Смартфон под управлением Linux от Motorola

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение DamNeR » Вт авг 26, 2003 5:02 pm

Корпорация Motorola выпустила в продажу смартфон, использующий Linux в качестве операционной системы. Модель получила название A760 и предназначена для рынка стран Восточной Азии.

О разработке устройства было объявлено еще в феврале текущего года. A760 использует двухуровневую модель операционной системы: Linux используется в качестве ядра для выполнения Java-приложений, а программы управления мобильным телефоном пишутся на языке Java. В комплект поставки смартфона входит достаточно серьезная подборка программ: система «персонального информационного управления» (записная книжка, будильник, календарь, список текущих дел), проигрыватели музыки и видео, программа обмена сообщениями и многое другое.

Дизайн нового смартфона не слишком отличается от модели Handspring Treo (разве что отсутствует микро-клавиатура). Конечно же, имеются в наличии все атрибуты современных высокотехнологичных мобильников — цифровая фотокамера, модуль беспроводной связи Bluetooth, инфракрасный порт IrDA. Кроме того, модель может подсоединяться к компьютеру и через USB порт.

Несколько недель назад корпорация Motorola представила другой аппарат — E365. Во время презентации, которая происходила в Тайване, региональный руководитель Motorola Том Хсиао (Tom Hsiao) заявил, что компания «имеет в своем арсенале секретное оружие». В четверг на прошлой неделе прозвучал «первый выстрел» — на рынок была выпущена модель телефона Motorola V690. Устройство имеет большой экран с разрешением 128?160 точек и встроенную в корпус антенну. Для управления телефоном, кроме стандартных цифровых кнопок, используется колесико навигации и набор функциональных клавиш.

Технический прогресс идет по пути интеграции разнородных устройств в одно универсальное. Десять лет назад обычный сотовый телефон мог использоваться только для приема и передачи речи. Современный телефон, подобный A760 — это и средство голосовой связи, и точка доступа в интернет, и КПК, и аудио-видеоплееер, и цифровая фотокамера…

Интересно, какие же еще устройства разработчики умудрятся «упаковать» в корпус мобильного телефона?

Источник: <a href='http://www.webplanet.ru/news/telecom/2003/8/25/motorola_a760.html' target='_blank'>http://www.webplanet.ru/news/telecom/2003/...orola_a760.html</a>
Kill your self, save the planet.

<a href='http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287' target='_blank'>http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287</a>
DamNeR
Капитан
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Чт май 29, 2003 6:52 pm
Откуда: TT,Bavly
Пункты репутации: 0

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron