Китай и Бразилия говорят «нет» продуктам Microsoft

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Shelix » Сб авг 23, 2003 7:29 pm

Новый закон, принятый правительством Китая, гласит, что все государственные чиновники отныне должны будут покупать и использовать только программное обеспечение местного производства. Обновление программ будет происходить постепенно — новые продукты будут закупаться по мере их появления, поэтому полного исчезновения Microsoft Windows и MS Office с сотен тысяч компьютеров китайских чиновников следует ожидать не ранее, чем через несколько лет…
Существуют не только коммерческие, но и политические причины перехода на внутренние программные продукты. Одна из таких причин — безопасность. Поскольку исходные коды Microsoft Windows являются недоступными, никто не может гарантировать отсутствие в этой ОС «закладок», незаметно собирающих информацию и передающих на сервера служб безопасности США. Китайские власти больше доверяют операционным системам с открытым исходным кодом.

Политическое решение адаптировать и стимулировать использование открытых платформ и бесплатного программного обеспечения в Бразилии было принято и заверено важными представителями бразильского правительства на семинаре «Free Software and the Development of Brazil», состоявшемся во вторник в Бразилиа.
Говоря от имени президента Luiz Inacio Lula da Silva, главы Presidential Civilian Advisory Staff, Jose Dirceu защищал использование бесплатного ПО правительством и заявил, что 25--26 августа его штат включит стратегический план приобщения открытой системы к федеральному правительству.
По словам министра, адаптация открытой системы — не только политическое решение, но и представляет собой стратегическое решение для развития страны, которая сможет производить товары лучшего качества, экономя на выплатах владельцам частного ПО. «Бесплатное программное обеспечение останется здесь», — заверил Dirceu.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron