KDE 4 придает Linux черты Мас и Windows

Обновления и патчи, новые разработки.

Сообщение Mafin » Ср янв 16, 2008 9:37 am

В пятницу программисты KDE выпустили значительно усовершенствованную версию графического интерфейса Linux, который приобрел некоторые черты, характерные для Windows Vista и Mac OS X.

В число новшеств KDE 4.0 входят стартовое меню Kickoff, новые способы представления виджетов и приложений, переработанный браузер файлов и новый внешний вид отдельных игровых программ.

К сожалению для фанатов KDE, версия 4.0 вышла в очень неподходящее время, незадолго до планируемого в апреле выпуска версии Ubuntu Linux под названием Hardy Heron. Это будет вторая версия Ubuntu, для которой ее разработчик Canonical предлагает долгосрочную техническую поддержку. Ввиду неуверенности Canonical в том, что предыдущая версия KDE 3.5 получит достаточный отклик у разработчиков, и учитывая недостаточную зрелость KDE 4.0, компания решила поддерживать только интерфейс GNOME.

Однако пока еще много места для других дистрибутивов Linux, и KDE 4 будет прекрасно работать на Ubuntu (версия Kubuntu), даже без коммерческой поддержки. К тому же надо признать, что настольная Linux пока больше ориентирована на программистов и технически подкованных энтузиастов, чем на массового пользователя.

KDE (K Desktop Environment) - это один из двух основных интерфейсов пользователя для Linux. Второй называется GNOME (GNU Network Object Model Environment). Оба проекта open-source содержат в себе все программное обеспечение от низкоуровневых компонентов, таких как кнопки и развертывающиеся меню, до приложений типа браузеров файлов, игр и консоли для любителей командной строки. Они решают многие из основных задач пользовательского интерфейса, таких как управление окнами на экране, запуск программ и переключение между ними.

Одна из важных новых особенностей KDE 4 - усовершенствованное стартовое меню Kickoff. Кроме обычного иерархического списка приложений, Kickoff предлагает еще несколько способов запуска программ, включая строку поиска в стиле Windows Vista, список любимых программ и список недавно используемых программ и документов. К тому же Kickoff обеспечивает быстрый доступ к жестким дискам, USB-дискам и другим запоминающим устройствам.

В KDE 4 появились и новые украшения. Кроме прозрачности, как у Vista, интерфейс приобрел и такие действительно полезные возможности, как быстрая демонстрация всех виджетов или отображение эскизов всех работающих приложений a la Mac OS X Dashboard и Expose.

В долгосрочном плане KDE начинает меньше зависеть от оптического разрешения. Большинство операционных систем и программ предполагает, что разрешение экрана компьютера составляет где-то 96 пикселей на дюйм, но производители оборудования могут достигать значительно больших разрешений. Теоретически это позволяет отображать высококачественный текст, который легче читать, и более детальные фотографии, но на практике вы лишаетесь возможности работать с программами из-за микроскопических надписей и значков.

Некоторые программы KDE, включая игры - минный тральщик KMines и пасьянсы KPat - теперь основаны на векторной графике, которая масштабируется до любого размера, независимо от разрешения экрана. Это малый, но правильный шаг. Другая новинка - браузер файлов Dolphin, который в числе прочего может отображать эскизы фотографий и позволяет снабжать их надписями и присваивать оценки. Переработанный интерфейс Systems Settings напоминает подход Mac OS X, предлагая разные возможности, разбитые на категории.

Такие внешние элементы интерфейса KDE, как кнопки и рамки окон, получили новое графическое оформление Oxygen. Но и внутри многое изменилось. Новая библиотека Phonon обеспечивает аудиоподдержку программ, KHTML - обработку веб-страниц (тот же механизм применяется в Apple Safari), компоненты пользовательского интерфейса QT 4 компании Trolltech требуют меньше памяти, а пакет Solid помогает управлять такими функциями оборудования, как регулировка потребляемой мощности, работа в беспроводных сетях, сменные накопители и сети Bluetooth. Наконец, библиотека ThreadWeaver помогает программному обеспечению использовать возможности компьютеров с многоядерными процессорами.

Изображение

KDE приобрел стартовое меню в стиле Windows Vista и новый интерфейс System Settings, напоминающий Apple Mac OS X.
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Чт янв 17, 2008 12:24 pm

Надеюсь, теперь уже можно подумать перед тем как ставить КДЕ: 3 или 4? Или 4-ка все еще сыровата?
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт янв 17, 2008 12:44 pm

Andrew писал(а):Надеюсь, теперь уже можно подумать перед тем как ставить КДЕ: 3 или 4? Или 4-ка все еще сыровата?

Очень, очень сырая. Мне 3.5.8-х кед хватает. Четвёрку может через годик юзать нормально можно будет...
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пт янв 18, 2008 1:32 am

Эти сравнения с маком и свистой меня просто убивают...... ну насчет мака еще если и можно паспорить, кто у кого чего спер, то свиста.... даж говорить не хочитцо....... передовой интерфейс, содраный с компиза и с 10% егоже функционала....

Sh0Ck_filE писал(а):Очень, очень сырая. Мне 3.5.8-х кед хватает. Четвёрку может через годик юзать нормально можно будет...

На самом деле даж разработчики говорят, что этот релиз только для разработчиков, тестеров и интузиастов....... т.е. основной функционал готов полностью и впалне юзобилен. При условии что любиш возитцо с новинками - пользоватцо вполне можно.....
Но для работы, канешно, еще не готов.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Пт янв 18, 2008 1:00 pm

LU писал(а):передовой интерфейс, содраный с компиза
откуда содранный?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Сб янв 19, 2008 9:29 pm

Присоединяюсь к мнению Sh0Ck_filE. Оно ещё дико сырое. К выходу кед 4.1.x уже можно будет поглядеть толком, что там и так. Впрочем, мне любые кеды по барабану. Я вообще xfce пользуюсь и присматриваюсь к ion.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вс янв 20, 2008 11:18 am

panda писал(а):откуда содранный?

Compiz Fusion - объединение проэктов Compiz и Beryl
<a href="http://www.google.com.ua/search?hl=uk&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aen-US%3Aofficial&hs=QAY&q=compiz+fusion+site%3Ayoutube.com&btnG=%D0%9F%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA&meta=" target="_blank">http://www.google.com.ua/search?hl=uk&...D0%BA&meta=</a>
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс янв 20, 2008 10:59 pm

Roger,
Мне КДЕ тоже не нравится... Сам использую под линуксом xfce.
А насчет нововведений, так я, вроде, всё это видел под сюзи 10.3... Ну это так, судя чисто по словесным описаниям; я ж не знаю, с чем сравнивать и как должно быть...
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0


Вернуться в *nix News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron