SCO всё наезжает

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Sh0Ck_filE » Сб авг 23, 2003 1:08 pm

Компания SCO, выдвинувшая в отношении IBM иск на три миллиарда долларов, никак не уймется. На очередном съезде ярких представителей сообщества линуксоидов, прошедшем недавно в Лас-Вегасе, представителями SCO был продемонстрирован кусок кода, якобы принадлежащий SCO, а затем вошедший в ядро Linux разработанное и поставляемое заказчикам компанией IBM.

Как и в прошлые разы, обсуждение этого вопроса вылилось в скандал, в ходе которого персонажи вроде Лайнуса Торвальдса (Linus Torvalds) и его сторонников усиленно убеждали представителей SCO в том, что продемонстрированный ими код является свободно распространяемым программным обеспечением, выпущенным под соответствующей лицензией “ open-source” несколько лет назад. До драки вроде бы не дошло, но сама ситуация становится все более и более некрасивой. В общем, абсолютное большинство членов Linux-сообщества твердо верит в то, что претензии SCO совершенно безосновательны и вызваны в первую очередь желанием подороже продать безнадежно проваленный бизнес.

Источник www.linux.org
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение DamNeR » Сб авг 23, 2003 1:25 pm

Лицензирование Linux подвергают сомнению

Реакция сторонников открытого кода на объявленную SCO Group лицензионную программу для Linux не заставила себя ждать. Как заявил глава компании Дарл Макбрайд (Darl McBride), эта лицензия позволит пользователям Linux использовать ОС, не нарушая прав собственности SCO. Однако защитники Linux не согласны с руководством скандальной компании. По их мнению, предложенная SCO схема лицензирования нарушает лицензию на распространение программных продуктов GNU General Public License (GPL), в рамках которой распространяется Linux.

Как заметил главный консультант Free Software Foundation Ибен Моглен (Eben Moglen), требования SCO еще и бессмысленны, поскольку подобны требованию приобретения лицензии на чтение газеты и штрафа всех ее читателей в случае публикации ворованного материала. Поставщики же Linux-решений вообще считают разговоры о лицензировании преждевременными, поскольку еще не вынесено судебное решение о правомочности требований со стороны SCO. А, например, Red Hat вообще не интересует вопрос лицензирования, поскольку они «полностью уверены в своем коде», а поступок SCO считают очередной уловкой в информационной борьбе.

Сама SCO считает, что не нарушает лицензии GNU своей лицензионной политикой.

Источник: <a href='http://yro.slashdot.org/' target='_blank'>http://yro.slashdot.org/</a>
Kill your self, save the planet.

<a href='http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287' target='_blank'>http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287</a>
DamNeR
Капитан
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Чт май 29, 2003 6:52 pm
Откуда: TT,Bavly
Пункты репутации: 0

Сообщение DamNeR » Вс авг 24, 2003 11:53 am

MontaVista Software, занимающаяся разработкой open-source программного обеспечения, призывает своих клиентов не платить SCO Group, которая недавно предложила планы лицензирования, действительные для большинства версий Linux'а.
В обращении, опубликованном на своем web-сайте, MontaVista заявила, что требования SCO не заслужены и не должны тормозить процесс бизнес-адаптации Linux'а.
«В то время, как действия SCO могут представлять видимое кратковременное раздражение, мы уверены, что риск от любой угрозы Linux'у слишком мал и даже ничтожен по сравнению с риском, с которым вы можете столкнуться, оставаясь со старомодным и платным ПО для встраимаевых платформ», — говорится в заявлении компании.
Ответа от SCO пока не последовало.
Kill your self, save the planet.

<a href='http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287' target='_blank'>http://trava.loopback.ru/view.php?id=51287</a>
DamNeR
Капитан
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Чт май 29, 2003 6:52 pm
Откуда: TT,Bavly
Пункты репутации: 0


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4