наук А.М. Колосова. Военного биолога впечатлил поджог города древлян Искоростеня с помощью голубей.

Шла весна сорок первого, газеты были полны сообщений о "дружбе советского и германского народов", но специалисты прекрасно понимали: война будет, и очень скоро. В Красной Армии, как и в армиях многих других стран, находились на службе голуби: как почтари и разведчики. А что если натренировать птичек поджигать вражеские самолеты, нефтевышки, бензоцистерны, деревянные постройки? Риск небольшой, зато в случае успеха Вождь народов наверняка оценит азиатскую хитрость, замешенную на изучении родной истории.

Метод тренировки оказался прост - за месяц пребывания в соответствующих макетах у голубей вырабатывался устойчивый условный рефлекс: где бы ни выпускали птиц, они искали свой объект атаки и садились только на него. А специальный режим тренировок приучал их поднимать груз до 150 г (т.е. треть собственной массы).

С началом войны "огненные" диверсии в тылу врага вдруг оказались в ряду едва ли не важнейших задач. В Директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня и постановлении "Об организации борьбы в тылу германских войск" от 18 июля шла речь и о "поджогах". Во второй половине 1941 года во множестве появляются импровизированные зажигательные средства: бутылки с горючей смесью, термитные шары, патроны к ракетнице. Но это все были средства ближнего боя. А вот голубь, почти незаметно доставляющий снаряд на большие расстояния, да еще и сам находящий объект, - это уже перспективнее. Центральная школа связи обратилась в НИИ-6 Наркомата боеприпасов с просьбой изготовить "голубеснаряд". Задача была непростой - в пределы 150 г "уложить" термитную шашку, воспламенитель, систему подвеса.

К сентябрю разработали несколько конструкций "голубиных зажигательных снарядов" (ГЗС). Испытали их на базе Центральной школы служебного собаководства, которая и выступила заказчиком. Г.А. Старков представил снаряд замедленного действия с химическим воспламенителем и замедлителем известной схемы - серная кислота и бертолетова соль разделялись слоем бумаги, зажигательная шашка срабатывала бы по истечении времени, за который кислота проест бумагу. И.И. Вернидуб и А.Г. Колпаков разработали вариант с ударно-химическим воспламенителем ГСЗ-7.

Конструкция получилась остроумная.Но ведь голубей надо еще как-то доставить в район объекта! Самым перспективным оказалось "десантировать" крылатых диверсантов с самолета, - этакий вариант "интеллектуального" авиационного вооружения. Под самолет подвешивали две специальные кассеты с 24 голубями в каждой. При выпадении птиц из кассеты выдергивались предохранительные чеки. При посадке голубя ударник разбивал ампулку, срабатывала огневая цепь: хлоратная смесь - воспламенительная таблетка - шашка. Марля сгорала до того, как займется шашка (так что голубь имел шанс улететь). Шашка же оставалась на объекте. Она горела почти полминуты, образуя пламя с температурой 3000°С, прожигавшее 2,5-мм железо и дюралевые самолетные бензобаки.

В сентябре 1941 года успели изготовить 3000 "голубеснарядов", которые отправили на фронт. Как и многие импровизации сорок первого года, эта была вскоре оставлена, но навести шороху голуби-диверсанты успели. По окончании войны среди трофейных германских документов нашли брошюру с описанием ГЗС-7 и результатов их применения по аэродромам. Про княгиню Ольгу там ничего сказано не было. Да и многие ли из немецких генералов внимательно читали русскую историю?


здесь еще:
<a href='http://www.tyumen.net/tcourier/2001-030/erm612d.shtml' target='_blank'>http://www.tyumen.net/tcourier/2001-030/erm612d.shtml</a>
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Ср янв 14, 2004 1:53 pm

2Bastion
Зря сказал... Я ж еще мысль недоформулировал....
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Ср янв 14, 2004 3:29 pm

2Dutchman
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Зря сказал... Я ж еще мысль недоформулировал.... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
М-да... Уж очень хотелось поделиться этим фактом, а просто так постить его некуда, да и врядли многие заинтересовались бы! :)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Чт янв 15, 2004 4:54 am

Да-а-а... Надо же, какие остроумные ходы, оказывается, придумывали советские военные...
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт янв 15, 2004 8:25 am

2Bes
Ну так- советский народ под мудрым руководством тов. Сталина и Коммунистической Партии способен творить чудеса/ из анекдота...
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Да-Нетки, загадки, умности и хитрости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron