Linux: загрузка со скоростью света

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Mishail » Вт сен 30, 2003 9:58 pm

От включения системного блока до запуска конкретного приложения у новой версии Linux уходит всего 200 миллисекунд. Скорость загрузки не зависит от типа процессора.

Как сообщает <a href='http://www.linuxdevices.com/' target='_blank'>LinuxDevices.com</a>, компания <a href='http://www.fsmlabs.com/' target='_blank'>FSMLabs</a> подготовила сверхскоростную версию Linux в расчете на пользователей и разработчиков разного рода встроенных устройств, которых немало раздражает неспешный процесс загрузки обычных версий Linux, когда система, лениво потягиваясь и позевывая, тратит по пять секунд, чтобы почесаться, проверить железо, глянуть на память...

В общем, как выяснили в FSMLabs, в системе управления загрузкой оказалось слишком много нерационально прописанных операций, а сам алгоритм загрузки приводил к суммированию задержек. Пытаясь как-то оптимизировать этот процесс, программисты компании либо переписывали некоторые подпрограммы заново, либо изолировали места, вызывающие слишком уж большие паузы в загрузке. По мнению Корта Дугана (Cort Dougan), директора FSMLabs по инжинирингу, выявленных в алгоритме узких мест достаточно для того, чтобы еще как минимум вдвое уменьшить время загрузки и опустить планку гораздо ниже барьера в 100 мс.

Пока предложенная FSMLabs версия Linux рассчитана на работу с встроенным процессором PowerPC 450GP компании IBM и некоторыми х86-процессорами, однако представители FSMLabs утверждают, что могут предложить оптимизированные версии и для других архитектур, буде рынок предъявит соответствующий уровень спроса. По крайней мере, версия для процессоров семейства XScale уже «почти готова».

<a href='http://www.newwws.ru/lenta.php?itemid=870' target='_blank'>NeWWWs.ru</a>
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>| <!--coloro:#009900--><span style="color:#009900"><!--/coloro--><a href="http://irc.run.net/Pix/ircmap.txt" target="_blank">RUSNet:</a> #miranda #foobar2000 #mozilla<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Mishail
Полковник
 
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2002 9:30 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт сен 30, 2003 10:01 pm

Кстати...переписав скрипты rc.*, можно сэкономить где-то секунд 10 при загрузке...
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron